О ЧЕМ ГОВОРЯТ И О ЧЕМ МОЛЧАТ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-19 19:28


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Мариуполь. Антимайдан.

В последние дни Киев начал делать очень много заявлений, а Порошенко вообще ведет себя так, словно на будущей встрече с Трампом тот назначит его любимой женой (как не вспомнить его эпическое "я сьогодні гей"). Если без шуток, то хунта как-то очень резко сменила риторику и выдала ряд заявлений на корню разрушающие безальтернативные соглашения, которые и так собственно не работали.

Сегодня Верховная Рада выдала очередную порцию для размышлений - законопроект о реинтеграции Донбасса, который готовят по поручению президента Украины. Он будет предусматривать наделение провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неким отдельным правовым статусом. Как оппозиционные, так и провластные СМИ углядели в этом некую победу русской дипломатии.


Хотя для людей думающих головой, сказано было слишком много, чтобы верить в игру словами профессиональных писак, славящих разного рода многоходовки и хитрые планы. Что предусматривает этот самый "особый статус", прямым текстом высказала представитель президента Ирина Луценко:

"...Законопроект будет направлен на усиление способности защиты и обороны государства в зоне АТО. Мы говорим о правовом статусе военных действий, о признании правового статуса отдельных неподконтрольных территорий Донбасса..."

Приложив к этому все заявленное ранее депутатами и главой СНБО (явно не посторонние активисты с улицы), получается что Донбасс таки получит в рамках Минских соглашений особый статус. Вот только это будет статус оккупированных территорий. Кроме того особый статус получат оккупированные хунтой территории Республик - военные положение и статус зоны боевых действий, а не антитеррористической операции. Единственно пока немного смущает что вводя военное положение, хунта как-бы объявляет войну РФ, но думаю для того и мутят всем миром законопроект, чтобы подыскать максимально удобную формулировку.

Тымчук высказался более откровенно о готовящемся законопроекте:

"Чем предлагается заменить АТО? По сути – войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а оперативным штабом. Общее руководство оперативным штабом будет осуществлять президент как верховный главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет генштаб. Президенту дается право, как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных. Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации в случае создания последних также "замыкаются" на оперативном штабе".

Тут уже не намеки, а прямой текст о войсковой операции и даже четкий план подготовки к ней. И пока в Москве и Донецке с Луганском неистово веруют в сакральный минск и заявляют про безальтернативность, Киев готовится к полномасштабной войне, о чем радостно рассказывают политики и военные разных рангов.

Хотя есть и... нет, не радостные, скорее непонятные новости. Как-то мимоходом проскальзывают сообщения о продвижении в районе Мариуполя. В массовое дезертирство и продажу позиций я не верю категорически, от подобного в ВСУ путем жестких репрессий вылечили еще 2015 году. Точно так же я не верю в то, что эти позиции отбила Народная Милиция - во первых перевес у укров в технике и живой силе колоссальный, во вторых просто некому и нечем, в третьих - если даже собрать всех способных пойти вперед, так сакральные соглашения не пустят.

Из того что дошло до меня, корпус продвинулся в районе Водяного от 500 м до километра и вернул под контроль ряд важных высот, феерически прое...ных в течении прошлого года. Причем операция провернулась с шумом но без пыли - позиции укров практически прямой наводкой расхреначили из тяжелых калибров, жестко подавили попытки контрбатарейной стрельбы и отправили клоуна Басурина позировать для русских телеканалов. В общем на лицо участие тех, кого там нет, единственно непонятна причина отсутствия визгов хунты о "російськой агресії".

Вариантов есть несколько, но все они противоречивы:

1) Если хунта готовится сдать Мариуполь, то к чему эти кривляния с военным положением?
2) Если хунта готовится наступать, то почему не использовали такой хороший повод для возобновления полномасштабных БД?
3) Если готовится взятие Мариуполя ихтамнетами и корпусом, то опять таки почему хунта молчит и игнорирует очевидное?
4) Если готовится сдача куска территорий в рамках конструктивного партнерства, то к чему это продвижение?

В общем как человек опытный могу сказать только одно - снова готовится какой-то гнилой договорняк с участием одного очень богатого татарина, результатом которого снова будет куча убитых славян, разрушенных домов и скорее всего Мариуполь окажется по другую сторону фронта, по крайней мере все на это показывает. Поздравлять в случае чего мариупольчан не буду, ибо вкусить прелести прифронтовой жизни и благополучия Республик врагу не пожелаешь, хотя опыт личного общения с жителями Мариуполя показывает что они согласны и на фельдмаршала, лишь бы не выродки из Азова.

А вообще как сказал классик: "Всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее...". Гадать не будем, подождем естественного развития событий, хотя подготовится рекомендую - как и к чему спросите у жителей Дебальцево, они в свое время не от хорошей судьбы стали в этом вопросе специалистами.

Источник: snayper-poet.livejournal.com