Сводка Министерства Обороны ДНР от 22 июня 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-22 15:07


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Оперативная информация об обстановке

За прошедшие сутки ВС Украины СОРОК ОДИН раз нарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении по районам ДВЕНАДЦАТИ населенных пунктов противник выпустил ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ артиллерийских снарядов калибром 152 мм и ШЕСТЬДЕСЯТ ОДИН снаряд калибром 122 мм, ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ танковых снаряда, СОРОК ДЕВЯТЬ мин калибром 82 мм и СОРОК ЧЕТЫРЕ мины калибром 120 мм.

 

На Мариупольском направлении по районам ТРЕХ населенных пунктов противник выпустил ШЕСТЬ мин калибром 82 мм.

На Горловском направлении обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия со стороны ВСУ подвергся район населенного пункта ЗАЙЦЕВО.

 

В результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке КРУТАЯ БАЛКА, ул. Октябрьская д. 22 – сгорел частный дом, в н.п. АЛЕКСАНДРОВКА сгорели 3 дома по адресам:

ул. Челюскинцев 7а, ул. Шевченко 5, ул. Шевченко 7.

В ЗАЙЦЕВО ул. Брусилова 2 – повреждены кровля, стены и забор.

Кроме того, после обстрелов противником района н.п. ВАСИЛЬЕВКА, были перебиты ЛЭП, в результате чего, станция первого подъема Южнодонбасского водовода переведена на использование резервных источников. В данный момент ведутся восстановительные работы.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

 

Отмечаем, что огонь противником из запрещенных средств вооружения, в том числе, с применением артиллерии калибром 152 мм усилился с момента озвучивания в Минске договоренности о прекращении огня с 0 часов 24 июня. Для украинской стороны стало традицией успеть выпустить весь свой арсенал боеприпасов по мирным населенным пунктам, с момента озвучивания соглашения и до момента наступления перемирия, как это произошло вчера, не смотря работу в ДНР заместителя главы ОБСЕ в Украине Александра Хуга.

Украинская сторона продолжает обстреливать жилые районы подконтрольных себе территорий. В частности, сегодня нашей разведкой зафиксировано перемещение боевиков 1 ошр ДУК «Правый сектор» из района АВДЕЕВКИ в район н.п. МАРЬИНКА. Затем стало известно от местных жителей о том, что эти боевики произвели минометный обстрел жилых районов н.п. МАРЬИНКА, в результате которого пострадала мирная жительница.

 

Просим местных жителей подконтрольной украинским властям территорий и впредь сообщать нам о передислокации военных преступников, а также о фактах их обстрелов по жилым районам населенных пунктов.

Важно отметить, что наши подразделения не открывают огонь и соблюдают Минские договоренности, даже если украинская сторона пытается спровоцировать ВС ДНР на ответные обстрелы.


Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенных Минском тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения. Так, в районе населенного пункта:

НОВГОРОДСКОЕ, (6 км до линии соприкосновения) отмечено местонахождение ТРЕХ единиц БГ Д-30;

СЕМЕНОВКА (17 км до линии соприкосновения) отмечено прибытие ЧЕТЫРЕХ единиц «Гиацинт-Б».

 

Мы не раз заявляли о больших проблемах в украинской армии, связанных с массовым дезертирством, пьянством и коррупцией в должностных лиц ВСУ. Сегодня волонтерская организация «Спрут» совместно с группой волонтеров «bg14» представили подтверждения большинства ранее озвученных нами фактов проблем в украинской армии, опубликовав на своем ресурсе архивы информации, добытые со служебных компьютеров командиров и начальников объединений, соединений и воинских частей ВСУ. Многая информация окажется полезной для жителей Украины, которые все еще верят в то, что военно-политическое руководство их страны трудится во благо народа.

 

Кроме того, нашей разведкой установлены факты хищения имущества в 28 омбр ВСУ, которая, не успев заменить 30 бригаду на Мариупольском направлении, приступила к разворовыванию государственных средств. В частности, 20 июня представителями тыла 28 бригады при распределении и передаче продовольствия подразделениям 1 батальона было похищено 15 тонн продуктов, а затем сбыто по ранее наработанным офицерами тыла 30 бригады каналам. Это те продукты, которые должны были поступить на передовые позиции.


Командование ДНР призвало жителей Украины сообщать о фактах обстрелов со стороны ВСУ

Июнь 22, 2017 14:40

Украинские силовики обстреляли из минометных орудий жилые районы Марьинки на западе Донецка, в результате чего пострадала местная жительница. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинская сторона продолжает обстреливать жилые районы подконтрольных себе территорий. В частности, сегодня нашей разведкой зафиксировано перемещение боевиков «Правого сектора» из района Авдеевки в район Марьинки, – сказал он. – Затем стало известно от местных жителей о том, что эти боевики произвели минометный обстрел жилых районов Марьинки, в результате которого пострадала мирная жительница».

В связи с этим, замкомандующего призвал граждан, проживающих на подконтрольной киевским властям территории, сообщать о передислокации украинских военных, а также о фактах обстрелов с их стороны жилых районов населенных пунктов. При этом Басурин добавил, что силы ДНР продолжают соблюдать режим прекращения огня.


ВСУ усилили позиции под Горловкой и Ясиноватой тяжелыми арторудиями — разведка ДНР

Июнь 22, 2017 14:30

 Позиции украинских силовиков под Горловкой и Ясиноватой усилены гаубицами Д-30 и буксируемыми пушками «Гиацинт-Б». Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенного «Минском» тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения, — сказал он.

Так, на горловском направлении в районе села Новгородское в 6 км от линии фронта выявлено местонахождение трех гаубиц Д-30, а в селе Семеновка в 17 км к западу от Ясиноватой обнаружены четыре буксируемые пушки «Гиацинт-Б».

Басурин добавил, что за прошедшие сутки с позиций ВСУ по территории ДНР было выпущено свыше 200 артиллерийских и танковых снарядов, а также мин. Наиболее интенсивный огонь вновь был сосредоточен на донецком направлении.


Украинские силовики нанесли удар по территории Южнодонбасского водовода под Ясиноватой – командование

Июнь 22, 2017 10:24

Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода под Ясиноватой минувшей ночью попала под обстрел со стороны украинской армии. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«ВСУ сегодня ночью обстреляли село Васильевка под Ясиноватой, по улице Западная, 18 повреждена станция первого подъема Южнодонбасского водовода коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»», — сказал представитель командования.

Он добавил, что на данный момент станция переведена на резервные источники. Более подробная информация уточняется.

Напомним, что территория насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода за время военного конфликта была обстреляна порядка 56 раз. Она находится под контролем сил Донецкой Народной Республики вблизи «серой зоны» под Ясиноватой. К водоводу подключены три фильтровальные станции, две из которых обслуживают подконтрольную украинскими властями часть региона. 


Подразделения ВСУ за сутки свыше 40 раз нарушили режим прекращения огня — командование ДНР

Июнь 22, 2017 10:14

 Украинские силовики за минувшие сутки 41 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв 16 населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 41 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись районы 16 населенных пунктов Республики», — сказал представитель командования.

Он добавил, что обстрелы велись из артиллерийских и танковых орудий, минометов, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

По данным республиканского командования, в результате обстрелов были повреждены два жилых дома в поселке Крутая Балка Ясиноватского района и поселке Зайцево на севере Горловки.

Ранее сегодня сообщалось, что минувшей ночью ВСУ обстреляли Петровский район Донецка, в результате чего в поселке Александровка сгорели три жилых дома.

Отметим, что накануне участники Контактной группы согласовали очередной режим прекращения огня в Донбассе. Так называемое «хлебное перемирие» начнет действовать с полуночи 24 июня и  должно продлиться до 31 августа в связи с уборкой урожая.


Украинские силовики ночью обстреляли Петровский район Донецка, сгорели три дома – местные власти

Июнь 22, 2017 9:36

 Три частных жилых дома сгорели в поселке Александровка Петровского района на западе Донецка в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель главы районной администрации Сергей Чуб.

«Ночью, приблизительно в 23:00, украинские военные подвергли обстрелу Александровку. В результате два частных дома сгорели по улице Шевченко 5 и 7, еще один сгорел по улице Челюскинцев,7а», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что данных о пострадавших не поступало. Информация по обстрелам уточняется.


Источник: dan-news.info