США намерены разобраться с Украиной за пределами нормандского формата

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-02 17:39


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, , Антимайдан

Соединенные Штаты, заявляя о пересмотре политики в отношении Киева и активизации участия в решении проблемы Донбасса, скорей всего, не намерены встраиваться в нормандский формат, а искать общие точки с Россией без учета позиций Германии Франции.

 Такое мнение высказал политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Ранее посол США на Украине Мари Йованович сообщила, что администрация Белого Дома находится в состоянии пересмотра политики в отношении Украины. По словам Йованович, глава Госдепа Рекс Тиллерсон изучает, как можно приобщиться к переговорному процессу по Донбассу. 

"Я думаю, что мы пересматриваем нашу политику в отношении Украины, и я считаю, мы движемся дальше очень положительным и решительным образом", - сказала посол. 

Йованович отметила, что Штаты будут "оказывать поддержку, насколько это возможно", процессу урегулирования украинской проблемы. Подробности дипломат не сообщила. Недавно в американских СМИ прошла информация, что Белый Дом намерен осуществить перезагрузку переговоров по мирному урегулированию ситуации в Украине. 

Искать взаимопонимания с Москвой

То, что говорит Йованович, скорей всего, соответствует действительности – Тиллерсон изучает возможности, но это займет какое-то время. считает Владимир Брутер.

"Важны два момента – кто именно будет заниматься Украиной в американской администрации, и как действия Белого Дома будут сочетаться с нормандским форматом. Мне кажется, США будут дистанцироваться от этого формата или, может даже, абстрагироваться, в зависимости от выбранной тактики. Белый Дом будет пытаться, игнорируя позиции Франции и Германии, искать взаимопонимания с Россией", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Такая позиция, уверен эксперт, будет встречать серьезное сопротивление внутри США.

Россия должна четко ограничить рамки участия  

«Решительный пересмотр» - таких слов послы обычно не говорят просто так. Если было сказано, значит, есть на то основания. Связано это с тем, что нормандский формат и Минские соглашения не работают.

Что до позиции России в этой схеме, Россия, по мнению Брутера, должна четко ограничить пределы своего участия, не пытаясь брать на себя ответственность.

«Предложения же, которые исходят от Запада, всегда будут предполагать, что Россия эту ответственность на себя берет», - сказал Владимир Брутер, имея ввиду, что Москве нужно – и приходится - все время напоминать Западу, что она не является стороной конфликта.


Источник: rueconomics.ru