Сводка Министерства Обороны ДНР от 23 мая 2017 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-23 21:51


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ВСУ начали обстрел Докучаевска, ранение получила мирная жительница – местные власти

Июнь 23, 2017 20:22

 Украинские силовики сегодня вечером открыли огонь по городу Докучаевску, ранение получила мирная жительница 1963 года рождения. Об этом ДАН сообщили глава местной администрации Александр Качанов.

«Обстрел промзоны Докучаевска начался ориентировочно в 18:10. Получила ранение женщина 1963 года рождения. Ранение в бедро. Сейчас ее осматривает врач», — сказал собеседник агентства.

По словам Качанова, пострадавшая находится в сознании. Состояние женщины уточняется.

Ранее сегодня оперативное командование ДНР заявило о 35 нарушениях «тишины» со стороны украинских подразделений за прошедшие сутки. Под огнем оказались 17 населенных пунктов Республики, противник использовал артиллерию, танковые орудия, минометы, гранатометы, вооружение БМП, БТР и стрелковое оружие


Оперативная информация об обстановке

На прошедшей неделе в соединениях и воинских частях Вооруженных сил Донецкой Народной Республики проводились занятия по боевой подготовке. В ходе проведенных мероприятий личный состав показал отличные и хорошие результаты.


За прошедшие сутки ВС Украины ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

По территории Республики противник выпустил ЧЕТЫРЕ артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм, СЕМНАДЦАТЬ танковых снарядов.

Всего за прошедшую неделю противник ТРИСТА ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ раза нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ СОРОК реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ населённых пунктов Республики, в ДВЕНАДЦАТИ из них повреждено и разрушено СОРОК ШЕСТЬ домостроений. Кроме того, в поселках ДОНЕЦК-СЕВЕРНЫЙ, КАШТАНОВОЕ, КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН, КОМИНТЕРНОВО, ЗАИЧЕНКО, НОВОТАВРИЯ, ДЗЕРЖИНСК нарушено электроснабжение.

Больше всего от обстрелов пострадали Петровский, Куйбышевский и Киевский районы г. ДОНЕЦКА, а также н.п. КРУТАЯ БАЛКА, САХАНКА, АЛЕКСАНДРОВКА и КОМИНТЕРНОВО.




К сожалению, за прошедшею неделю есть жертвы среди мирного населения Республики и военнослужащих ВС ДНР. В результате обстрелов со стороны ВСУ погибли ДВОЕ мирных жителей. Кроме того, при защите Республики погибло ДВОЕ военнослужащих и ОДИН получил тяжелое ранение.

За прошедшую неделю, согласно официальным отчетам, СММ ОБСЕ зафиксировала отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ВСУ:

3 реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град»; 

8 гаубиц Д-20 калибром 152 мм;

3 бронетранспортера БТР-80;

6 буксируемых гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм);

3 буксируемые гаубицы (Д-30 122 мм);

6 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм);

4 буксируемых миномета (ПМ-38, 120 мм);

29 танков (18 Т-64 и 11 Т-72). 


20 июня, во время визита заместителя главы ОБСЕ в Украине Александра Хуга в Донецкую Народную Республику и накануне очередной встречи контактных групп по безопасности в Минске, украинскими спецслужбами, с привлечением завербованных СБУ по программе «Вернись домой» граждан Республики, осуществлена циничная провокация против международных наблюдателей.

За сутки до переговоров в Минске завербованные СБУ лица устроили провокацию со стрельбой вблизи автомобилей международных наблюдателей.

Совершенно очевидно, что ДНР не заинтересована в обострении отношений с ОБСЕ, содействующей разрешению вооруженного конфликта на Донбассе. Единственной стороной для которой была выгодна данная ситуация является Украина.

Украинские спецслужбы делают все, чтобы запугать представителей миссии ОБСЕ и вынудить их покинуть территорию Донбасса.

Мы категорически против такого развития событий.

Мы предпримем все возможные меры для обеспечения безопасной деятельности наблюдателей ОБСЕ на территории республики.


На этой неделе украинская сторона использовала попытки спровоцировать наши подразделения на ответные действия, в результате целенаправленных обстрелов по жилым районам населенных пунктов Республики. Несмотря на это ВС ДНР на провокации не отвечали.

В результате тщательного анализа фотоматериалов по факту обстрела н.п. БЕРДЯНСКОЕ установлено, что противник подвергал обстрелам и собственные территории. Так на фотографиях пресс центра штаба «АТО», представленны воронки от разрыва 82-мм мин, которые по версии ВСУ якобы выпущены подразделениями ВС ДНР.

Однако, все миномёты ВС ДНР находятся в местах отвода, что подтверждается наблюдателями миссии ОБСЕ. Кроме того, дальность стрельбы минометов не позволяет минам долететь с наших позиций до н.п. БЕРДЯНСКОЕ. Он находится слишком далеко от линии соприкосновения.

18 июня в качестве доказательств обстрела н.п. БЕРДЯНСКОЕ штаб «АТО» представил фотографии, которые 19 мая уже демонстрировались, но с другого ракурса.


В первый раз, данной фальсификацией украинская сторона пыталась  скрыть факт преступной халатности боевиков полка «Азов», которые в результате чрезмерного употребления спиртных напитков  в ночь на 19 мая подожгли свой штаб. Во второй раз, 18 июня – отвлечь украинскую и мировую общественность от безумного боестолкновения между подразделениями 36 «отступающей» бригады морской пехоты и боевиками ДУК «Правый сектор». Конфликт между украинскими силовиками произошел из-за самовольного оставления морпехами ряда своих позиций на Мариупольском направлении.

Отмечены факты диверсионно-террористической деятельности украинских националистов против жителей Донбасса, направленной на усиление блокады региона.

19 июня в н.п. Сергеевка, Покровского района, группой радикальных украинских националистов была подорвана электроподстанция, которая обеспечивает электропитанием населенный пункт и железнодорожную станцию. Жертвуя собственным населением, радикалы стремились прекратить железнодорожное сообщение на данной ветке. Тем самым, продемонстрировать украинскому руководству, что они не заинтересованы в восстановлении экономических связей с республиками, а также готовы использовать террористические методы для поддержки блокады Донбасса.



Кроме того, после обстрелов противником района н.п. ВАСИЛЬЕВКА были перебиты ЛЭП, в результате чего, насосная станция первого подъема Южно – Донбасского водовода переведена на использование резервных источников питания. В настоящее время станция восстановлена и работает в штатном режиме.


ВСУ за неделю выпустили по ДНР более 2800 снарядов, погибли четыре человека – командование

Июнь 23, 2017 11:43

Украинские силовики за минувшую неделю 328 раз нарушили «режим тишины», по территории ДНР выпущено более 2800 снарядов и мин. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 328 раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики 2840 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин», — сказал Басурин.

По информации замкомандующего, огневому воздействию со стороны ВСУ за минувшую семидневку подверглись 34 населенных пункта Республики, в 12 из которых повреждено или разрушено 46 домостроений, в семи – было нарушено электроснабжение.

«К сожалению, есть жертвы среди мирного населения Республики и военнослужащих. В результате обстрелов погибли двое мирных жителей. Кроме того, при защите Республики погибли двое военнослужащих, еще один получил тяжелое ранение», — подчеркнул представитель командования.



Донецкое командование заявило о 35 нарушениях «режима тишины» со стороны ВСУ за сутки

Июнь 23, 2017 10:19

Украинские силовики за сутки 35 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв  17 населенных пунктов ДНР. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 35 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 17 населенных пунктов Республики», — отметил представитель командования.

Он добавил, что обстрелы велись из артиллерийских и танковых орудий, минометов, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

По данным командования, на западе Донецка в поселках Александровка и Трудовские повреждены три домостроения. Более подробная информация о разрушениях уточняется.

Ранее сегодня сообщалось, что  украинские силовики утром открыли огонь по югу ДНР, в результате жители сел Коминтерново, Заиченко, Дзержинское и Ленинское Новоазовского района остались без электроснабжения.

Напомним, что 21 июня участники Контактной группы согласовали очередной режим прекращения огня в Донбассе. Так называемое «хлебное перемирие» начнет действовать с полуночи 24 июня и должно продлиться до 31 августа в связи с уборкой урожая. 


Четыре села на юге ДНР обесточены в результате утренних обстрелов со стороны ВСУ – местные власти

Июнь 23, 2017 9:27

Украинские силовики утром открыли огонь по югу ДНР, в результате чего села Коминтерново, Заиченко, Дзержинское и Ленинское Новоазовского района остались без электроснабжения. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Утром, около 8:00 украинские силовики открыли огонь по населенным пунктам, в результате этого полностью обесточены села Коминтерново, Заиченко, Дзержинское и Ленинское, — сказала собеседница агентства. — На данный момент обстрел прекратился».

По информации местных властей, никто из местных жителей не пострадал. Данные о повреждениях жилого фонда уточняются.

Видео: Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Басурина Э А на 23 июня 2017 года


Источник: dan-news.info