Сводка Министерства Обороны ДНР от 27 июня 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-27 14:56


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Оперативная информация об обстановке

За прошедшие сутки ВС Украины ОДИННАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении по районам ТРЕХ населенных пунктов противник выпустил ШЕСТЬ танковых снарядов, ВОСЕМЬ мин калибром 82 мм и ТРИ мины калибром 120 мм, кроме того применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении по районам ТРЕХ населенных пунктов противник выпустил ДЕСЯТЬ мин калибром 82 мм и ПЯТЬ мины калибром 120 мм.

В результате обстрела получили повреждения:

насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода в Ясиноватском районе, с. Васильевка. Станция продолжает работать в штатном режиме;

в Петровском районе г.Донецк, частично повреждены частный дом по ул.Карнавальной д.30 и автостанция «Трудовская»;

в н.п. Коминтерново по ул. Анны Ахматовой 54, поврежден частный дом.

           Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

Наша разведка продолжает фиксировать факты применения ВСУ беспилотных летательных аппаратов. Так, нами зафиксированы полеты БПЛА, причем иностранного производства, вдоль линии соприкосновения, которые базируются в районе н.п. СОКОЛ, что в 20 км до линии соприкосновения.

Хочу обратить внимание мировой общественности, что применение БПЛА на линии соприкосновения, за исключением принадлежащих ОБСЕ, запрещены Минскими договоренностями.

Мы неоднократно заявляли о массовом совершении самовольного оставления своих частей военнослужащими ВСУ в зоне «АТО», даже в составе полнокровных подразделений. В связи с этим украинское военное руководство приняло решение об использовать военнослужащих тыловых и обеспечивающих подразделений на переднем крае. Так, личный состав подразделений связи 72 омбр узнав об их откомандировании на передний край, в полном составе написали рапорта на увольнение.

Наступившее «хлебное перемирие» украинская сторона понимает и использует по своему. По имеющейся у нас информации противник планирует использовать диверсионно-разведывательные группы, для дестабилизации обстановки на территории Республики.

Всеми силовыми структурами Республики предприняты определенные меры по предотвращению проведения террактов.

В этой связи мы призываем граждан нашей Республики проявлять бдительность. В случае выявления сомнительных лиц и подозрительных предметов немедленно сообщать об этом в экстренные службы министерств МГБ, МВД, МЧС и военной комендатуры для оперативного реагирования.


ВС ДНР сообщили о подготовке украинских ДРГ для проведения терактов во время «хлебного перемирия»

Июнь 27, 2017 14:01

Украинское командование во время «хлебного перемирия» планирует проведение терактов на территории ДНР с участием диверсионно-разведывательных групп. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наступившее «хлебное перемирие» украинская сторона понимает и использует по-своему. По имеющейся у нас информации, противник планирует использовать диверсионно-разведывательные группы, для дестабилизации обстановки на территории Республики», — сказал Басурин.

Замком в этой связи призвал жителей государства не терять бдительности и при подозрительной активности неизвестных лиц либо нахождении предметов неизвестного происхождения – немедленно сообщать об этом по телефонам «горячих линий» силовым структурам Донецкой Народной Республики.

Напомним, что с полуночи 24 июня в Донбассе началось «хлебное перемирие» на время сбора урожая. Оно было согласовано 21 июня участниками Контактной группы по урегулированию конфликта в регионе. Ожидалось, что продлится «режим тишины» до 31 августа.

Между тем ВСУ в перемирие начали масштабную передислокацию техники, в частности, сообщалось о стягивании к фронту тяжелых артиллерийских орудий.


ВСУ за сутки выпустили более 30 мин и снарядов по ДНР, зафиксированы полеты беспилотников – Басурин

Июнь 27, 2017 14:00

 Украинские силовики за прошедшие сутки выпустили более 30 мин и снарядов по территории Донецкой Народной Республики, разведкой ДНР были зафиксированы полеты украинских беспилотных летательных аппаратов вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении по районам трех населенных пунктов противник выпустил шесть танковых снарядов, восемь мин калибром 82 мм и три мины калибром 120 мм, кроме того применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие», – сказал он.

По словам замкомандующего, на Мариупольском направлении по районам трех населенных пунктов противник выпустил 10 мин калибром 82 мм и пять мин калибром 120 мм.

«Наша разведка продолжает фиксировать факты применения ВСУ беспилотных летательных аппаратов. Так, нами зафиксированы полеты БПЛА, причем иностранного производства, вдоль линии соприкосновения, которые базируются в районе села Сокол (к северо-западу от Донецка прим. ДАН), что в 20 километрах от линии соприкосновения», – добавил Басурин.

Заместитель командующего подчеркнул, что применение БПЛА на линии соприкосновения, за исключением принадлежащих ОБСЕ, запрещены Минскими договоренностями. Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов повреждены четыре жилых дома, гараж, магазин и проходная Донецкой фильтровальной станции.

Напомним, что в Донбассе с полуночи 24 июня действует «хлебное перемирие» на время сбора урожая. Оно было согласовано 21 июня участниками Контактной группы по урегулированию конфликта в регионе. Ожидалось, что оно продлится до 31 августа. Следует отметить, что ВСУ систематически нарушают режим прекращения огня. Только за два часа действия «хлебного перемирия» они семь раз обстреляли территорию ДНР и с тех пор вели обстрелы неоднократно.


Украинским огнем в ДНР повреждены 4 жилых дома, гараж, магазин и проходная ДФС – сводные данные

Июнь 27, 2017 10:35

 Украинские силовики накануне днем, вечером и сегодня утром открывали огонь по территории ДНР, в результате обстрелов повреждены четыре жилых дома, гараж, магазин и проходная Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня ДАН сообщили представители местных властей и оперативного командования Республики.

«В 5:00 начался обстрел, в результате чего было попадание на автостанцию «Трудовская», в районе бывшего магазина «АТБ». Также в поселке Трудовские по улице Карнавальная, 30 – попадание вблизи дома. Поврежден забор, осколками посекло крышу, образовалась трещина на фасаде дома», – сказал глава администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

В оперативном командовании ДНР в свою очередь сообщили, что в Петровском районе Донецка повреждены два дома по адресам: улица Петровского 275 и 271.

«Обстрел велся около часа из пушек калибром 30 мм. Мы пока не знаем, что разрушено – там работают снайперы, и нет возможности обследовать», – отметил глава администрации прифронтового поселка Александровка Петровского района Донецка Константин Чалый.

Разрушения также зафиксированы в селе Коминтерново Новоазовского района на юге Республики. Там 26 июня в 21:00 в результате попадания снаряда во двор по улице Ахматовой были повреждены дом и гараж.

Также накануне днем под обстрелом оказалась Донецкая фильтровальная станция.

«Вчера ориентировочно в 13:15 было попадание в ДФС за территорией насосной станции, которая находится в Васильевке по улице Западной. Повреждены остекление и шиферная кровля здания проходной. Насосная станция работает в штатном режиме», – сказали в беседе с корр. ДАН в администрации города Ясиноватая.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись шесть населенных пунктов Республики, по которым применялись танковое орудие, минометы, вооружение БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

 


Украинская армия за сутки 11 раз нарушила режим прекращения огня – командование ДНР

Июнь 27, 2017 10:14

 Подразделения ВСУ за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись шесть населенных пунктов Республики, по которым применялись танковое орудие, минометы, вооружение БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что ночью украинские силовики нанесли удар по району села Васильевка Ясиноватского района. В результате было повреждено остекление и кровля здания гаража на территории насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода по улице Западная, 18. По данным командования, жертв и пострадавших нет, станция продолжает работать в штатном режиме.

Более подробная информация уточняется.


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 27 июня 2017 года


Источник: dan-news.info