Участники Контактной группы завершили переговоры в Минске, следующая встреча назначена на 5 июля

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-21 18:58


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

 Контактная группа договорилась о «режиме тишины» в Донбассе с полуночи 24 июня

Режим прекращения огня в Донбассе в связи с уборкой урожая начнет действовать с полуночи 24 июня. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Участники Контактной группы поддержали идею введения с 00:00 24 июня так называемого «хлебного перемирия» — режима прекращения огня для осуществления уборки урожая. Согласно предложению, перемирие должно продлиться до 31 августа. Однако переговорщики выразили надежду, что «тишина» продлится дольше», — пояснила пресс-секретарь.

Кроме этого, по словам Талакиной, на сегодняшней встрече переговорщики прибегли к принятию кардинальных мер для осуществления более тщательного мониторинга ситуации на третьем пилотном участке — в районе Станицы Луганской (линия соприкосновения ВСУ с силами ЛНР) — для последующей реализации разведения сил и средств 26 июня.

«Именно отвод вооружения и подразделений на пилотных участках, а затем и по всей линии соприкосновения может стать залогом устойчивого перемирия», — резюмировала она.

Напомним, что ситуация на линии фронта остается напряженной. Практически ежедневно из-за обстрелов в ДНР фиксируются повреждения жилого фонда.

https://dan-news.info/politics/kontaktnaya-gruppa-dogovorilas-o-rezhime-tishiny-v-donbasse-s-polunochi-24-iyunya-talakina.html

*****************************************

Германия намерена увеличить число полицейских в миссии ОБСЕ в Донбассе

Главной задачей новых сотрудников мониторинговой миссии станет наблюдение за ситуацией в зоне конфликта.

Власти Германии приняли решение о расширении своего участия в мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. В настоящий момент в зоне конфликта работают 28 граждан ФРГ, но лишь один из них является полицейским. Планируется, что в ближайшем будущем вести мониторинг должны будут не менее 10 полицейских и таможенников, сообщил официальный представитель Правительства Германии Штеффен Зайберт.

— До десяти полицейских и сотрудников таможни войдут в состав миссии ОБСЕ. Их главной задачей станет наблюдение за ситуацией в Донбассе, — сообщил журналистам представитель кабмина.

Как отметил Штеффен Зайберт, ситуация с урегулированием конфликта остаётся крайне сложной, поскольку ОБСЕ ежедневно фиксирует "сотни нарушений режима прекращения огня".

Отметим, за последние полгода участились случаи нападения на сотрудников международной миссии. 

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1019471/ghiermaniia_namieriena_uvielichit_chislo_politsieiskikh_v_missii_obsie_v_donbassie

************************************

ГРЫЗЛОВ УВИДЕЛ В ЗАКОНЕ О «РЕИНТЕГРАЦИИ» ДОНБАССА ПОПЫТКУ РАЗРУШИТЬ МИНСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

Грызлов увидел в законе о «реинтеграции» Донбасса попытку разрушить минские договоренности

Полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украине Борис Грызлов заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса является попыткой разрушить минские соглашения.

«На сегодняшней встрече контактной группы её участники не могли обойти вниманием готовящийся СНБО Украины законопроект о реинтеграции Донбасса. По имеющейся информации, этот разрабатываемый в Киеве законопроект имеет целью создать некую альтернативу одобренным ООН минским соглашениям», — сказал Грызлов журналистам в Минске в среду.

По его словам, эта законодательная инициатива не предполагает выполнения важнейших условий минских соглашений, а именно — особого статуса Донбасса, вступающего в действие по «формуле Штайнмайера», амнистии и проведения выборов.

«Иначе говоря, этот законопроект не предусматривает комплексного политического решения проблемы. Вместо политического урегулирования делается упор на военное решение», — подчеркнул полпред.

«Очевидно, что продвигает этот закон «партия войны» Украины», — заявил Грыз лов.

https://news-front.info/2017/06/21/gryzlov-uvidel-v-zakone-o-reintegratsii-donbassa-popytku-razrushit-minskie-dogovorennosti/


Источник: dan-news.info