Одесскому учителю светит пожизненное заключение за то, чего он не совершал

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-20 15:35


Антимайдан Украина

19 июня Киевский районный суд Одессы вновь продлил меру пресечения учителю Виталию Назлымову на 2 месяца содержания под стражей.

На данный момент политическому заключенному предъявляют обвинение по 4 статьям: ст.14 (подготовка к преступлению), ст.115 (умышленное убийство), ст.258 (террористический акт) и ст.263 (незаконное обращение с оружием). Сам Назлымов признает лишь последнее, так как у него дома хранился старый «наган». Остальные обвинения, включая якобы случайно найденный мешок с гранатами и попытку организовать покушение на соратника экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица, известного националиста и русофоба Сергея Гуцалюка - он отрицает, что, впрочем, не мешает прокурорам и судьям раз за разом продлевать ему срок содержания под стражей.

19 июня должны были состояться судебные дебаты и должен был быть вынесен приговор, которые перенеслись из-за неявки на заседание «потерпевшего» Гуцалюка. По словам его адвоката, он не смог приехать, так как находится по очень важному делу в «зоне АТО». Впрочем, это не помешало стороне обвинения просить для политзаключенного пожизненного заключения. Следующее заседание переносится на 9 августа в связи с отпуском судьи, ведущего дело. 

Самого Назлымова арестовали 9 апреля 2015 года, в то время он руководил военно–патриотической организацией «Одесский казацкий кадетский корпус». Еще 2 с лишним года назад воспитанники политзаключенного уверяли общественность, что арест их основателя трагическая ошибка. Известно, что еще с 2010 года «террорист» посвящал все свое время детям, тренируя их физически и уделяя внимание патриотическому воспитанию, а те, отвечая ему взаимностью, до сих пор посещают судебные заседания, пытаясь поддержать своего учителя. 

«Это человек, который отдаёт себя всего своему делу – детям, своим воспитанникам. Он сам шил им обмундирование, пришивал пагоны и шевроны, шил плащ-накидки. Сам оборудовал полосу препятствий на 411-1 батарее. Здесь всё, куда ни глянь, всё создано его руками, везде его душа. Он живёт этим корпусом, этими детьми», — заявили родители, узнав об аресте. 

Они также добавили, что в корпусе политика была под запертом и Назлымов никогда не касался этой темы даже в разговоре со взрослыми, не говоря уж про детей. Радует, что организация все еще существует и подростки, пусть и в отсутствие своего наставника, все также тренируются. 

По словам соучредителя «Одесского казацкого кадетского корпуса», Назлымов был арестован случайно.

«Получилось так, что в спортзале, в котором занимались дети в будние дни с 17:00 до 19:00, после 20:00 тренировались казаки «Православного казачества». Чем они там занимались, мы не знаем, и можем только предполагать. Арендовало зал, опять же, «Православное казачество», но оборудован зал был силами и руками родителей наших кадетов, за собственные средства. Вот, собственно, эти казаки и были арестованы, и им предъявлено подозрение о причастности к террористической организации, якобы, они поддерживали связь с террористическими организациями ДНР и ЛНР. И Назлымов попал под этот пресс с ними вместе, но по сути, единственное, что его с ними связывает – это общий спортзал, деловые отношения и не более того», — рассказала соучредитель кадетского корпуса, адвокат Назлымова Зоя Бобылева.

При этом, она утверждает, что во время обыска у Назлымова ничего не нашли, что могло бы указывать на связь с народными республиками или служить подтверждением тому, что он планировал организацию убийства Гуцалюка. 

Также известно, что к политзаключенному неоднократно применялись пытки.

«Мы знаем, что после задержания к нему применялись пытки. Это было зафиксировано адвокатом, который был предоставлен. В своём протоколе она описала, что у Виталия Афанасьевича было надорвано ухо, присутствовали ссадины на лице и теле, и т.д.», — заявила адвокат, уточнив, что ее клиент не хочет усугублять ситуацию и подавать жалобы на поведение сотрудников СБУ.

Примечательно, что в суд были представлены более 40 характеристик на Назлымова, но их никто даже не читал. Более того, у него масса различных наград и поощрений, но и это не принималось во внимание. На Украине уже давно никто и ничего не принимает во внимание, особенно, если дело касается «сепаратизма» и угождения новым «хозяевам» страны.


Источник: antifashist.com