От первого лица: Путин дал старт стыковке «Турецкого потока»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-23 23:37


Антимайдан

Президент России Владимир Путин в пятницу дал старт стыковке мелководной и глубоководной частям газопровода «Турецкий поток», который обеспечит прямые поставки российского газа в Турцию, минуя территорию Украины. Церемония прошла на борту трубоукладочного корабля Pioneering Spirit, с которого ведутся работы по прокладке линии газопровода. Затем Владимир Путин по телефону проинформировал турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о начале прокладки глубоководного участка.

Владимир Путин в пятницу прибыл на корабль Pioneering Spirit, на котором дал старт стыковке частей газопровода «Турецкий поток». Pioneering Spirit — самый крупный строительный корабль в мире, длинной 477 метров и шириной в 124 метра. Spirit может нести до 27 тысяч тонн труб, что означает бесперебойную автономную работу по установке трубопровода до семи дней.

После осмотра судна, президент России спустился в главный сварочный цех, где принял доклад от главы «Газпрома» Алексея Миллера

«Все работы по строительству и эксплуатации газопровода будут вестись в строгом соответствии с самыми современными международными экологическими нормами и правилами. Если говорить о рынке Турции, то мы видим, что спрос на российский газ растет, уже в настоящее время наши поставки составляют 53% от внутреннего рынка Турции. Но с начала 2017 года рост поставок к аналогичному периоду 2016 г. уже составит 2 млрд 630 млн», - сказал он.

Темпы роста

По словам главы «Газпрома», российский газ востребован и в странах Южной и Юго-Восточной Европы.

«В Европе мы видим также очень высокие темпы роста на российский газ. С начала 2017 г. по середину июня к аналогичному периоду прошлого года рост поставок газа в Европу составил плюс 10,5 млрд кубометров газа. В странах этого региона темпы роста действительно впечатляют», — подчеркнул Миллер.

Глава «Газпрома» добавил, что спрос на российский газ в Турции вырос на 26%, в Сербии на 47%, в Венгрии на 31%, в Греции и Болгарии на 12% и 14% соответственно, а в Австрии спрос вырос на 77,5%. «Турецкий поток» обеспечит надёжные поставки этим потребителям, заключил Миллер.

После доклада Миллера президент Путин нажал на кнопку в цеху, дав символический старт стыковке. Российский лидер, запуская стыковку, отметил высокий уровень партнёрских отношений с Турцией.

«Там, где с другими у нас уходят годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев», — заявил Путин.

Он напомнил, что только осенью 2016 года было подписано соглашение о строительстве «Турецкого потока».

«И вот спустя семь с небольшим месяцев работы уже начаты», — отметил Путин

Строители сообщили Владимиру Путину, что трубы для укладки на прибрежных участках будут иметь дополнительное защитное бетонное покрытие. К основной нитке газопровода они привариваются на борту Pioneering Spirit. Каждый шов проверяется автоматической ультразвуковой системой, после чего они защищаются от коррозии специальным полипропиленовым покрытием.

Pioneering Spirit будет продвигаться по маршруту, опуская на дно новые секции газопровода. Сварка труб на шести сварочных станциях полностью автоматизирована и занимает около 10 минут.

Вектор на Стамбул

Напомним, в конце марта  корпорация «Газпром» открыла филиал South Stream Transport B.V. в Стамбуле, чтобы координировать реализацию строительства газопровода «Турецкий поток» на территории Турции. По словам Алексея Миллера, строительство двух ниток газопровода планируется закончить уже к концу 2019 года. На российском участке проекта завершено бурение первого микротоннеля, а второй готов на 98,5%. Кроме того, проходят работы по подготовке укладки морской части газопровода.

В начале июня зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что в период текущих низких цен целесообразно говорить не о скидках, а о наценках на газ для Турции.

«В данном случае мы начинали переговоры в период очень высоких цен, а сейчас мы находимся в периоде очень низких цен. Уже впору говорить не о скидках, а о наценках. Мы постоянно находимся в контакте с компанией Botas, Министерством энергетики (Турции. — RT)», — сказал Медведев.

При этом он высказался за решение вопросов в неарбитражном порядке, так как, по его словам, были случаи, когда арбитраж принимал решение, которое давало иностранным партнёрам худший результат, чем вариант, предложенный «Газпромом» в ходе переговоров.

«Поэтому я надеюсь, что совместная реализация проекта «Турецкий поток» поможет решить и коммерческие (вопросы. — RT)», — заметил Медведев.


Источник: russian.rt.com