«Славянское братство» – пролог «Запада-2017»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-27 15:34


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан, Новости мира, Вооруженные конфликты. Боевые действия

 

Завершающий месяц в совместной боевой учебе воинов вооруженных сил стран, составляющих Союзное государство России и Белоруссии, ознаменовался проведением совместного тактического учения антитеррористической направленности «Славянское братство-2017». Прошло оно на белорусском полигоне «Брестский», участвовали в нем более 1000 военнослужащих с задействованием около 150 единиц военной и специальной техники, в том числе шести военно-транспортных самолетов Ил-76МД Воздушно-космических сил России, одного Ил-76 и нескольких вертолетов ВВС Белоруссии.

Была у него своя изюминка: к подразделениям ВДВ России из состава 76-й десантно-штурмовой дивизии и 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Белоруссии подключились бойцы 63-го парашютного батальона специальной бригады ВС Сербии. Исходя из территориального принципа, руководил совместным учением командующий Силами специальных операций ВС РБ генерал-майор Вадим Денисенко.

Учение состояло из двух фаз – подготовительной и активной. В ходе первой из них прошло слаживание многонациональной батальонной тактической группы, сформированной из подразделений трех стран-участниц, для выполнения контртеррористических задач. В ходе активной фазы отработаны вопросы выдвижения многонациональной батальонной тактической группы в назначенный район с преодолением водной преграды и десантированием из самолетов Ил-76, установления контроля над занятым условными террористами районом для проведения в нем контртеррористических мероприятий, блокирования и уничтожения незаконных вооруженных формирований, освобождения захваченных объектов жизнеобеспечения и местных жителей, оказание помощи и эвакуация «раненых» и «пострадавших».

Боевое слаживание многонациональной батальонной тактической группы во время выполнения учебно-боевой задачи

За сухим перечислением мероприятий таится целая череда разнообразных динамичных действий воинов в условиях, максимально приближенных к боевым. Так, единое подразделение трех стран отработало действия по уничтожению условных террористов и освобождению захваченного гидроузла в районе Бреста.

Разведка многонационального батальона выявила слабые места в охранении и обороне объекта атаки. Она велась водолазным подразделением, которое было десантировано в районе шлюзов гидротехнического сооружения, захваченного «террористами». Десантирование разведывательной группы проводилось на тросах из вертолета Ми-8. Затем подразделения основных сил приступили к блокированию и поэтапному захвату гидроузла на стратегическом объекте водоснабжения населенного пункта. 

При освобождении объекта подразделения многонациональной тактической группы уничтожили «террористические» группы и оперативно провели разминирование подготовленного к взрыву важного узла гидротехнического сооружения.

По легенде учения батальонная тактическая группа совершила многокилометровый марш и с ходу форсировала водную преграду

В течение ночи подразделения вели преследование условных террористических групп, вырвавшихся из разгромленного базового лагеря. Из вертолетов Ми-8 ВВС РБ было проведено скрытное десантирование парашютным способом российских и белорусских военнослужащих для блокирования передвижения отходящих к населенным пунктам «боевиков». Во время преследования десантниками было уничтожено несколько уцелевших групп «террористов», а те, кто пытался уйти за границу района блокирования, попали в засаду и в ходе короткого боя были ликвидированы.

Момент задержания условного террориста

«Контингент международной батальонной тактической группы готов к выполнению задач в любой точке, – отметил, подводя итоги учения, его руководитель генерал Вадим Денисенко. – У нас не было языкового барьера. Солдаты действовали в смешанных группах и показали высокий класс. Мы выполнили все поставленные задачи, не отойдя от плана ни на шаг. Немного подвела погода, но уровень подготовки военнослужащих позволил выполнить задания».

Казалось бы, задачи этого, как и аналогичных учений, периодически проводимых как на территории Белоруссии, так и России, очевидны – наращивание боеспособности специальных сил наших государств в условиях роста угрозы международного терроризма. Но у белорусской оппозиции и её западных кураторов – иное мнение. Договорились до того, что под предлогом проведения военных учений российские войска могут оккупировать Белоруссию. Откровенный бред!

Именно так оценил подобные предположения министр иностранных дел России Сергей Лавров, давая 23 июня интервью белорусским СМИ. «Стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь, они не первый год наблюдаются, – подчеркнул он. – Сейчас у нас готовятся учения "Запад-2017", пару лет назад были учения "Щит союза-2015". Те же самые крики раздавались, что сейчас российские войска войдут "якобы" для проведения учений и останутся там навеки, и оккупируют Республику Белоруссию». СМИ. «Большего бреда, наверное, трудно себе представить, если речь идет о политиках, которые претендуют на какую-то респектабельность в Европейском союзе», – сказал российский министр, особо обратив внимание на то, что «наши коллеги из Североатлантического альянса прекрасно знают, что у них есть приглашение на эти учения, они проводятся транспарентно».

С. Лавров, правда, польстил натовским политикам. Таков, например, министр обороны Эстонии Маргус Цахкна, еще в апреле назвавший учения «Запад-2017» для российских военных «билетом в один конец». Подобную возможность не исключил и министр обороны Польши Антоний Мачеревич. Их заявления, если и говорят о чем, то совсем не о «респектабельности» и ответственности политиков за свои слова.

Подчеркнем, что слухи о введении войск в Белоруссию под видом учений уже были многократно опровергнуты не только российской, но и белорусской стороной. Так, министр обороны РБ генерал Андрей Равков заявил, что спекуляции оппозиции и её покровителей на Западе по поводу передислокации на территорию страны российской военной техники в рамках учений «Запад-2017» – «попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений». Точнее, пожалуй, и не скажешь.

Что касается совместных учений, то А. Равков напомнил, что они проводятся раз в два года, поочередно на территории Белоруссии и РФ: «Россия – наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство. Предстоящие маневры – одна из форм подготовки объединенной группировки».

Остается добавить, что стратегические учения «Запад-2017» пройдут 14-20 сентября одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии и станут главным мероприятием совместной подготовки вооруженных сил наших стран в этом году. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, при разработке сценария учений учитывается усиление активности НАТО вблизи границ Союзного государства.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 июня заявил, что совместные белорусско-российские учения «Запад-2017» пройдут на территории республики, несмотря на внешнее давление.

_______________________________

Фото http://structure.mil.ru/


Источник: www.ritmeurasia.org