Новости ДНР и ЛНР: ВСУ грозят Донбассу «зачистками», США против минских соглашений

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-15 20:31


Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Киев грозит народным республикам скорыми зачистками. США предлагают сценарий мира в Донбассе в обход минских соглашений. В районе Авдеевки были переброшены подразделения артиллерийской разведки ВСУ. Последние новости Новороссии — в материале Федерального агентства новостей.

Четверг получился богатым на высказывания о Донбассе. С украинской стороны как обычно поступали скандальные заявления. Так, советник главы МВД Зорян Шкиряк выразил уверенность: Киев обязательно вернет все земли Донбасса и проведет там «зачистку.» По словам экспертов, такие слова лишний раз подтверждают: Киев не просто отрицает минские соглашения, но и не собирается их выполнять. Скорее, у руководства страны другая задача — как можно дольше консервировать этот конфликт и превратить его в вечную политическую историю. 

Собственно, не слишком умным высказываниям отличился и сам глава МВД Украины Арсен Аваков. По его словам, необходимо пересмотреть статус военной операции в Донбассе, но не менять ее суть. И, мол, конфликт на юго-востоке будет решаться не на линии соприкосновения, а через политическое давление и урегулирование. Свежа сказка про белого бычка...

А тут еще и госсекретарь США Рекс Тиллерсон расстроил народные республики своим странным посылом: решение конфликта в Донбассе Украина и Россия могут найти вне процесса минских договоренностей. Полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин оценил такое мнение как пример манипуляции и ангажированности. Ведь ни ДНР, ни ЛНР почему-то не воспринимаются как сторона, которая тоже может гарантировать мир в Донбассе.

Рекс Тиллерсон

В Донецке уверены: США таким образом пытаются прийти на помощь режиму Порошенко и вывести Украину из безвыходной ситуации по минским соглашениям. Которые Киев не хочет выполнять. 

Впрочем, в Москве предложение США склонны воспринимать более позитивно. Если оно позволит улучшить ситуацию в регионе и продвинуть ее вперед — американский сценарий будет рассмотрен. Другое дело, нужно будет сразу понять: дельная ли это инициатива или Вашингтон просто хочет выиграть для Киева еще немного времени. 

Разведка ДНР снова выявила неладное: на этот раз в районе Авдеевки, куда были переброшены подразделения артиллерийской разведки ВСУ. В частности, бойцы народной республики выявили подразделение из состава 95 отдельной десантно-штурмовой бригады.

Как рассказали в командовании ДНР, это подразделение оснащено автоматизированным звукометрическим комплексом «Тембр». Он может определять артиллерийские и минометные координаты, а также фиксирует работу артиллерийских установок в режиме ведения огня.

Зачем «Тембр» именно тут? Скорее всего, так украинская сторона пытается определить координаты боевиков «нацбатов». Те временами устраивают обстрелы ВСУ и населенные пункты, которые подконтрольны Киеву. Такая вот «дружба».

Разведка узнала и еще кое-что: главы администраций на подконтрольной Киеву территории Донбасса получили приказ — любыми средствами заставить жителей прифронтовых районов говорить нужные вещи. Например, что в обстрелах населенных пунктов виновата армия ДНР. 

В частности, попытки надавить на население были предприняты в районе Волновахи и Дзержинска. Командование ДНР связывает эти попытки с обстрелом с позиций ВСУ поселка Сухая Балка. Там погиб мирный житель, а Киев хочет переложить вину за содеянное на Донецк.

В марте Украина прервала поставки угля из ДНР и ЛНР после блокады железных и автомобильных дорог. Неприятные последствия начались практически сразу же: в стране пришлось ввести режим чрезвычайного положения в энергетике. Антрацитного угля стало катастрофически не хватать. 

Новости ДНР и ЛНР: ВСУ грозят Донбассу «зачистками», США против минских соглашений

В Киеве задумались, где компенсировать недостачу. Ответ нашелся неожиданный: Украина решила закупить партию угля в Южной Африке. Понятно, что беря в расчет логистику, эта партия обойдется Киеву дороже. Одна тонна угля будет стоить на 10 долларов больше. А из Донецка и Луганска Украина брала порядка порядка 10 миллионов тонн. Вот и посчитайте сами, какую цену Киев платит за свою блокаду.

Кстати, Украина уже закупала партии угля в Южной Африке в декабре 2015 года. Тогда Киеву стало не хватать накопленных запасов угля для зимнего периода.


Источник: riafan.ru