Полиция считает взрыв на территории посольства США в Киеве терактом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-08 11:12


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

По данным украинской полиции, 8 июня около 0.05 (совпадает с мск. — «Газета.Ru») на территории посольства США в Шевченковском районе Киева произошел взрыв. Сообщается, что в результате инцидента никто не пострадал.

«При осмотре выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления киевской полиции. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов и следователи. На данный момент ведется поиск подозреваемых в совершении преступления.

«Взрыв на территории посольства США в Киеве квалифицировали как террористический акт»,

— пишет на своей странице в Facebook спикер киевской полиции Оксана Блищик. По статье 258 УК Украины (террористический акт) уже возбуждено уголовное дело.

За последнее время в столице Украины произошла целая серия взрывов. Так, в середине мая террористическим атакам подверглись две украинские националистические организации.

Один из взрывов произошел в здании, где расположен офис «Конгресса украинских националистов».

В результате этого инцидента также никто не пострадал. Взрыв произошел после того, как неизвестный мужчина бросил в здание боевую гранату. Через несколько минут после этого на место прибыли правоохранители и увидели сильное задымление. Оперативниками были вызваны бойцы ГСЧС и скорая помощь, однако их помощь в итоге не понадобилась.

Уже на следующий день в Оболонском районе Киева произошел еще один взрыв на улице Зои Гайдай, на которой расположен офис партии «Национальный корпус».

В результате взрыва опять же никто не пострадал. Однако повреждения получил металлический забор, также обгорела стена на первом этаже дома. Этот инцидент произошел ночью в результате взрыва подложенного возле здания неизвестного предмета.

За пару недель до описанных событий взрыв произошел в жилом доме Дарницкого района Киева. По информации силовых ведомств Украины, произошло срабатывание самодельного взрывного устройства, в результате которого один мужчина получил осколочные ранения и впоследствии был госпитализирован.

Еще один инцидент произошел в конце апреля на территории одного из детских садов Киева.

Как установили киевские полицейские, женщина вела в детский сад своего шестилетнего сына. По дороге мальчик поднял лежащий на земле предмет, похожий на шарик. После того как ребенок бросил его на землю, произошел взрыв. К счастью, в результате того взрыва также не было пострадавших. По словам правоохранителей, на асфальте остались повреждения, а психологи провели с мальчиком работу, чтобы помочь ребенку справиться с шоком.

Помимо Киева на территории Украины есть еще один регион, где регулярно происходят взрывы и теракты, — территория самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Накануне празднования Дня Победы в ДНР на дороге около мемориала «Саур-Могила» произошли два взрыва незадолго до того, как по ней должен был проехать глава республики Александр Захарченко.

Взрывы произошли на единственной дороге, ведущей к мемориальному комплексу, за несколько минут до проезда по ней колонны с журналистами и кортежа Захарченко. Утром 8 мая у мемориала «Саур-Могила» планировалось празднование 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии должно было присутствовать руководство самопровозглашенной республики.

После произошедшего инцидента на дороге в Шахтерске создан оперативный штаб, в который вошли представители министерства внутренних дел, госбезопасности и чрезвычайных ситуаций самопровозглашенной республики. Произошедшие взрывы были оценены властями республики как теракт.

Александр Захарченко обвинил киевские власти в организации этого теракта.

«Украина сделала нам «подарок». Шесть взрывных устройств сработали, одно разминировали, два не взорвались», — сказал Захарченко.

Тем временем в начале июня председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности Сергей Пашинский сообщил о том, что на Украине разрабатывают законопроект о свободном обращении оружия в стране.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что свободное обращение оружия на Украине приведет к еще большему увеличению числа преступлений в стране.


Источник: www.gazeta.ru