Обыкновенный нацизм: ШухевичФест пройдет во Львове

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-06-27 17:19


Антимайдан Украина

С 30 июня по 2 июля во Львове пройдет фестиваль ШухевичФест. Запланированы выставки о семье Шухевичей, спортивные соревнования, кинопоказы и лекции

 В списке организаторов мероприятия — городские власти и львовский музей «Территория террора». Роман Шухевич, по имени которого назван «фест» — руководитель Украинской повстанческой армии (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в 1944—1950 годах, союзник и штатный сотрудник Рейха в 1939—1942, организатор и участник множества антисемитских акций и погромов в 1941—1943.

Даты проведения фестиваля выбраны неслучайно. 30 июня 1941 года во Львов вошли немецко-фашистские войска, в тот же день украинские националисты объявили о создании независимого украинского государства, провозгласив себя союзниками нацистов. Немцы сделали вид, что про независимое государство не услышали, но союзничество приняли. В следующие два дня в городе прошли массовые еврейские погромы, в которых немцы выполняли роль организаторов, а украинские националисты — исполнителей. С особой жестокостью были убиты около четырех тысяч евреев. Учебники истории, а вслед за ними и Википедия, описывают погром в таких выражениях:

Погромы на Украине

Погромы на Украине

« Евреев ловили и арестовывали, избивали и унижали. В частности, их заставляли чистить улицы, например, одного еврея принудили убирать конский навоз с улиц своей шляпой. Женщин били палками и различными предметами, раздевали догола и гнали по улицам, некоторых насиловали. Били также и беременных. Затем часть евреев отправили в тюрьмы эксгумировать трупы расстрелянных заключенных, во время работ их также избивали и унижали. Один из евреев, Курт Левин, особенно запомнил украинца, одетого в красивую вышиванку. Тот избивал евреев железной палкой, срезая ударами куски кожи, уши и выбивая глаза».

Итак, украинские власти (в конкретном случае — львовский городской совет) официально провозглашают своим героем нацистского преступника, организатора убийств еврейских стариков, женщин и детей. В честь этого героя нужно не только называть улицы, но и проводить фестивали. Майдановские власти дают исчерпывающую информацию о своих взглядах, и это тот случай, когда можно ничего не комментировать, а просто показывать.

Жертвы львовской трагедии, организованной украинскими националистами в 1941 году

Жертвы львовской трагедии, организованной украинскими националистами в 1941 году

Впрочем, к организаторам фестиваля все-таки есть некоторые вопросы. Приглашены ли к участию официальные делегации из Израиля и Польши? Будет ли проведена реконструкция событий? Будут ли предоставляться скидки на билеты тем, кто придет в вышиванках и с железными палками? Выступят ли на открытии фестиваля президент Украины Петр Порошенко и иерархи грекокатолической церкви?

Понятно, почему из всех дат, связанных с Романом Шухевичем и Украинской повстанческой армией, были выбраны именно эти даты. Ни Роман Шухевич, ни УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ) никогда никого не побеждали, кроме еврейских стариков и женщин, которых они забивали палками, пользуясь «крышей» Рейха. Многочисленные свидетели сообщают, что звериная жестокость украинских националистов впечатляла даже немецких нацистов. Разделение на организаторов и исполнителей было вполне «естественным».

Понятно и то, почему из всех людей, в разное время родившихся и живших на территории современной Украины, майдановская власть выбрала своими героями именно этих нелюдей, позор своей земли и позор человечества. Организаторам государственного переворота нужны были «бойцы» (см. пункт программы ШухевичФеста о «спортивных соревнованиях»). Бойцов проще и дешевле всего было найти именно здесь.

Батальон СС Нахтигаль, которым командовал Шухевич

Батальон СС Нахтигаль, которым командовал Шухевич

А потом, уже после переворота, майданным властям нужно было придумать врага и списать на него все беды. Этим врагом была объявлена Россия. Майданным властям нужно было найти таких героев, которые подвели бы историческую базу под тезис о «двадцать четвертой войне Украины с Россией». Выбора у них не было. Нельзя же было объявлять героями родившихся на этой земле Михаила Булгакова или Николая Гоголя — ничего хорошего об украинских националистах ни тот, ни другой, мягко выражаясь, не говорили.

Люди, сидящие в самых высоких киевских кабинетах, не ходят в эсэсовских повязках и не «зигуют» друг другу. Нацизм и нацисты для них — только метод получения и сохранения власти. Но это не только их не оправдывает, а, возможно, еще и усугубляет вину. Потому что равнодушное оправдание нацизма и провозглашение героем организатора еврейских погромов — это за пределами добра и зла.

Жертвы украинских нацистов

Жертвы украинских нацистов

Не исключено, что поощряемые собственным государством украинские нацисты рано или поздно настолько привыкнут к безнаказанности, что захотят иметь уже не только право на погромы (см. Одесса), но и всю полноту власти. Желать этого, разумеется, невозможно, однако же чем ближе нацисты к власти, тем все становится определеннее. У Украины нет никакого «нерусского» пути, кроме нацизма: они доказывают этот тезис сами и очень убедительно. А государство, базирующееся на нацизме, не имеет никакого права на существование — ни юридического, ни человеческого.


Источник: regnum.ru