Сводка Министерства Обороны ДНР от 2 июня 2017 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-02 22:47


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ДФС обесточена в результате обстрела со стороны ВСУ — представитель ДНР в СЦКК

Июнь 02, 2017 21:34

 Донецкая фильтровальная станция сегодня вечером была обесточена в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 20:30 в результате обстрелов украинскими силовиками обесточена ДФС», — отметил представитель СЦКК.

В свою очередь, по данным оперативного командования Республики, огонь велся с позиций ВСУ в районе села Каменка.

Противник применил танковое орудие, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.


Оперативная информация об обстановке

В период с 27 мая по 2 июня, в соединениях и воинских частях Вооруженных сил Донецкой Народной Республики основные усилия были сосредоточены на проведении комплексных тактико-строевых занятий мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, направленных на совершенствование навыков ведения оборонительных боевых действий в условиях непосредственного соприкосновения с противником. Также с вчерашнего дня начались тренировки органов военного управления и подразделений Вооруженных сил, совместно с подразделениями МГБ и МВД по противодействию диверсионно-террористической деятельности противника.

За прошедшие сутки ВС Украины ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня. При обстрелах территории Республики применялись: артиллерия, танки, минометы различного калибра, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за прошедшую неделю противник ТРИСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ раз нарушил режим прекращения огня, и выпустил по территории Республики, из запрещенного Минскими договоренностями вооружения, 3632 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы СОРОКА населенных пунктов Республики, в ВОСЬМИ из них повреждено и разрушено ДВАДЦАТЬ ТРИ домостроения, а также строения тракторной бригады и автозаправка в н.п. ЛУКОВО, где, в том числе, повреждено 9 единиц сельскохозяйственной техники.

За прошедшую неделю, в результате обстрелов со стороны Украины получило ранения различной степени тяжести ДВОЕ мирных жителей.

ОДИН военнослужащий ВС ДНР погиб.


Прошедшая неделя всему миру запомнится рядом кровавых провокаций ВСУ в населенных пунктах КРАСНОГОРОВКА и АВДЕЕВКА.

В частности, причиной трагедии 26 мая в н.п КРАСНОГОРОВКА, по данным нашей разведки, стало: применение подразделениями 92 бригады ВСУ, тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня из района н.п. МАРЬИНКА и с направления КУРАХОВО. В результате преступных действий ВСУ в н.п. КРАСНОГОРОВКА пострадало ВОСЕМЬ мирных жителей и разрушено ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ домостроений. Также попал под обстрел временный пункт дислокации национальной гвардии Украины, где, по уточненным данным, погибло ОДИННАДЦАТЬ военнослужащих и ВОСЕМНАДЦАТЬ получили ранения, а также было повреждено СЕМЬ единиц военной техники. Все пострадавшие военнослужащие были доставлены в военный госпиталь в н.п. КУРАХОВО.

Важно отметить, что для сокрытия своего преступления и препятствия объективному расследованию, командование ВСУ запретило доступ к разрушениям представителям российской стороны в СЦКК и ДНР.

Даже представителей Миссии ОБСЕ украинская сторона пригласили на место происшествия только спустя ДВА дня. От чего в своем отчете обнародованы результаты осмотра ТОЛЬКО СЕМИ воронок от разрыва
152 и 122-мм артиллерийских снарядов и 82-мм мин. Также, не были указаны факты разрушений домов на улицах Маяковского, Белинского, Грушевского, в результате удара ВСУ реактивными системами залпового огня «Град», о факте применения которых было заявлено украинским командованием.

Стоит обратить внимание на сообщения местных жителей пострадавших городов в социальных сетях, которые свидетельствуют о факте применения ВСУ тяжелых вооружений из района населенных пунктов КУРАХОВО и МАРЬИНКА. Наверное, для таких случаев украинские власти ограничили доступ жителей Украины к социальным сетям, чтобы население не могло делиться правдой.

Другой случай произошел 30 мая в 19 часов 30 минут, когда подразделения 72 бригады ВСУ обстреляли н.п. АВДЕЕВКА, применив запрещенное Минскими договоренностями вооружение против собственного народа. В частности, под обстрел попал жилой район города, вблизи Авдеевского коксохимического завода. От разлета осколков 82-мм мин пострадало ТРОЕ мирных жителей. При этом, важно сказать, что удаление места разрыва мины от линии соприкосновения войск составляет более ЧЕТЫРЕХ километров, а максимальная дальность применения минометов такого типа – ТРИ километра.

О подготовке украинской стороной данной провокации мы заявляли накануне, чтобы пресечь ее. Однако, украинские националисты решили исполнить свои коварные планы по расстрелу мирных жителей Донбасса, несмотря ни на что.

Все собранные нами материалы будут приобщены к уголовным делам против украинских командиров, отдавших преступные приказы на обстрел населенных пунктов.

Мы полагаем, что украинские власти и командование ВСУ вышеперечисленными и другими провокациями преследуют следующие цели:

первое – попытаться заставить население, подконтрольных ВСУ территорий, негативно относиться к вооруженным силам ДНР и Республике в целом;

второе – легализовать кражи бюджетных средств властями через фирмы «однодневки» под видом выделения средств на восстановление разрушенных объектов, которые по факту не восстанавливаются;

третье – отвлечь внимание общественности от фактов массового дезертирства военнослужащих ВСУ со своих позиций.

Нам стало известно, что в соответствии с требованиями начальника генерального штаба Украины, военной службе правопорядка в ВСУ совместно с командирами воинских частей и военными комиссарами поставлена задача, организовать в период с 1 по 30 июня 2017 г. широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места несения службы.

По данным нашей разведки, согласно анализу полученных документов из ГШ ВСУ, с начала гражданской войны на Украине из зоны, так называемой, АТО, дезертировало 10 230 военнослужащих. Только по последним данным, в период с 11 по 17 мая 2017 г. зафиксировано 59 фактов дезертирства 67 военнослужащих, а в период с 18 по 25 мая – 64 факта с бегством 81 военнослужащего. За прошедшую неделю отмечается 93 факта дезертирства с самовольным оставлением позиций 127 военнослужащих. При этом основной поток беглецов из зоны «АТО», и в большей степени с передовых позиций 72 и 92 бригад ВСУ, был вызван участием подразделений в преступных обстрелах населенных пунктов КРАСНОГОРОВКА, АВДЕЕВКА и ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ (где был частично разрушен детский лагерь).

Для поиска дезертировавших военнослужащих в зону «АТО» прибыли, в том числе, подразделения национальной гвардии Украины и СБУ. В частности, на этой неделе отмечалось прибытие батальона нацгвардии Украины в н.п. ДЗЕРЖИНСК, ТРЕХ отрядов спецназа СБУ в район населенных пунктов КУРАХОВО и КРАСНОГОРОВКИ, а также подразделения нацгвардии в н.п. ЕЛИЗАВЕТОВКА. Все эти подразделения будут исполнять функцию «заградительных отрядов» и удерживать поток беглецов с передовых позиций 72 и 92 бригад ВСУ, с временным восполнением образовавшихся брешей на линии соприкосновения войск.

На фоне всех заявлений о повышении денежного довольствия военнослужащих ВСУ, в частности, и повышении уровня жизни военнослужащих, в целом, военное руководство начало активную кампанию по возвращению в фонд государства ранее выплаченных денег.

По указанию вышестоящих штабов, командованием соединений и воинских частей активно фабрикуются материалы расследований по неправомерным выплатам, которые, впоследствии удерживаются в пользу государства.

Основными «расследуемыми» фактами неправомерных выплат являются:

- вознаграждение за непосредственное участие в «АТО»;

- денежное обеспечение военнослужащим, которые находились на лечении;

- денежное обеспечение военнослужащим, которые самовольно оставили расположение части;

- надбавка за выполнение особенно важных заданий;

- выплата премий и ежемесячных дополнительных денежных вознаграждений военнослужащим.

Все эти надбавки, назначенные и выплачиваемые военнослужащим, оказались просто обыкновенной «показухой», которую теперь надо срочно вернуть государству.

Таким образом, украинское военно-политическое руководство продолжает дезинформировать общественность, обвиняя в людских потерях ВС ДНР, вместо того, чтобы признать реальные причины ранений и гибели своих военнослужащих, а также навести порядок в подчиненных подразделениях.

Мы уже неоднократно говорили, что соблюдаем взятые на себя обязательства. Тем не менее, всегда готовы наказать террористов, проводящих различного рода провокационные вылазки в отношении нашей Республики.

 


Киев начал масштабную компанию по розыску дезертиров, бежавших с передовой в Донбассе – Басурин

Июнь 02, 2017 13:10

 Украинское командование начало масштабную компанию по розыску военнослужащих, дезертировавших из  военных частей в Донбассе. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В соответствии с требованиями начальника генерального штаба Украины, военной службе правопорядка в ВСУ совместно с командирами воинских частей и военными комиссарами поставлена задача организовать в период с 1 по 30 июня 2017 года широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места несения службы», – сказал он.

Замкомандующего уточнил, что для поиска дезертировавших военнослужащих в зону «АТО» прибыли подразделения национальной гвардии Украины и СБУ. По его словам, на этой неделе отмечалось прибытие батальона нацгвардии Украины в Дзержинск, трех отрядов спецназа СБУ в район Курахово и Красногоровки, а также подразделения нацгвардии в село  Елизаветовка.

«Все эти подразделения будут исполнять функцию «заградительных отрядов» и удерживать поток беглецов с передовых позиций 72 и 92 бригад ВСУ», – добавил Басурин.

С начала войны в Донбассе, по данным командования ДНР, из зоны боевых действий дезертировало 10 230 военнослужащих Украины; за прошедшую неделю отмечается 93 факта дезертирства с самовольным оставлением позиций 127 военнослужащими.


Под огнем украинской армии за неделю погиб один человек, еще два получили ранения – командование

Июнь 02, 2017 12:17

Один человек погиб, еще двое получили ранения в результате обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшую неделю. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Один военнослужащий ВС ДНР погиб, — сказал он. – Ранения различной степени тяжести получили двое мирных жителей».

 


Украинские силовики за неделю выпустили по территории ДНР свыше 3600 снарядов и мин – Басурин

Июнь 02, 2017 12:16

Подразделения ВСУ за минувшую неделю почти 400 раз нарушили «режим тишины», выпустив по ДНР более 3 600 снарядов и мин. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю противник 389 раз нарушил режим прекращения огня, и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 3632 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин», — сказал Басурин.

Замком уточнил, что под огнем со стороны украинской армии оказались районы 40 населенных пунктов страны. Разрушены и повреждены 23 домостроения, а также объекты тракторной бригады и девять единиц сельскохозяйственной техники.


Украинские силовики утром более трех часов обстреливали Александровку на западе Донецка

Июнь 02, 2017 10:59

 Украинские силовики утром более трех часов вели огонь по поселку Александровка Петровского района на западе Донецка. Об этом ДАН сегодня сообщил глава поселковой администрации Константин Чалый.

«Сегодня утром  с 7:00 начался сильный обстрел противотанковыми гранатометами по окраинам поселка и по «серой зоне», — рассказал собеседник агентства. – Обстрел только закончился, но мы даже не можем выехать, чтобы обследовать там повреждения жилья людей, потому что нет гарантий безопасности».

Ранее сегодня сообщалось, что ВСУ за минувшие сутки 34 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись 17 населенных пунктов Республики, по которым применялись танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

 


Обстрелами в Тельмановском районе повреждены два дома, автозаправка и ЛЭП – командование ДНР

Июнь 02, 2017 10:48

Как минимум два жилых дома, автозаправочная станция и линии электропередачи в селе Луково Тельмановского района ДНР получили повреждения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в оперативном командовании Республики.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ в селе Луково повреждены два дома на улицах Советская и Первомайская, — сказали в командовании. – Также разрушена заправка, линии электропередачи».

Ранее сегодня Донецкое командование заявило о 34 нарушениях тишины со стороны украинской армии за минувшие сутки.


ВСУ сорвали «режим тишины», обстреляв территорию ДНР за сутки 34 раза – командование

Июнь 02, 2017 10:30

 Украинская сторона за минувшие сутки 34 раза нарушила режим прекращения огня, сорвав тем самым договоренности о перемирии. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 34 раза нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 17 населенных пунктов Республики», — отметил представитель командования.

Он добавил, что при обстрелах подразделения ВСУ использовали танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сегодня сообщилось о массированном обстреле Тельмановского района Республики. В результате рямым попаданием поврежден жилой дом, уничтожено одно из сельхозпредприятий.

Напомним, что стороны конфликта в Донбассе согласовали режим прекращение огня с полуночи 1 июня. Договоренность была достигнута в преддверии Международного дня защиты детей.


ВСУ утром нанесли удар по Тельмановскому району, есть повреждения — командование ДНР

Июнь 02, 2017 8:50

Украинская армия утром обстреляла село Луково Тельмановского района, поврежден дом, горит здание сельхозпредприятия. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В 05:40 украинская сторона начала обстрел села Луково Тельмановского района. Прямым попаданием поврежден дом по улице Советская, 1а. Также на одном из сельхозпредприятий горит тракторная бригада», — отметил представитель командования.

По предварительной информации, огонь велся из минометов калибра 120 мм. На местах обстрелов планируют провести инспекцию офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдатели миссии ОБСЕ.

Напомним, что ранее конфликтующие стороны договорились о полном бессрочном прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения. Договоренность вступила в силу в полночь первого июня.


Видео: Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Басурина Э.А. на 2 июня 2017 года


Источник: dan-news.info