Сильные духом: история бойца ДНР, лишившегося обеих рук при взрыве украинской мины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-23 12:00


Новости Новороссии

Мы стоим на остановке с Алексеем — бывшим военнослужащим Вооруженных сил Донецкой народной республики с позывным «Май», он провожает меня на маршрутку. Вдруг к Маю подходит какой-то мужчина и жмет ему предплечье. Да-да, именно предплечье — руки Алексею оторвало взрывом в 2015 году.

И вот просит подошедший товарищ у Алексея денег на «похмелиться» — казалось бы, вроде и честно говорит, но все равно просьба поражает. Перед нами стоял взрослый здоровый парень, прилично одетый, и просил у искалеченного войной бойца денег на выпивку. Алексей только молча покачал головой, почесывая культю: он в кровь разодрал предплечья, когда в течение трех часов чистил палисадник, чтобы заработать немного денег на день рождения дочери.

Сегодня Федеральное агентство новостей знакомит читателя с Алексеем Замаем, Бойцом, Мужчиной и Отцом — именно так, с прописных букв.

Леша приехал в Донецк в 2012 году, организовал совместный бизнес с другом, перегонял машины из Донбасса в Крым. Впоследствии сценарий, в принципе, стандартный: познакомился с девушкой, она забеременела, а вскоре началась война. Несмотря на предложение Алексея ради ребенка уехать в безопасное место, Кристина осталась в городе. А вскоре Алексей Замай стал Маем, как его называют сослуживцы, и пошел воевать.

« Я просто не захотел прятаться за ребенком и женой. Как на себя потом в зеркало смотреть? — говорит Алексей. — Тем более, жена беременная не захотела уезжать, и кем бы я был, если бы что-то случилось? Да и повидал тут всякого: как кидают бомбы на головы старикам, детям... Так что чувства мужские сыграли, что ли».

До войны Алексей никогда в жизни не стрелял, и вообще с военным делом не сталкивался. Но, как говорит корреспонденту ФАН, просто научился и пошел на войну.

Май не припомнил каких-то особенно запоминающихся случаев, отнекиваясь, мол, их много было — война все-таки. Тем не менее, конечно, самым впечатляющим был первый бой.

« Мы вели разведку боем. Было страшно — не буду врать, тем более когда я впервые увидел впритык вражеский танк и когда он стрельнул в крышу дома. Такие впечатления были… — вспоминает Май. — Сначала пробоина, «бум», потом летят лохмотья, и только потом звук. Паниковал поначалу, а потом привык».

Однако однажды эта «привычка» обернулась для бойца бедой: в 2015 году Алексей был ранен под Красногоровкой.

« У нас территория там была интересная, мы каждый час ходили «на глаза» (контрольно-смотровой пункт. — Прим. ФАН). Я стал командиром отделения, дали двух новых бойцов. Я ребятам сказал: «Вы подождите, а я схожу, проверю все сам, потом вас поведу, обучу, все покажу, как и что». Ну, вот и пошел. Шаг в сторону — на коленку стал, автомат поднял с земли, а там что-то черкануло. Меня подкинуло, автомат вырвало из рук. Я встаю, смотрю — что-то из живота торчит. Начинаю заправлять. Глаз один не видит, смотрю на руки, а там кости. Ну я костями все засовываю. Вообще, было так больно, что даже сознания не мог потерять. Хотелось, но не потерял», — вспоминает Май.

Он даже помнит, как сам зашел в реанимацию, и это при том, что некоторые внутренние органы у него выпали наружу, и нога одна болталась.

Сильные духом: история бойца ДНР, лишившегося обеих рук при взрыве украинской мины

В реанимационном отделении боец пролежал семь дней, вопреки прогнозам медиков, которые прочили ему добрых полгода на больничной койке. Конечно, для скорейшего выздоровления был маленький розовощекий стимул, который должен был вот-вот появиться на свет.

« Врачи говорили, что не меньше полугода буду лежать, а я жене пообещал, что в роддоме с ней буду, — улыбается со слезами на глазах Замай. — И вот даже еще не все швы сняли на тот момент, а я в роддоме с женой был, когда она рожала. У меня стимул был, я знал, что дочка у меня родится, и она будет красивой — голубоглазой, как я».

По словам бойца, он не проходил никакой реабилитации, а просто старался не падать духом: «Смотрел на дочку и видел, что она красивая и похожа на меня».

Алексей — человек с характером, не любит, чтобы ему давали поблажки из-за его увечья, вплоть до каких-то бытовых мелочей. Так, например, дома он и прибраться может, и обед приготовить. Кроме того, боец научился самостоятельно бриться, одеваться, варить себе кофе, то есть полностью себя обслуживать.

Конечно, ничто не сможет понять в полной мере, каково это — жить без рук. Вот, например, хочешь закурить: сигарету достать — полбеды, а вот как ее поджечь? Но Май — человек изобретательный: он клацает кнопкой зажигалки, прислоняя ее к дверному косяку, столбу или любой другой поверхности.

« Ребятам хочу пожелать, чтобы не падали духом, у кого такая беда случилась, — дает он напутствие товарищам. — Жизнь-то продолжается, в любой ситуации надо стремиться все делать самому. Просто если б не мы, кто встал бы на защиту своей семьи, дома, стариков и детей? Хотелось бы, чтоб скорее все это закончилось. Пожелать хочу, чтобы нигде такого не было, чтобы люди не страдали, как в Донбассе».

Поиск протезов, которые, конечно, нужны, — это еще не все проблемы человека после таких травм. Да и сами протезы достать непросто — те, которые изготавливают в ДНР, Алексею не подходят: в них даже локти не согнешь. А те, которые делают в России, стоят очень дорого.

А еще бойцу необходима операция, чтобы достать осколки, оставшиеся в теле. Эти маленькие железки, которые бродят по организму, очень коварны: они могут не проявляться на снимках, но дают о себе знать в весенний или осенний период жжением, зудом и опухолями.

« Операцию надо делать тоже в России, — говорит Алексей. — Осколки, конечно, и здесь могут достать — я их чуть ли не каждый месяц сам вырезаю. У меня ноги и тело спереди все полностью порванное. На снимках я якобы «чистый», а вот подходит время к весне-осени… Если бы можно было сделать такой специальный снимок, на котором все осколки можно было бы обнаружить, а потом сразу удалить… Вот паспорт ДНР получу, и поеду в Россию искать помощи. Украинский паспорт у меня сгорел вместе с формой — от нее вообще остались одни резинки».

Сейчас Алексей Замай живет с семьей на маленькую пенсию и детское пособие, которое получает жена на дочку. Оба пока не могут работать из-за ребенка и инвалидности самого Замая, поэтому живут более чем скромно, даже по донецким меркам. Тем не менее Алексей мечтает организовать собственный маленький бизнес, чтобы обеспечивать семью.

« Голова у меня работает, только рук нет, — вздыхает он. — Что делать собираюсь? Жить собираюсь! Жить, растить ребенка, любить жену и обеспечивать семью».


Источник: riafan.ru