Сводка Министерства Обороны ДНР от 3 июня 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-03 21:44


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ВСУ обстреляли западную окраину Донецка и Ясиноватую, есть разрушения — командование ДНР

Июнь 03, 2017 21:33

 Украинские силовики в течение дня обстреливали поселок Старомихайловка на западе Донецка и окраины Ясиноватой, повреждены семь домостроений. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня около 15.00 подразделениями ВСУ был произведен минометный обстрел поселка Старомихайловка, в результате чего повреждения получили семь домостроений, — сказал замкомандующего. — Вечером, около 19:30, украинские силовики продолжили обстрел наших территорий, теперь уже района Ясиноватой, применив минометы различного калибра и тяжелую артиллерию».

Замком подчеркнул, что под огнем украинских силовиков снова оказалась территория Донецкой фильтровальной станции.

Отмечается, также, что днем разведка ДНР зафиксировала перестрелки боевиков группировки «Азов», подразделений Нацгвардии и вооруженных сил Украины в районе подконтрольной Киеву Красногоровки (к западу от Донецка).

«Украинская сторона с целью сокрытия конфликтов в рядах боевиков Киева, следствием которых являются внутренние перестрелки, всегда обвиняют нашу сторону. Подчеркиваю, что ВС ДНР обстрелов не вели, огонь с нашей стороны не открывался», — подытожил замкомандующего.

Напомним, что за предыдущие сутки украинские силовики 54 раза нарушили режим прекращения огня.


Оперативная информация об обстановке

Украинская сторона вновь продемонстрировала неспособность выполнять взятые на себя обязательства, начав нарушать режим прекращения огня с кощунственного обстрела 1 июня, запущенных в небо фонариков, символизирующих души погибших на Донбассе детей.

За прошедшие сутки ВС Украины ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении обстрелам подверглись районы ДЕСЯТИ населенных пунктов. Противник выпустил по ним ТРИДЦАТЬ снарядов из РСЗО БМ-21 «Град», ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ артиллерийских снаряда калибром 122 мм,  ТРИСТА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм, СОРОК ДЕВЯТЬ танковых снарядов. В результате обстрела с применением танка, минометов (120-мм и 82-мм) и АГС из района КАМЕНКА в направлении КРУТАЯ БАЛКА повреждения получили линии электропередач, что стало причиной обесточивания  Донецкой фильтровальной станции. Напомним, что ДФС обеспечивает водой более ЧЕТЫРЕХСОТ ТЫСЯЧ абонентов АВДЕЕВКИ, ЯСИНОВАТОЙ, ДОНЕЦКА и других населенных пунктов, и данная провокация ВСУ направлена именно против них.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы ДЕВЯТИ населенных пунктовПротивником выпущено ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ПЯТНАДЦАТЬ мин калибром
120 мм и ВОСЕМЬ танковых снарядов. Важно отметить, что в результате целенаправленного, массированного минометного обстрела карателями населенного пункта ЛУКОВО и прямого попадания снарядов, повреждения получили ТРИ жилых дома, здания тракторной бригады и ДЕВЯТЬ единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, в результате огня с двух направлений, из районов н.п. БОГДАНОВКА и НОВОТРОИЦКОЕ по городу ДОКУЧАЕВСК повреждения получил ОДИН жилой дом. Все это говорит о том, что украинские силовики целенаправленно бьют по мирным объектам, стремясь нанести им максимальный ущерб, запугать мирных жителей и продемонстрировать свою крайнюю жестокость.

На Горловском направлении обстрелам подверглись районы населенного пункта ЗАЙЦЕВО и шахты им. ИЗОТОВА, по которым противник вел огонь из различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов со стороны ВСУ н.п. Ясиноватая ранение получила мирная жительница Глинская Г.И., 1945 г.р.

 

Важно отметить, что с началом массированных обстрелов территории ДНР украинские силовики выбрали следующую тактику: для отвлечения внимания делаются заявления о, якобы, обстреле с нашей стороны, разрушениях и жертвах среди мирного населения, которые в итоге не подтверждаются, или при разбирательстве фото- и видеоматериалов выясняется, что каратели сами обстреляли жилые районы подконтрольных себе населенных пунктов. Для этого, хочется обратить внимание, что большинство заявленных украинской стороной разрушений и пострадавших жителей не показывается в эфирах телеканалов и на сайтах информационных агентств, чтобы не попасть впросак. Тем самым существенно подрывая доверие к властям и своим СМИ.

Так, вчера, перед началом массированного обстрела с позиций ВСУ окраин города Донецка и поселка Спартака с применением РСЗО «Град», тяжелой артиллерии (калибром 122-мм) и минометов различного калибра, украинские власти сделали вброс, о, якобы, имеющемся факте ранения в МАРЬИНКЕ мирных жителей, в результате нашего огня. При этом, кроме голословных заявлений, подтверждений никаких не было. Это при том, что для создания «фейков» за последние пару недель в зону «АТО» прибыло более ДВАДЦАТИ ПЯТИ съемочных групп информационных агентств, из которых более ДЕСЯТИ иностранных. Данный факт лишь подтверждает, что украинские власти врут, а их ложь не могут смягчить даже профессионалы.

 

Нашей разведкой продолжаются выявляться факты оставления позиций ВСУ вдоль линии боевого соприкосновения. В частности, в ходе проведения мероприятий по замене дежурных смен подразделений 72 омбр ВСУ на наблюдательных постах вблизи позиции «Ветерок» установлено, что военнослужащие самовольно покидают посты на ночь, оставляя лишь одного военнослужащего.

Кроме того, установлено, что обеспечение продовольствием взводных опорных пунктов из состава 36 обрМП на передовых позициях осуществляется небрежно, военнослужащим доставляется ограниченный запас продовольствия, которого не хватает даже на сутки. В этой связи, бойцы вынуждены самостоятельно добывать себе пищу в ближайших населенных пунктах.

По информации от наших источников в штабе 36 обрМП, получена информация о прибытии в район НОВОСЕЛОВКА группы в количестве 13 военнослужащих, для выполнения специальных задач в зоне ответственности 137 батальона. Так же, нами получены цели и задачи группы, район работы и реальные данные военнослужащих, по которым сможем идентифицировать тела.

И в заключение, наша разведка выявила канал сбыта наркотиков в подразделениях 36 бригады ВСУ. В частности, нами установлено, что  медицинским персоналом 61 военно-медицинского госпиталя из района ВОЛОДАРСКОЕ в расположение танкового батальона в районе ГРАНИТНОЕ доставлены сильнодействующие наркотики, для последующего их сбыта военнослужащим. Завоз наркотиков осуществляется с периодичностью – раз в две недели.


Украинские силовики за сутки выпустили по ДНР свыше 500 боеприпасов – Басурин

Июнь 03, 2017 14:00

 Украинские военные за минувшие сутки выпустили 514 боеприпасов по прифронтовым территориям ДНР, наиболее интенсивный огонь велся по Донецку и его окрестностям. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинская сторона вновь продемонстрировала неспособность выполнять взятые на себя обязательства, начав нарушать режим прекращения огня с кощунственного обстрела 1 июня, запущенных в небо фонариков, символизирующих души погибших на Донбассе детей», — сказал он.

Так, по словам Басурина, наиболее массированные обстрелы зафиксированы на Донецком направлении, где ВСУ выпустили 30 снарядов из «Градов», 24 артиллерийских снаряда калибром 122 мм, 329 мин калибром 120 и 82 мм и 49 танковых снарядов по десяти населенным пунктам. В результате повреждения линий электропередачи в поселке Крутая Балка в пригороде Ясиноватой была обесточена Донецкая фильтровальная станция.

На Мариупольском направлении по девяти населенным пунктам было выпущено 59 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 15 мин калибром 120 мм и восемь танковых снарядов. В результате обстрела были повреждены три жилых дома, здание тракторной бригады и девять единиц сельскохозяйственной техники.

Кроме того, огонь вновь велся по поселку Зайцево и шахте имени Изотова под Горловкой.

«Все это говорит о том, что украинские силовики целенаправленно бьют по мирным объектам, стремясь нанести им максимальный ущерб, запугать мирных жителей и продемонстрировать свою крайнюю жестокость», — подытожил замком.


ВСУ за сутки 54 раза нарушили «режим тишины», в том числе с применением РСЗО – командование

Июнь 03, 2017 10:07

 Армия Украины за минувшие сутки 54 раза нарушила режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 54 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись реактивные системы залпового огня, танки, артиллерия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

Он добавил, что всего под огнем ВСУ попали 22 населенных пункта Республики. В результате обстрелов в Докучаевске был поврежден дом.

 


Жительница Ясиноватой ранена в результате обстрела со стороны ВСУ — администрация

Июнь 03, 2017 9:18

Мирная жительница ранена в результате вечерних обстрелов со стороны украинских силовиков в Ясиноватой. Об этом ДАН сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Вчера в 20:48 в Ясиноватой по адресу улица Лесничество, дом 1, в ногу была ранена женщина 1945 года рождения», — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что пострадавшая была госпитализирована. Подробности произошедшего уточняются.

Напомним, что накануне вечером в результате обстрелов украинских силовиков была обесточена Донецкая фильтровальная станция.


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 3 июня 2017 года


Источник: dan-news.info