Сводка Министерства Обороны ДНР от 7 июня 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-07 19:13


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ВСУ нанесли удар по территории Южнодонбасского водовода под Ясиноватой, есть повреждения

Июнь 07, 2017 19:09

Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода в районе Ясиноватой сегодня вечером попала под обстрел со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«Около 18:00 была обстреляна территория насосной станции 1-го подъема под Ясиноватой. Известно, что в результате обстрела есть повреждения», — сказали в командовании.

Там добавили, что по предварительной информации, противник вел огонь из минометов калибра 120 мм.

Напомним, что около получаса назад представитель «Компании «Вода Донбасса»» сообщил ДАН о запуске Донецкой фильтровальной станции после почти недели простоя. При этом собеседник агентства отметил, что из-за продолжающегося обстрела возникли трудности с выводом в безопасную зону ремонтной бригады


ДФС попала в зону обстрела, персонал эвакуирован в бомбоубежище – СЦКК

Июнь 07, 2017 15:58

Донецкая фильтровальная станция попала в зону обстрела со стороны украинских силовиков, персонал укрылся в бомбоубежище. Об этом ДАН сообщил сегодня представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Около 15:30 ВСУ снова открыли огонь по району ДФС. Персонал предприятия в спешном порядке пришлось эвакуировать в убежище», — сказал собеседник агентства.

По его информации, в настоящий момент обстрел продолжается. Противник использует минометы калибра 120 мм, гранатометы, крупнокалиберный пулемет и стрелковое оружие.

В свою очередь, представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» в беседе с корр. ДАН сообщил, что наряду с этим мероприятия по подготовке к запуску фильтровальной станции продолжаются.

Напомним, что работа ДФС была приостановлена 2 июня. Тогда под огнем ВСУ оказались питающие предприятие линии электропередачи. В течение нескольких дней Донецкое командование и представители РФ в СЦКК пытались наладить диалог с украинским командованием и получить гарантии безопасности. Однако обстрелы окрестностей Ясиноватой продолжались.

Отметим, что район Донецкой фильтровальной станции остается одной из наиболее «горячих точек» в Донбассе. Предприятие находится вблизи Ясиноватой. Оно обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. За время конфликта на территории станции было зафиксировано более 370 попаданий взрывоопасных предметов.


Оперативная информация об обстановке

За прошедшие сутки ВС Украины ШЕСТЬДЕСЯТ раз нарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении по районам ТРИНАДЦАТИ населенных пунктов противник выпустил ПЯТЬДЕСЯТ ОДИН артиллерийский снаряд калибром 152 и 122мм, ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ мин калибром 120 и 82 мм, СОРОК ПЯТЬ танковых снарядов. Повреждение получил дом в Петровском районе г. Донецка по ул. Карнавальная. Кроме того, получил повреждения газопровод на ул. Луговского.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы ШЕСТИ населенных пунктовПротивником выпущено ВОСЕМНАДЦАТЬ мин калибром 120 мм. Повреждение получил дом на ул. Октябрьской.

На Горловском направлении обстрелам из различных типов гранатометов и стрелкового оружия подверглись районы ЧЕТЫРЕХ населенных пунктов.

В результате обстрелов со стороны противника ОДИН военнослужащий погиб.

Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций  ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так в районе населенных пунктов:

СЕМИГОРЬЕ (7 км от линии соприкосновения) установлено местоположение ДВУХ 122-мм САУ «Гвоздика»;

МАРЬИНКА (1 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ДВУХ танков.

Кроме того, по данным от местных жителей н.п. МАРЬИНКА, отмечается присутствие грузинских снайперов-женщин, которые ведут себя очень развязано и вызывающе. При этом, для их размещения местных жителей выселяют из своих домовладений, что вызывает возмущения людей.

Наша разведка продолжает фиксировать факты самовольного оставления своих позиций военнослужащими ВСУ. В частности, нами установлено, что ПЯТЕРО военнослужащих 92 бригады, ставших свидетелями обстрелов 28 мая н.п. КРАСНОГОРОВКА с позиций своего подразделения, самовольно оставили часть. Поиском военнослужащих занимаются представители украинской контрразведки и СБУ. По нашим данным, военнослужащие представляют угрозу своему командованию тем, что могут пролить свет на причастность их сослуживцев к обстрелам мирных населенных пунктов.

В связи с покровительством командиров ВСУ и оказанием им помощи в уходе от уголовного преследования за хищение бюджетных средств, в штабе оперативного командования «Донецк», после проверки комиссией вышестоящего руководства, была полностью заменена оперативная группа СБУ, курирующая штаб группировки. Офицеры СБУ, после детального разбирательства, могут лишиться должностей и быть уволены, а в отношении военнослужащих, которым они «помогали» - возбуждены уголовные дела.

Нашими подразделениями продолжается проведение занятий по боевой подготовке. Мы по-прежнему готовы к ведению переговоров по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.


Донецкое командование сообщило об обстреле со стороны ВСУ трех населенных пунктов Республики

Июнь 07, 2017 14:51

 Донецк, Горловка и село Коминтерново на юге ДНР сегодня в первой половине подверглись обстрелам со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили в оперативном командовании Республики.

«Сегодня с 08:30 утра украинская сторона вела обстрелы поселка Александровка на западе Донецка, район шахты имени Гагарина в Горловке и села Коминтерново Новоазовского района», — сказал собеседник агентства.

По его данным, противник применил минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие


Разведка ДНР сообщила о переброске в район Семигорья самоходной артиллерии ВСУ

 Июнь 07, 2017 13:51

. Украинские силовики продолжили усиление своих позиций на линии разграничения сторон в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так, в районе Семигорья (7 км от линии фронта, Горловское направление – здесь и далее прим. ДАН) установлено местоположение двух 122-мм САУ «Гвоздика», — сказал Басурин. – В городе Марьинка (1 км, на западе Донецка) выявлено местонахождение двух танков», — сказал он.

Семигорье находится на окраине подконтрольного Украине Светлодарска. В возможной зоне поражения – горловский поселок Гольмовский, а также район Дебальцево.

Басурин также рассказал, что получил от жителей подконтрольной Украине Марьинки информацию о появлении в городе снайперов-женщин грузинской национальности.

Замкомандующего добавил, что на Донецком направлении складывается наиболее неспокойная обстановка. Здесь за сутки противник выпустил 51 артиллерийский снаряд, 220 мин калибром 120 и 82 мм, 45 танковых снарядов. Ранее местные власти сообщили ДАН, что на западе Донецка с вечера обстрелами были повреждены три домостроения и газопровод.


Огнем ВСУ за сутки убит один военнослужащий ДНР — командование Республики

Июнь 07, 2017 13:31

Один военнослужащий Вооруженных сил ДНР погиб при обстрелах со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны противника один военнослужащий погиб», — сказал замкомандующего.

 


Украинские силовики за сутки открывали огонь по территориям 24 городов и поселков – командование ДНР

Июнь 07, 2017 10:17

 Армия Украины за сутки 60 раз нарушила режим прекращения огня, под огонь попали 24 населенных пункта ДНР. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 60 раз нарушили режим прекращения огня, обстрелам подверглись 24 населенных пункта Республики», — сказали в командовании.

Там добавили, что украинские силовики при этом использовали танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, что ранее представители местных администраций поселков шахты Трудовская и Александровка (на западе Донецка) сообщили ДАН, что минувшей ночью в результате обстрелов были повреждены два жилых дома и газопровод.


ВСУ обстреляли два поселка на окраине Донецка, повреждены 3 домостроения и газопровод — власти

Июнь 07, 2017 10:03

 Вооруженные силы Украины этой ночью и накануне поздно вечером обстреляли поселки шахты Трудовская и Александровка на западной окраине Донецка. Повреждены три домостроения и газопровод, сообщили сегодня корр. ДАН представители местных администраций.

«Вчера приблизительно в 21:00 начался обстрел Петровского района. В результате повреждена крыша дома по улице Карнавальная в поселке шахты Трудовская. Кроме того, повреждения получила газовая труба по улице Луговского», – сказали в администрации Петровского района.

Там добавили, что повреждение трубы привело к возгоранию газа. На данный момент авария ликвидирована.

В администрации Александровки в свою очередь рассказали, что по жилым домам украинские силовики ночью стреляли из крупнокалиберного пулемета.

«Ночью стреляли из крупнокалиберного пулемета, причем разрывными пулями. Повреждены фасады и остекление дома и хозпостройки по улице Горького. Находившаяся в доме пожилая женщина была крайне испугана, но, к счастью, не пострадала», – добавили там.

Информация о жертвах собеседникам агентства не поступала.

Отметим, что на этой неделе украинские силовики неоднократно открывали огонь по западной окраине столицы ДНР. Наиболее резонансный случай произошел вечером 4 июня. Тогда в результате обстрела погибла женщина, ее восьмилетний сын получил тяжелые ранения. Сейчас врачи борются за его жизнь. *


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 7 июня 2017 года


Источник: dan-news.info