Новости ДНР и ЛНР: Гройсман о блокаде, Макрон хочет Донбасс, «похороны» Новороссии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-26 15:41


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Гройсман обвинил Россию в заинтересованности в блокаде Донбасса; Макрон надеется поднять свой авторитет за счет нормандского формата; Порошенко считает, что «похоронил» Новороссию при помощи ВСУ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман нашел «виновника» блокады Донбасса. Как ни странно, этим виновником оказались не «герои АТО», украинские радикалы и потворствующие им депутаты Верховной рады и украинское правительство, а совсем наоборот — Россия.

По утверждению Гройсмана, организаторы торговой блокады Донбасса якобы координировали свои действия с Москвой. «То, что делали организаторы блокады Донбасса, делалось в полной координации с россиянами, в этом нет никаких сомнений», — заявил Гройсман.

Напомним, в конце января 2017 года группа бывших участников АТО в Донбассе, поддерживаемых украинскими националистами и наиболее радикальными депутатами Верховной рады, заблокировала железнодорожное сообщение Украины с территориями Донецкой и Луганской народных республик.

В ответ на блокаду руководство ДНР и ЛНР ввело внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. После этого блокаду территорий ДНР и ЛНР уже вполне официально санкционировали в украинском руководстве.

По мнению же главы украинского кабмина Владимира Гройсмана, организаторы блокады Донбасса намеренно создали ситуацию, при которой стало возможным введение внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе, в результате чего выиграла Россия.

«Сейчас все наши полезные ископаемые, наш уголь, все наши металлургические комбинаты стопроцентно работают на российскую экономику. Авторы блокады сами перенаправили миллиарды из украинского бюджета в российский бюджет. Вот что они сделали», — заявил Гройсман.

Гройсман нашел «виновных» в блокаде Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко, возможно, надеется на главу Франции Эммануэля Макрона как на «доброго следователя» в деле урегулирования в Донбассе. Во всяком случае, ситуация на востоке Украины стала одним из основных пунктов повестки во время встречи Порошенко и Макрона, которая проходит в Елисейском дворце. На официальной странице Порошенко в Facebook идет прямая трансляция встречи.

Программой рабочего визита главы Украины в Париж также предусмотрены встречи Порошенко с премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом и председателем французского Сената (парламента) Жераром Ларше.

В ходе визита Порошенко планирует скоординировать с Макроном позиции Украины и Франции по урегулированию в Донбассе, утверждают официальные источники. Возможно, Порошенко рассчитывает вместе с Макроном «дружить против России».

Ранее президент Украины обсудил донбасскую тему с президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Встречей со своим французским коллегой Порошенко надеется окончательно скоординировать с Западом свою позицию по конфликту в Донбассе.

Уже на этой неделе должны пройти очередные телефонные переговоры в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия и Франция), на которых вместо бывшего французского президента Франсуа Олланда дебютирует новый хозяин Елисейского дворца Эммануэль Макрон.

Петр Порошенко надеется на Эммануэля Макрона в деле урегулирования в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект создания Новороссии якобы был «похоронен» благодаря «героизму» украинской армии. Об этом глава украинского государства заявил в одном из интервью, сообщает «Лента.ру».

«Народ Украины за эти три года похоронил проект Новороссии, — заявил Порошенко. — Очень хорошо восстановленные, возрожденные ВСУ (Вооруженные силы Украины) не дают никакой возможности, никакой надежды [вооруженным силам ДНР и ЛНР] на какое-либо продвижение на дальнейшую территорию Украины».

Ранее Петр Порошенко уже делал громкие заявления относительно якобы «краха» идеи Новороссии. Так, в феврале президент Украины заявил, что проект «Новороссия» якобы был похоронен в степях под Днепропетровском (ныне Днепр). По словам Порошенко, Украина «в казацких степях» выиграла «генеральное сражение за свою соборность».

Новороссия, как конфедерация Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), была провозглашена в мае 2014 года. Те, кто стоял у истоков ДНР и ЛНР, мечтали, что к «большой» Новороссии в перспективе присоединятся Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская области Украины, напоминает издание.

Новороссия была провозглашена в мае 2014 года


Источник: riafan.ru