Сводки ополчения Новороссии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-04 18:20


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР
В результате обстрелов ВСУ:

(по состоянию на 4 июня)

н.п. Докучаевск:

ул. Ватутина 15 кв.30 – повреждено остекление окон;

ул. Горького 98 кв.1 – повреждено остекление окон;

ул. Свободы 7 – повреждено остекление окон;

ул. Тельманова 12 кв.7 – повреждено остекление окон.

н.п. Ясиноватая:

н.п. Донецк-Северный – обесточен (повреждения уточняются);

п. Минеральное по ул. Ленина дома 8, 10, 14, 16 – повреждения уточняются.

пгт. Старомихайловка:

ул. Шевченко 44 – прямое попадание в дом (повреждена пристройка, летняя кухня, сарай, автомобиль);

ул. Днепропетровская 44 – прямое попадание в дом (повреждения уточняются);

ул. Днепропетровская 36 – попадание снаряда во двор (повреждено остекление окон);

ул. Днепропетровская 38 – прямое попадание в дом (повреждения уточняются);

ул. Днепропетровская 20 – попадание снаряда во двор (повреждено остекление окон);

ул. Днепропетровская 12 – попадание снаряда во двор (повреждено остекление окон);

ул. Днепропетровская 18 – прямое попадание в дом (повреждения уточняются).

Информация о пострадавших уточняется».

НМ ЛНР: «Киевские силовики за минувшие сутки 11 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселков городского типа Фрунзе и Калиново, сел Сокольники, Клиновка и Христовое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия».

***

Видео от военкоров: "Сидим и молимся: Господи, пронеси!". Путиловка (Киевский район Донецка) часто страдает от обстрелов. Дома здесь разбиты и многие жители уехали. Оставшиеся прячутся от украинский снарядов в подвалах"

***

Видео от блогеров.

"Как воспитывают детей в Украине и в Донбассе. Украинские политики не только каждый день убивают и калечат детей в Донбассе, но и калечат психику своих собственных детей идеями в духе Гитлера. Однако как и в годы Великой Отечественной войны эти идеи обречены на провал из-за несгибаемого духа наших людей, как взрослых так и ребятишек".

***

Видео от военкора А. Бардачева.

"ВСУ продолжают обстрелы мирного населения Донбасса. Друзья! Сегодня я побывал на Щегловке, украинские войска продолжают уничтожать мирное население. От этих обстрелов страдают дети, у них появляются психологические травмы, заболевания. Дети не могут нормально по ночам спать и это страшно. Украинские власти и ВСУ отбирают у детей детство оставляя у них пожизненную травму. Посмотрите этот видео сюжет. Несмотря на перемирие, ВСУ не прекращают обстрелы мирного населения Донбасса. Мирная жительница рассказала о непрекращающихся обстрелах со стороны ВСУ и последствиях этих обстрелов.

«Стреляют постоянно в основном ночью, вчера тоже ночью стреляли, никакого перемирия нет, на время затихают и снова стреляют. Психологически тяжело, особенно детям. На нервной почве из-за обстрелов у дочки началась бронхиальная астма. Очень дорогие препараты, на них не хватает средств» — рассказала мирная жительница Алена. «Хотелось бы чтоб матери военных на Украине на себе почувствовали то, что чувствуем мы. Мечта чтоб война поскорее закончилась», — добавила она. Девочка Влада рассказала про обстрелы ВСУ. «Вчера так бабахали аж стекла тряслись, очень громко. Хочу пожелать всем детям Украины чтоб выздоравливали и не болели», — сказала Влада".

***

Видео от агентства «NewsFront».

"Как в ЛНР развлекается молодежь, лишенная "свидомых" украинских ценностей. В ЛНР на территории усадьбы Казимира Мсциховского – единственного замка в Донбассе состоялся бал, в котором приняли участие студенты и школьники Республики. Поехать на бал совершенно бесплатно могли все желающие при соблюдении дресс-кода: строгие костюмы для мужчин и бальные платья для женщин. Расположенная в поселке Селезневка Перевальского района усадьба была построена в 1913 году угольным промышленником Казимиром Мсциховском. Усадьба является памятником архитектуры и считается, по некоторым данным, единственным замковым сооружением на территории Донбасса. Комплекс построен в византийском и готическом стилях, и включает в себя главное здание-замок, помещичий дом, большие въездные ворота, храм в честь Александра Невского и здание церковно-приходской школы."

***

04.06.17. Сообщение от МВД ЛНР.

"В Белогоровке украинские танкисты сбили ребёнка. Ехавший на велосипеде с рыбалки 12-летний подросток отделался несколькими синяками и ссадинами. Велосипед ремонту не подлежит. 01.06.2017 г. в 21-34 на «горячую линию» МВД ЛНР позвонила гражданка в., жительница г. Лисичанск. Женщина рассказала, что в этот день её сын 2005 г.р. гостил у бабушки в п.г.т. Белогоровка Попаснянского района. Около полудня ребёнок на велосипеде возвращался с рыбалки на р. С. Донец. Приблизительно за полкилометра от въезда в посёлок его догнали два военных автомобиля. Первая машина зацепила подростка зеркалом, в результате чего подросток отлетел на обочину, а велосипед попал под колёса второго автомобиля. Не останавливаясь, машины на большой скорости проследовали в посёлок. Подросток с остатками велосипеда добрался к бабушке, которая и оказала ему первую помощь. У ребёнка зафиксированы небольшие гематомы на голове и спине, а также многочисленные ссадины на руках и ногах. В тот же день бабушка отвезла внука дочери в Лисичанск. Получив сына в таком виде, женщина приняла решение сообщить о произошедшем на «горячую линию» МВД ЛНР.

Факт внесён в Книгу учёта происшествий и преступлений Министерства внутренних дел ЛНР. Назначена проверка. По предварительным данным, к совершению данного преступления могут быть причастны военнослужащие 17-й отдельной танковой бригады ВСУ.

Напомним, Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия для жителей временно оккупированных территорий Республики. Операторы линии принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30. Звонки принимаются круглосуточно".

***

04.06.17. Видео от Грема Филипса.

"В преддверии детского праздника Дня защиты детей наш добрый друг, Журналист с большой буквы Грэм Филлипс побывал в прифронтовой Горловке и взял интервью у маленьких обитателей этого города (видео 1), которые пережили большие испытания - обстрел города ВСУ, ведь как мы знаем и помним Горловка подвергалась сильным обстрелам особенно в 2014-2015 годах. Но несмотря на преступные приказы и действия украинской власти и украинской армии дети совсем не держат зла на тех кто их обстреливал. Называют их только "плохими дядями". У взрослых конечно поболее бы нашлось красноречивых эпитетов. На вопрос Грэма "как настроение?" ребенок с улыбкой отвечает "боевое". А это самое главное. Также Грэм побывал в семье, в которой живут отец с дочерью. Мама девочки погибла летом в 2014 году (фото 2-5). Пишет Грэм Филлипс: "Когда ВСУ обстрел попал на Горловку летом 2014 года, маленькая Лиза была ранена, но выжила. Но она больше никогда не увидит ее мама, Татьяна, которая была убита на месте."

***

"Макеевка, Гвардейка: дом ходуном ходит, окна дрожат, двери межкомнатные чуть ли с петель не соскакивают.Донецк почти весь день идёт война в районе Старомихайловка/ Невельское. Донецк 1-я Площадка слушает сторону Пески-Вольво. Украрта накидывает в р-н Водопада. Ясиноватая: серия сытных падений. С севера продолжает греметь. Донецк, Куйбышевский: теперь и я слышу, прилетает. Часто при этом. СЗ обстрел плотный. Бум!Бум!Бум!Бум!Бум!И еще,и еще.Север громыхает. Тяжелые разрывы на севере. Чуть ближе, чем обычно. Вторым заходом украрта обхреначила то ли Григорьевку, то ли Щегловку. И, кажись, по поселкам. Один раз было видно мощную синюю вспышку. Донецк- много залпов тяжелой арты на севере, мб с Макеевки. Заперевальная слышит гул. На севере ЛЭП, или трансформатор перебили. С Авдеевки дальнобойные бьют!! где-то за Бердычами!"

*** Сводка от ополченца "Крик" ***

"Бои сегодня идут весь вечер.

На горловском направлении украинская армия обстреляла поселки Зайцево, Жованка и Пантелеймоновка, применяя вооружение БМП и стрелковое оружие.

На донецком направлении под огнем ВСУ оказались район ясиноватского блокпоста и окрестности аэропорта, Ясиноватая, поселки Спартак, Трудовские и Старомихайловка. В Старомихайловке от минометного обстрела повреждения получили семь жилых домов. Под обстрел ВСУ попала территория Донецкой фильтровальной станции, огонь велся из минометов с направления поселка Новоселовка. Кроме того, украинские силовики обстреляли подконтрольный им город Красногоровку, попытавшись обвинить в этом вооруженные силы ДНР.

Под артобстрелом со стороны украинских силовиков вновь оказался Докучаевск.

Разведорганы Народной милиции ДНР отмечают крайне низкий уровень дисциплины и морального духа среди военнослужащих ВСУ. Так зафиксирован факт самовольного оставления наблюдательных постов и передовых позиций бойцами 72-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Разведка ДНР установила, что обеспечение продовольствием опорных пунктов 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ осуществляется в недостаточной степени, в следствии чего солдаты вынуждены самостоятельно добывать себе пищу в ближайших населенных пунктах. Отмечаются участившиеся факты боестолкновений между подразделениями Нацгвардии Украины и ВСУ. В районе населенного пункта Красногоровка произошла перестрелка между боевиками националистического полка «Азов» и военнослужащими ВСУ.

Кроме того, сообщается о прибытии 13 украинских силовиков в район Новоселовки, для выполнения специальных задач в зоне ответственности 137-го батальона.

По итогам предыдущих суток ВСУ 54 раза нарушили режим прекращения огня. Под обстрел украинской армии попали 22 населенных пункта Республики. В Ясиноватой от огня украинской армии ранение получила мирная жительница. Киевские силовики применяли реактивные системы залпового огня, танки, артиллерию, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие."

1.ВСУ ОБСТРЕЛЯЛИ ПОСЕЛОК МИНЕРАЛЬНОЕ

2.ВСУ ЗА СУТКИ ВЫПУСТИЛИ ПО ЛНР БОЛЕЕ 150 БОЕПРИПАСОВ

3.ХОХЛЯТИНА 60 РАЗ ОБСТРЕЛЯЛА ЖИТЕЛЕЙ ДНР ЗА СУТКИ

4.ЖИТЕЛЬНИЦА ДОНЕЦКА: «В НАС СТРЕЛЯЮТ, УКРОПЫ»

ВСУ ОБСТРЕЛЯЛИ ПОСЕЛОК МИНЕРАЛЬНОЕ

Дата публикации: 04 июня 2017, 14:06

Авторская съемка военкоров команды News Front

ВСУ обстреляли поселок Минеральное по ул. Ленина дома 8, 10, 14, 16 – повреждения уточняются упало три мины 120 мм.

Житель поселка Минеральное рассказал про обстрелы ВСУ

«Обстрел был вчера вечером, смотрел телевизор в начале девятого, прилетело три мины, потом еще две, говорят на ту сторону улетело», — рассказал мирный житель.

«Бывает сюда прилетает, бывает в Яковлевку. Сейчас уже меньше прилетает, в 2015 году очень страшно было», — добавил он.

ВСУ ЗА СУТКИ ВЫПУСТИЛИ ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БОЛЕЕ 150 БОЕПРИПАСОВ – МАРОЧКО

Дата публикации: 04 июня 2017, 15:45

Видео предоставлено Народной Милицией ЛНР специально для агентства News Front

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 150 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР резко обострилась, киевские силовики активизировались по всей линии соприкосновения, провоцируя военнослужащих ЛНР на ответные действия.

Марочко напомнил, что за прошедшие сутки ВСУ 11 раз нарушили режим прекращения огня.

«Всего по территории Республики было выпущено более 150 мин, гранат и снарядов», — сообщил он.

Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

УКРАИНСКИЕ ОККУПАНТЫ 60 РАЗ ОБСТРЕЛЯЛИ ЖИТЕЛЕЙ ДНР ЗА СУТКИ

Дата публикации: 04 июня 2017, 14:48

За прошедшие сутки украинские оккупационные войска 65 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки ВС Украины 60 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 19 населённых пунктов Республики», — отметили в командовании.

Там добавили, что при обстрелах боевики Киева применяли танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

На Донецком направлении 10 населенных пунктов подверглись обстрелам со стороны ВСУ. Противник выпустил 66 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 386 мин калибром 120 мм, 336 мин калибром 82 мм, 79 танковых снарядов. В результате обстрела со стороны украинских военных преступников повреждено 15 домостроений в населенных пунктах Докучаевск, Старомихайловка и Минеральное. Кроме того, обесточен поселок Донецк-Северный.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы четырех населенных пунктов. Противником выпущено 26 мин калибром 120 и 82 мм по поселкам Ленинское, Набережное, Таврическое и Октябрь.

На Горловском направлении обстрелам подверглись районы населенного пункта Зайцево, шахты им. Изова и шахты 6-7. Противник выпустил 18 мин калибром 82 мм.

Важно отметить, что вчера нами зафиксирована перестрелка между подразделениями Нацгвардии и подразделениями ВСУ в районе н.п. Красногоровка. По информации, которая нами получена, причиной взаимных обстрелов стала гибель 28 мая военнослужащих НГУ в результате «дружественного» — провокационного огня с позиций 92 бригады ВСУ по временному пункту дислокации «Азовцев», а также расстрел ДВУХ беглых военнослужащих ВСУ вблизи н.п. Елизоветовка.

Таким образом, развивается конфликт между боевиками НГУ, состоящих в заградительных отряда и военнослужащими ВСУ, не желающими участвовать в геноциде народа Донбасса. От этих разборок страдает не только военнослужащие ВСУ, но мирное население, которое подвергается обстрелам в н.п. Красногоровка.

ЖИТЕЛЬНИЦА ДОНЕЦКА: «В НАС СТРЕЛЯЮТ, УКРОПЫ»

Дата публикации: 04 июня 2017, 14:27

Жительница поселка Трудовские рассказала о жизни в прифронтовой зоне и постоянных обстрелах ВСУ.

«Я Губарева Татьяна живу на Трудовских. У нас тяжелая обстановка, в нас стреляют постоянно, «укропы», а кто же, наши дети в нас стрелять не будут», — рассказала мирная жительница.

«Какие мы сепаратисты, и слово такое сколько лет жила не знала слова такого, придумали. Дети маленькие внуки, внучка инвалид, все боимся, очень страшно, в подвал прячемся. Самая ближняя прифронтовая зона здесь, если бы знала не купили бы здесь дом. Украинским матерям хочу передать берегите своих детей», — добавила жительница поселка.


Источник: vk.com