Сводка Министерства Обороны ДНР от 4 июня 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-04 13:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Оперативная информация об обстановке

За прошедшие сутки ВС Украины ШЕСТЬДЕСЯТ разнарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении ДЕСЯТЬ населенных пунктов подверглись обстрелам со стороны ВСУ. Противник выпустил ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, ТРИСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ мин калибром 120 мм, ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ мин калибром 82 мм, СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ танковых снарядов. В результате обстрела со стороны украинских военных преступников повреждено ПЯТНАДЦАТЬ домостроений в населенных пунктах ДОКУЧАЕВСК, СТАРОМИХАЙЛОВКА и МИНЕРАЛЬНОЕ. Кроме того, обесточен поселок ДОНЕЦК-СЕВЕРНЫЙ.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы ЧЕТЫРЕХ населенных пунктовПротивником выпущено ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ мин калибром 120 и 82 ммпопоселкам ЛЕНИНСКОЕ, НАБЕРЕЖНОЕ, ТАВРИЧЕСКОЕ и ОКТЯБРЬ.

На Горловском направлении обстрелам подверглись районы населенного пункта ЗАЙЦЕВО, шахты им. ИЗОТОВА ишахты 6-7. Противник выпустил ВОСЕМНАДЦАТЬ мин калибром 82 мм.

Важно отметить, что вчера нами зафиксирована перестрелка между подразделениями Нацгвардии и подразделениями ВСУ в районе
н.п. КРАСНОГОРОВКА. По информации, которая нами получена, причиной взаимных обстрелов стала гибель 28 мая военнослужащих НГУ в результате «дружественного» - провокационного огня с позиций 92 бригады ВСУ по временному пункту дислокации «Азовцев», а также расстрел ДВУХ беглых военнослужащих ВСУ вблизи н.п. ЕЛИЗАВЕТОВКА.

Таким образом, развивается конфликт между боевиками НГУ, состоящих в заградительных отряда и военнослужащими ВСУ, не желающими участвовать в геноциде народа Донбасса. От этих разборок страдает не только военнослужащие ВСУ, но мирное население, которое подвергается обстрелам в
н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Нам продолжает поступать информация о полном моральном разложении военнослужащих ВСУ, находящихся в, так называемой, зоне АТО.

Так, не смотря на принимаемые командованием меры, уровень дисциплины в подразделениях продолжает снижаться.

В зонах ответственности 72, 92 омбр и 46 одшбр закончила свою работу совместная комиссия ГШ ВС Украины. В ходе проверки основное внимание было сосредоточено на материально-техническом обеспечении подразделений, их укомплектованности и обеспеченности, а также состоянию воинской дисциплины.

Итог работы комиссии:

- состояние воинской дисциплины во всех подразделениях находится на низком уровне, о чем свидетельствуют большое количество фактов злоупотребления спиртных напитков личным составом, как при выполнении боевых задач, так и в свободное от службы время.

- военной службой правопорядка отмечается увеличение случаев мародерства военнослужащих в отношении гражданских лиц и объектов, находящихся на подконтрольной Украине территории;

- низкий контроль со стороны командиров влечет увеличение случаев дезертирства военнослужащих с занимаемых позиций на линии соприкосновения.

Так, «лидером» по пьянству стала 72 омбр – по официальным данным за май месяц выявлено 149 фактов злоупотребления алкоголя.

Сколько еще скрыто командирами – остается загадкой. При этом, только за время работы комиссии ГШ ВСУ – выявлено более 30 случаев. Даже приезд такой серьезной комиссии не может остановить от пьянства личный состав подразделений ВСУ.

«Лидером» по количеству дезертиров стала 92 омбр – за май месяц расположение части и позиции покинули 63 человека, а за время работы комиссии – 5 человек.

В 46 одшбр военнослужащие отказываются от приема пищи, так как еда не соответствует никаким нормам, приготовлена в антисанитарных условиях и из просроченных продуктов.

Кроме этого, 92 омбр так же заняла «первое место» по количеству случаев мародерства, выявленных военной службой правопорядка совместно с военной прокуратурой и СБУ. За прошедший месяц по фактам мародерства военнослужащих 92 омбр по отношению к местным жителям н.п. КРАСНОГОРОВКА и МАРЬИНКА следственные органы Украины даже вынуждены были завести 36 уголовных дел.

В настоящее время комиссия продолжает свою работу в зонах ответственности 30 омбр и 36 обрМП. Уже установлено, что в зоне ответственности 501 обМП (н.п. ПАВЛОПОЛЬ) фактическая укомплектованность подразделений составляет 55%, при звучащих в официальных докладах - 88%.

Аналогичная комиссия, только от командующего НГ работает во всех подразделениях НГУ в, так называемой, зоне АТО.

Из источников в главном управлении НГУ нам стало известно, что эта комиссия внеплановая и назначена для проверки фактов недостачи артиллерийских боеприпасов и неправомерного открытия огня. По нашим данным, факты хищения оружия и боеприпасов в подразделениях НГУ не единичные. А несанкционированное применение запрещенных вооружений, в том числе по мирным населенным пунктам со стороны националистических подразделений приобрели систематический характер.


Расстрел двух дезертиров из рядов ВСУ бойцами Нацгвардии привел к перестрелке в районе Красногоровки

Июнь 04, 2017 13:38 // Обновлено: Июнь 04, 2017 13:38

Донецк, 4 июн – ДАН. Два дезертира из рядов ВСУ были расстреляны бойцами Нацгвардии, в результате этого произошла перестрелка между украинскими подразделениями в районе города Красногоровки к западу от Донецка. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Важно отметить, что вчера нами зафиксирована перестрелка между подразделениями Нацгвардии и подразделениями ВСУ в районе Красногоровки. – сказал он. – По информации, которая нами получена, причиной взаимных обстрелов стала гибель 28 мая военнослужащих Нацгвардии в результате «дружественного» – провокационного огня с позиций 92 бригады ВСУ по временному пункту дислокации «Азовцев», а также расстрел двух беглых военнослужащих ВСУ вблизи населенного пункта Елизаветовка».

Заместитель командующего подчеркнул, что конфликт между участниками заградительных отрядов Нацгвардии и бойцами ВСУ, не желающими участвовать в геноциде народа Донбасса, набирает обороты. От этого противостояния страдают не только военнослужащие, но и мирные жители Красногоровки и близлежащих населенных пунктов.


ВСУ выпустили более 900 мин и снарядов по территории ДНР, из них 867 по Донецку и его окрестностям

Июнь 04, 2017 13:02

Украинские силовики выпустили более 900 мин и снарядов по территории ДНР, при этом 867 из них по Донецку и его окрестностям. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении 10 населенных пунктов подверглись обстрелам со стороны ВСУ. Противник выпустил 66 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 386 мин калибром 120 мм, 336 мин калибром 82 мм, 79 танковых снарядов», – сказал он.

Басурин добавил, что на Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы четырех населенных пунктов – Ленинское, Набережное, Таврическое и Октябрь. Противником выпущено 26 мин калибром 120 и 82 мм по населенным пунктам. На Горловском направлении ВСУ обстреляли районы населенного пункта Зайцево, шахты им. Изотова и шахты 6-7. Противник выпустил 18 мин калибром 82 мм.


Командование ДНР заявило о 60 нарушениях «режима тишины» за сутки со стороны ВСУ

Июнь 04, 2017 11:01

 Украинские подразделения за минувшие сутки 60 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 60 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 19 населённых пунктов Республики», — отметили в командовании.

Там добавили, что при обстрелах боевики Киева применяли танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.


Обстрелами ВСУ повреждены 15 домов и ЛЭП — командование ДНР

Июнь 04, 2017 10:59

 Как минимум 15 домов и линии электропередачи повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Донецке, Докучаевске и Ясиноватой. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За сутки в результате обстрелов украинскими силовиками повреждены четыре дома в Докучаевске, четыре дома в Ясиноватой, там же обесточен поселок Донецк Северный, — сказал представитель командования. — Еще восемь домов повреждены в поселке Старомихайловка в результате прямых попаданий снарядов».

В командовании добавили, что информация о пострадавших уточняется.


Украинские силовики обстреляли из пулемета жилые дома в Докучаевске

Июнь 04, 2017 10:37

Украинские силовики со вчерашнего дня обстреляли из пулемета «Утес» четыре жилых дома в Докучаевске, повреждено остекление. Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в администрации города.

«Со вчерашнего вечера к нам поступали сообщения от жителей нашего города, о том, что с украинских позиций велся огонь по окнам жилых домов из пулемета «Утес». В результате обстрелов повреждено остекление четырех домов по улицам Тельмана, Ватутина, Свободы, Горького. Информации о пострадавших не поступало», – сказал собеседник агентства.


Обстрелами района Ясиноватой со стороны ВСУ повреждено остекление 4 домов и линия электропередачи

Июнь 04, 2017 10:02 // Обновлено: Июнь 04, 2017 10:10

Донецк, 4 июн – ДАН. Остекление четырех домов и линия электропередачи повреждены в результате вчерашнего обстрела района Ясиноватой со стороны ВСУ, жители поселка Донецк-Северный остались без электроснабжения. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил и.о. городского главы Ясиноватой Олег Моргун

«Вчера вечером с украинской стороны велся обстрел Ясиноватой и ее окрестностей. В результате обстрела в 21:45 повреждено остекление четырех домов по улице Ленина в поселке Минеральное. Забор еще одного дома по той же улице посекло осколками, – сказал он. – Кроме того обстрелами была повреждена линия электропередачи, без света остались жители поселка Донецк-Северный».

Моргун уточнил, что данных о пострадавших не поступало.

Ранее сообщалось, что накануне вечером, около 19:30, украинские силовики начали обстрел территорий ДНР в районе района Ясиноватой. В ходе обстрела применялись минометы различного калибра и тяжелая артиллерия.


Источник: vk.com