Русские хотят спасти ракетную отрасль Украины. Зачем?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-04 15:19


Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск

На официальном сайте украинского «Южмаша» появилось сообщение о получении заказа у компании S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет. «В целом контракт предусматривает изготовление двенадцати ракет-носителей для использования в программах «Морской старт» и «Наземный старт» для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Сейчас в производстве находится две ракеты модификаций «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLБ». Подписанием этого контракта сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывал «Южмаш» начиная с 2013 года и который стал следствием обвального сокращения объемов производства, — пишет пресс-служба предприятия.

Глубокая благодарность киевским властям, упоминание США, Италии, Индии, Кореи как основных заказчиков, а также английский бренд заказчика не помогли бывшему советскому флагману ракетной индустрии скрыть печальный факт, что контрагентом являются россияне. Социальные сети бурлят — налицо зрада. Свидомые патриоты угрожают заблокировать поставки ракет.

S7 Sea Launch Limited — действительно российская компания. Она была создана осенью прошлого года, когда группа S7 подписала в Мексике с группой компаний Sea Launch контракт на покупку имущества ракетно-космического комплекса «Морской старт». Предмет сделки — корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey, наземное оборудование в порту Лонг-Бич (США), а также товарный знак.

Международный коммерческий проект «Морской старт» был запущен в 1995 году. Тогда в состав его учредителей вошли американская корпорация Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и «Южмаш». Был проведен ряд коммерческих запусков на орбиту с помощью российско-украинских ракет-носителей «Зенит» с плавучей платформы Odyssey в Тихом океане. Однако в 2009 году «Морской старт» объявил о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия». С 2014 года запуски в космос были приостановлены.

По понятным причинам события на Майдане затормозили сотрудничество с «Южмашем», и в S7 Sea Launch Limited стали готовиться к смене ракеты-носителя. Хотя чисто технологически сделать это быстро довольно сложно — в России пока не выпускаются ракеты, которые по своим параметрам годятся для морских стартов. Если бы не «Южмаш», пуски пришлось бы отложить на несколько лет, пока РКК «Энергия» совместно с самарским РКЦ «Прогресс» и Центром имени Хруничева не создали бы аналог «Зенита» — ракету «Сункар». Но украинские ракетостроители свой шанс не упустили.

Разумеется, победителям «революции гидности» сложно разобраться в технологических тонкостях ракетостроения. Их задача — осложнить жизнь «стране-агрессору», даже если предпринятые ими меры, как обычно, в конечном итоге навредят собственной незалэжной державе. То есть завод лишится выгодного контракта, а рабочие и инженеры останутся без зарплат и окажутся на улице. Иметь дело с современной Украиной слишком рискованно.

«Зенит» — не исключительно украинская ракета, а продукт кооперации. Ключевые элементы для него, в частности маршевые двигатели, поставляет «Роскосмос». Как только поставки двигателей прекратились, производство «Зенитов» встало, и вот уже почти три года здесь не построено ни одной ракеты.

Вряд ли в S7 Sea Launch Limited осознают те риски, с которыми компания столкнется на Украине. Иначе она бы не размещала заказ на «Южмаше». И это тем более удивительно, что ни осенью, ни зимой о возобновлении совместной работы с днепропетровскими ракетостроителями здесь вроде бы не хотели и слышать. S7 Sea Launch Limited намеревался дождаться создания принципиально новой, уже полностью российской ракеты «Сункар» взамен отлетавших свой срок «Зенитов». «Спустя 45 лет повторять «Зенит» — в чем смысл? Вы же не будете считать достижением, если в России сегодня откроют завод по производству кассетных магнитофонов. Он будет очень хорошим, добротным, но кассетным. Повторение «Зенита» в российском исполнении абсолютно нецелесообразно. Если мы хотим сделать ракету для «Морского старта», то она должна быть лучше «Зенита» по своему функционалу и возможностям. Это должна быть совершенно новая ракета, и, безусловно, первая ступень должна быть многоразовой», — когда-то поделился планами генеральный директор «S7 Космические транспортные системы» Сергей Сопов.

Федеральной космической программой на создание «Сункара» выделено 30 млрд рублей. Однако проблема в том, что финансирование запланировано лишь с 2020 года. Если же частная компания S7 Sea Launch Limited хочет ускорить процесс, ей придется инвестировать в программу собственные средства.

Но, похоже, здесь решили пойти другим путем — купить «Зениты», производство которых уже давно налажено. Только не учли, что ретивые свидомые патриоты вполне способны внести коррективы в эти планы. И, скорее всего, внесут — иностранный бизнес неспроста уносит ноги из страны, которая пошла вразнос, где власть фактически перешла к вооруженным бандам, подчиняющимся только собственным атаманам. Когда готовые ракеты будут лежать на складе, какие-нибудь «побратимы» наверняка заявятся в заводской офис и потребуют мзду за их вывоз. Странно, что руководство компании S7 Sea Launch Limited так легкомысленно относится к нынешним украинским реалиям.


Источник: regnum.ru