Седово. Единственный морской курорт республики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-06-20 14:15


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022
Позволь себе сделать перерыв. Остановись, бегущий в колесе городской жизни. Переведи дыхание и смени обстановку. Именно так бы я и говорил каждому пришедшему ко мне, если бы был учителем каких-то эзотерических знаний. Но, я даже в ученики уже слабо гожусь, поэтому считайте это мятежным призывом против тоталитаризма будней и… позвольте себе сделать перерыв в хороводе рутины.

В Горловке меня не было десять дней, большую часть из которых я провел в беседах с чайками, созерцании штормовых волн и чтении-чтении-чтении. Где был? Ну, поскольку я человек не особо обремененный денежными сбережениями, то в единственном морском курорте Донецкой Народной Республики — поселке Седово. О котором, если Вам это будет интересно, и расскажу.

Как добраться в Седово

Добирался туда своим ходом, поскольку в первую неделю июня так и не нашел прямых автобусов, которые шли бы из Горловки в Седово. В самом морском курорте видел объявления, что есть рейсы из Донецка (06:30 с АВ «Южный»), а также Макеевки, Харцызска и даже Снежного. Но Горловки так и не нашел. Путь на автомобиле занял два с половиной часа (ехали осторожно), хотя могли и быстрее. Горловка — Ясиновтаая — Макеевка — южная объездная Донецка — Старобешево — Раздольное — Тельманово — Новоазовск — Седово. Ну, что сказать о дороге? Есть три просто кошмарных участка. Во-первых, участок пути на въезде в Ясиноватую — танкам тут, думаю, было бы комфортно, но не автомобилям. Во-вторых, южная часть донецкой объездной. Пациент скорее жив, чем мертв, но в ритуальную службу сходить стоит. И несколько участков дороги в Старобешевском и Тельмановском районе. Бывало, складывалось чувство, что на дороге проводили разминирования. В то же самое время стоит отметить, что от Донецка до Седово идет ремонт дороги. Перекладываются целые участки. Очень порадовал восстановленный мост между поселками Раздольное и Васильевка. В прошлом году тут была полуутопленная грунтовая дорога. Да и в Тельмановском районе идет широкомасштабная двухслойная реконструкция трассы.

В общем, главное, что нужно знать о дороге в Седово — блокпост возле этого самого поселка. В прошлом году его здесь не было. Теперь, как на Родине — проверка документов и бетонные плиты. В будничный день этот КПП можно пройти за полчаса, а вот в выходные… здесь выстраивается многочасовая очередь при въезде. В книгу записывают паспортные данные, номер и IMEI телефона. Все по-серьезному, но (если уж положить руку на сердце) при въезде в Горловку блокпост как-то выглядит посолидней и профессиональней. Да и местные говорят, что кроме этой основной дороги со стелой в Седово есть еще несколько въездов и выездов.

Отдыхающие и военные в городе Седово

Само Седово с прошлого года почти не изменилось. Почти. Что я имею в виду? Прежде всего, появилось много военных. В прошлом году, увидеть двух-трех человек в «зеленке» было большой удачей. Теперь тут у них базы отдыха. Ведут себя тихо. За более чем неделю лично не увидел ни одного нетрезвого или «шумного» военного. Отдыхают отдельно от гражданских, хотя в магазины ходят одни и те же. Сразу скажу — алкоголь продавать людям в форме и тут запрещено. Также появилось много полиции. Раньше на весь поселок был чуть ли не один участковый — теперь много патрулей ДПС. В остальном, городок все такой же.

Цены на отдых в Седово

Сколько стоит отдохнуть? Ну, вот близкому мне педагогу в местном пансионате «Гелиос» предлагали путевку на 10 дней с трехразовым питанием за 7000 тысяч рублей. Потом, по профсоюзной линии, сбросили скидкой 2000. Я же отдыхал в частном… пансионате. Ну, на самом деле дворик с многими комнатами. Большая кухня, душ с горячей водой, санузел с унитазами. В номере — кровать (постельное белье, одеяло), холодильник и вентилятор. Есть WI-FI. Все это за 200 рублей в день с человека/кровати. В июле эта цена уже будет 300. Хозяйка очень радушный человек, у которой во дворе много роз и всегда порядок на территории. За отдельную плату можно заказывать тут же завтраки/обеды/ужины. Хозяин занят установкой детских качелей, ремонтом и натуральным хозяйством.

Думаю, вам будет любопытно узнать о ценах. Начну с хлеба. В среднем, 16-18 рублей за батон, но есть и социальные буханки за 11. Молочная продукция тут на 80% — производителей ДНР, как и колбасные изделия. Пастеризованное молоко «Добрыня» по 0,5 литра — 27-32 рубля. Окорочка — 169 рублей за кг, молодая картошка — 40-60 рублей. Что еще? Много местных фруктов. Килограмм клубники — 100-180 рублей (как найдете), черешни — 70-100 рублей. Насчет алкоголя, то здесь он дороже на 10-20%, чем в Горловке. Яйца идут по 46-50 рублей за десяток. На выходные цены растут. Существенно.

Развлечения в Седово

До сих пор в поселке действует музей Седова. Выходной — вторник, в остальные дни работает с 08:30 до 11:30 и с 13:30 до 14:30. Цена билета для взрослых — 50 рублей, с детей — 25 (если я правильно запомнил). Экскурсия (минимум 8 человек) — 100 рублей с группы. Насчет остального — рестораны, парки аттракционов, автоматы виртуальной реальности, тиры и торговые ряды со сладкой ватой/чебуреками/тату хной/пиццами. Поскольку все это меня мало интересовало, то я вряд ли расскажу вам много об этих развлечениях. Есть объявления и о работе — от продавцов и посудомойщиков до ремонтников. Говорят, что человек, который стоит на шашлыках, в день получает в среднем 350 рублей.

А вот «набережную» — это открытый участок моря за музеем Седова, я бы сделал местом экскурсий для индустриального туризма. Кроме действующего рыболовного предприятия, там стоят просто потрясающие старые корабли. Еще тут строят новый автовокзал.

Пляжи. Ну вот тут мы приходим к самому печальному. Со времен того, когда я здесь был лет десять назад еще юношей, ничего не изменилось. Турбазы угольных предприятий пришли в состояние упадка, а волнорезы медленно стали разрушаться. Песчаные пляжи стараются поддерживать в чистоте, но… ну, вы знаете состояние наших Короленковских прудов. Тут что-то очень близкое, хотя видно что убирают. Это насчет пляжей санаториев. В Седово курсируют автобусы Коса — Обрыв (кстати с маршрутов в Донецке — 107, 111), которые отвезут Вас с более диким местам. Цена проезда — 10 рублей в один конец.

Пансионаты, связь и война в Седово

Стоит остановится на пансионате «Спасатель», который сейчас находится в ведомстве МЧС. Год тут идет ремонт — облагораживается территория, построена детская площадка, новый забор и высажены клумбы. Работа идет поистине впечатляющая для Седово. В прошлом это был пансионат «Горизонт», находившийся в ведомстве ГП «Артемуголь». Еще видел, что работники МЧС чистят прибрежную зону. Ходят в резиновых костюмах и вытаскивают на берег огромные камни, которые отвалились от волнорезов.

Пару слов о связи. Ни МТС, ни Life тут не берут. Разве что по русскому роумингу. Работает исключительно Феникс. Еще в городе есть объявления о поездках в Мариуполь — оформление пенсии, покупки на рынке, переоформление документов.

Что насчет военных действий? Знаете, слышал. Отчетливо, даже вибрацию. Видимо, какие-то отголоски боевых действий в стороне Мариуполя. Стоит отметить, что Седово не коснулась война. В 2015 году, когда бойцы ДНР шли в наступление, тут не упало ни одного снаряда. Говорят, что Новоазовск тоже почти не пострадал (было пару «прилётов»). « Ой, как страшно стреляли сегодня утром, — услышал я от бабушек-торговцев в то утро. — Как же страшно». Знаете, я просто улыбнулся. У нас так «страшно» уже больше года в центре.

Инфраструктура Седово

Есть тут и школа, которая находится недалеко от церкви. Меня поразила утренняя зарядка, которую тут педагоги устроили для летнего лагеря отдыха школьников. Она проходила под аккордеон. Видел и нищих, которые просили подаяние, но… выглядели они не так убедительно, как в Горловке. В Седово всегда найдется работа — вплоть до сбора шелковицы в посадке. Еще любопытная особенность поселка — сено в ямах. Нецентральные дороги по трагичности могут поспорить с дорогами в Горловке. Их ремонт, скорее всего не предвидится, поэтому местные засыпают ямы вырванной травой, которая превращается в сено, и песком. Если хотите попробовать хороший кофе — советую магазин «Лучиано» по улице Комсомольская. Там стоит очень хорошая кофемашина.

Чувства же от проведенного времени у моря здесь описывать не стану. Это скорее дело поэтического слова. В Седово может многое не нравится, особенно тем, кто приезжает сюда на внедорожниках и ходит по кафе в вечерних платьях. Для их пафоса тут абсолютно нет места. Да, это провинциальный поселок. Но важно то, что у него появилась перспектива, ведь он вне конкуренции в ДНР. Думаю, если вы решили отдохнуть, то пора сменить обстановку на морскую, хотя бы в Седово.

Егор ВОРОНОВ


Источник: i-don.ru