Российские адвокаты готовят обращение в международные инстанции по факту неонацистского произвола на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-25 08:32


Антимайдан, Антимайдан Украина

Правозащитники Ассоциации Адвокатов России за Права Человека озабочены атаками неонацистов на Украине и считают, что украинские власти предпринимают недостаточно мер по предупреждению ненависти, противодействию создания и деятельности националистических группировок.

В итоге неонацистские идеи распространяются среди молодежи, особенно в неблагополучных семьях с низким достатком и образованием.

В комментарии для «Русской Весны» правозащитники Ассоциации подчеркнули, что это приводит к тому, что неонацистские образования осуществляют насильственные действия против мирного населения Украины и в первую очередь против людей, которые осуждает идеи нетерпимости нацизма.

Все это является плодом бездействия украинских властей, соответственно, украинские власти разделяют ответственность за преступления, которые совершают неонацистские образования, заключают специалисты. 

В частности, правозащитники отмечают жестокость неонацистов, напавших на безоружных членов украинской партии «Социалисты» 16 июня 2017 года во время проведения ими акции за сохранение названия «проспект генерала Ватутина» и недопущения переименования улицы в «проспект Романа Шухевича».

Тогда в результате спланированного нападения и целенаправленных избиений неонацистов пострадали порядка 20 человек, часть участников акции была госпитализирована, активистам был причинен серьезный ущерб здоровью, нападению подверглись взрослые участники флэшмоба и пришедшие с ними дети.

В адрес участников флэшмоба продолжают поступать угрозы от неонацистов, в социальных сетях распространяются видео расправы над левыми, неонацисты призывают к насилию над гражданами, чьи взгляды отличаются от националистических. 

По мнению специалистов Ассоциации Адвокатов России за Права Человека неонацисты не испытывают ограничения со стороны правоохранительных органов Украины, тем самым действуя жестоко и безнаказанно, что однако не снимает ответственности с действующих властей Украины, отвечающих за равные права и свободы для всех, защиту прав и свобод граждан, защиту жизни и здоровья своих граждан.

Как сообщают члены партии «Социалисты», в настоящее время в их адрес продолжают поступать угрозы от неонацистов в т. ч. и публично, в СМИ и социальных сетях: подобная активность националистов вызывает сомнения в том, что расследование нападения на партию «Социалисты» 16 июня 2017 года будет полным, всесторонним и будет доведено до приговора совершившим нападения. 

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека также выражает озабоченность в связи с условиями проведения парада ЛГБТ 18 июня 2017 года в Киеве, когда колонна демонстрантов была вынуждена двигаться внутри нескольких кордонов полиции, обеспечивающих защиту участников парада за равенство от нападений неонацистов.

Ситуация, когда декларируемые Украиной права ЛГБТ на равенство и право на мирное собрание обеспечиваются только в условиях жесткого контроля движения колонны несколькими кордонами полиции, говорит о том, что в ином случае шествие завершилось бы жестокими нападениями и расправой неонацистов с участниками парада, и таким образом, право на свободу собраний не обеспечивается. 

Вызывают озабоченность и последние данные расследования убийства Дениса Вороненкова, бывшего депутата Госдумы РФ 6-го созыва, о причастности лидеров «Правого сектора» (запрещенной в России) к убийству коммуниста, искавшего убежища на Украине. 

По мнению экспертов Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, с 2013 года ситуация по распространению и пропаганде неонацистских настроений на Украине не изменилась. 

В связи с усилением неонацистских настроений на Украине Ассоциация Адвокатов России за Права Человека осуждает бездействие украинских властей, не обеспечивающих соблюдение прав и свобод человека, защиту от нападений неонацистов на людей с отличающими взглядами, фактически являющейся борьбой с инакомыслием, отсутствие гарантий защиты от дискриминации по какому-либо признаку. 

Специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека направят заявления в поддержку пострадавших от действий неонацистов в адрес Президента Украины Петра Порошенко и в адрес международных институтах с требованием обеспечить соблюдение и защиту прав граждан Украины. 


Источник: rusvesna.su