РАЗВЕДОТРЯД ЛЕЙТЕНАНТА Н. ФЕДОРОВА

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-18 18:00


Антимайдан Крым

18 июня 1942 года

Для ведения разведки противника по представлению разведотдела штаба ЧФ были созданы два разведотряда, один из которых должен был действовать в интересах Одесского оборонительного района, а другой в районе Крымского полуострова. Отряд состоял из добровольцев авиации ЧФ.

В ночь на 18 июня 1942 года 22 разведчика под командованием старшего лейтенанта Н. Федорова вышли из оса­жденного Севастополя на двух судах, тащивших на буксире шести-, четырех- и двухвесельные шлюпки. Группа должна была высадиться в районе Алупки и дезорганизовать движение фашистских транспортов с войсками и бое­припасами.

Подгруппа мичмана О. Попенкова в составе 4 человек на двухвесельной шлюпке высадилась удачно и приступила к выполнению поставленной задачи.

Две другие шлюпки были обнаружены и подверглись обстрелу. Катера высадки, чьи экипажи, услышав стрельбу, решили, что вся группа успешно высадилась, ушли в Севастополь. На рассвете со стороны Ялты на шлюпки вышли два немецких катера. Завязался бой, в ходе которого один катер был поврежден, но второй продолжал обстрел шлюпок еще полчаса, после чего взял на буксир поврежденный катер и ушел в Ялту.

После этого шлюпки подверглись атаке двух торпедных катеров. В ходе боя один из катеров также получил повре­ждения и был отбуксирован в базу.

Когда шлюпки моряков-разведчиков - четвёрка и шестёрка - находились на траверзе мыса Сарыч, с них заметили какой-то предмет, похожий на буй, однако вскоре стало ясно, что это -рубка подводной лодки. Сблизившись со шлюпками, субмарина полностью всплыла. Из открывшегося рубочного люка показался офицер в широкополой чёрной шляпе, который стал рассматривать шлюпки в бинокль. Советским морякам стало ясно, что лодка - вражеская. Командир разведгруппы старший лейтенант Николай Фёдоров решил первым атаковать противника. Успеху предстоящего боя способствовало бросающееся в глаза отсутствие на палубе лодки какого-либо вооружения. Когда лодка поравнялась со шлюпками и расстояние между противниками составило не более полусотни метров, разведчики по команде открыли огонь из всего имевшегося у них вооружения: двух ручных пулемётов, автоматов и винтовок. Вражеский офицер мгновенно исчез, люк захлопнулся, а сама лодка поспешила погрузиться. Ещё перед боем гребец четвёрки Юрий Куликов, заметив на рубке трёхцветный флаг с вертикальными полосами, предположил: «Кажется итальянская...» Полоснув по оставшемуся на поверхности перископу пулемётной очередью, разведчики заставили субмарину уйти на глубину.

Береговая батарея противника стала стрелять по шлюпкам, но высланный на подмогу катер увел шлюпки из-под ог­ня в Севастополь. Все восемнадцать разведчиков были награждены орденами, а краснофлотец Горбищенко - по­смертно.

Подгруппа мичмана Попенкова выполнила поставленную задачу и за несколько дней до оставления Севастополя возвратилась в отряд, перейдя ночью линию фронта.

В последние дни героической обороны Севастополя разведотряд вел ожесточенные бои в городе, обеспечивая вы­ход командования флота к мысу Херсонес. В уличных боях, а также в районе Казачьей и Стрелецкой бухт большин­ство разведчиков погибло.

Контуженых и раненых захватили в плен, в том числе и Федорова, который погиб в лагере в Симферополе.

https://vk.com/wall-3893462_129444


Источник: vk.com