Новости ДНР и ЛНР: ООН признала в ВСУ преступников, Донбасс ждет обмена пленными

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-27 13:59


Новости Новороссии, , Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

В ООН обвинили Украину в гуманитарных преступлениях в Донбассе. Иностранные наемники проводят курсы для медиков ВСУ. Обмен пленными должен состояться уже в начале июля. Последние новости Новороссии — в материале Федерального агентства новостей.

Новость с пометкой «Важно». Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало новый доклад, где отразило системные нарушения Украиной норм международного гуманитарного права в Донбассе. Доклад охватывает события с февраля по май 2017 года и основан на интервью с 252 свидетелями и жертвами преступлений.

Интересно, что УВКПЧ не употребляет термин «АТО», предпочитая использовать вместо него «конфликт» — международные наблюдатели начинают понимать, что ситуация в Донбассе является именно внутренним вооруженным противостоянием. В докладе также отмечено, что ВСУ использовали запрещенные средства и методы войны.

Новости ДНР и ЛНР: ООН признала в ВСУ преступников, Донбасс ждет обмена пленными

Фактически в ООН признали: военнослужащие Украины являются военными преступниками — неважно, касается ли дело рядового или министра обороны. В докладе прописана и привычка ВСУ использовать гражданскую застройку для ведения огня по мирному населению народных республик. УВКПЧ написало и о многочисленных случаях мародерства со стороны Киева. Пытки и незаконные задержания СБУ, обстрелы учреждений здравоохранения и образования — ничего не осталось незамеченным.

Вопрос только в том, что последует дальше. Наблюдатели пришли к выводу, что Украине нужно выполнять минские договоренности, но ведь Киев будет по-прежнему игнорировать эти предписания. И надавить в составе ЕС на Порошенко и компанию некому.

Буквально накануне в ДНР говорили о том, что представительский центр республики будет открыт во французском Марселе. Что особенно важно, учитывая статус Франции как гаранта выполнения минских соглашений. Париж отреагировал почти незамедлительно: мол, мы ДНР не признаем и вообще выступаем за территориальную целостность Украины.

Закон о свободе общественных объединений позволяет зарегистрировать в Марселе представительский центр ДНР, но эта регистрация не означает признания республики Францией. Париж стоит на принципах прекращения огня вдоль линии разграничения и соблюдения минских договоренностей. Старая песня о главном на французский манер. 

Вместе с тем в Москве сейчас находится группа французских депутатов местного уровня. Они представляют департамент Буш-дю-Рон в регионе Прованс. После столицы России французы хотят направиться в Донецк и встретиться с главой республики Александром Захарченко. Зачем? Сами они признаются в желании поддержать местную армию, которую Украина, несмотря на минские договоренности, продолжает обстреливать.

Новости ДНР и ЛНР: ООН признала в ВСУ преступников, Донбасс ждет обмена пленными

ИЗ ЛНР доносятся следующие новости: иностранные наемники проводят курсы для медиков из состава подразделений ВСУ в зоне АТО. Об этом стало известно после того, как на горячую линию МВД республики позвонил один из военнослужащих 44-й отдельной артиллерийской бригады.

Мужчина признался, что к ним в часть прибыли англоязычные инструкторы, которые учат личный состав медико-санитарной службы тактической медицине. Понятно, что сами они работают через переводчиков. Предположительно прибыли эти гуру медицины из Великобритании. Они уже провели занятия в трех бригадах, далее по плану — еще две бригады. 

В то же время добровольцы-медики признаются, что госпитали ВСУ в Донбассе переполнены. Но телевидение лишний раз такие темы не поднимает и ситуацию не нагнетает. Единственное, в чем можно найти позитив, — по сравнению с ситуацией в начале боевых действий места в госпитале еще можно отыскать.

Подготовка обмена пленными между Киевом и Донбассом близится к завершению. Сам процесс может начаться уже после 5 июля. Известно, что народные республики добились включения в списки более 100 человек. Ранее их пытался удержать Киев — говоря, что те якобы подписали отказ возвращаться в Донбасс.

До заседания контактной группы 5 июля обе стороны должны согласовать окончательные списки. При этом остается опасность, что Киев может пересмотреть свое решение и затянуть начало обмена из-за внутриполитических разногласий. Но работа по пленным, как утверждают в Луганске, ведется непрерывно. Обмен должен пройти по формуле «всех на всех».


Источник: riafan.ru