Новости ДНР и ЛНР: Донецк скорбит, ВСУ обстреляли Донбасс, Луганск вспоминает жертв авиаудара Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-02 11:41


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, , Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Украинские силовики нарушили перемирие обстрелом прифронтовых территорий ДНР и ЛНР, в республиках Новороссии почтили память погибших детей, третья годовщина авиаудара по Луганску.

Последние новости Донецкой и Луганской республики — в обзоре Федерального агентства новостей.

Вооруженные силы Украины с самого утра возобновили атаки по территории Донецкой народной республики. Как сообщает ДАН со ссылкой на оперативное командование, в 05.40 киевские силовики начали обстрел села Луково Тельмановского района. Источник в командовании отметил, что в результате обстрелов был поврежден один из домов, «на одном из сельскохозяйственных предприятий горит тракторная бригада».

По предварительным данным, силовики применяла минометы 120-мм калибра. Отмечается, что офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и международные наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ планируют провести инспекцию на месте атаки.

В ЛНР украинские силовики за минувшие сутки трижды обстреляли прифронтовые территории республики.

Новости ДНР и ЛНР: Донецк скорбит, ВСУ обстреляли Донбасс, Луганск вспоминает жертв авиаудара Киева

По данным Народной милиции, огонь велся сразу с нескольких позиций ВСУ. В оборонном ведомстве республики уточнили, что силовики применяли стрелковое оружие, минометы калибра 82 мм, станковые противотанковые, автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы.

Отмечается, что с полуночи 1 июня в Донбассе действует перемирие — вовлеченные в конфликт стороны договорились о полном бессрочном прекращении огня вдоль линии соприкосновения.

Председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко выразил соболезнование жителям Луганской народной республики в третью годовщину авиаудара ВСУ по Луганску, сообщает ЛуганскИнформЦентр.

«Циничная и бессмысленная атака на тогда еще мирный город свидетельствовала об откровенном нежелании киевских властей идти по мирному пути, — говорится в сообщении главы Народного совета. Дегтяренко подчеркнул, что 2 июня 2014 года навсегда сознание всех жителей Луганщины перевернулось, потому что люди поняли — началась война.

Напомним, что 2 июня 2014 года боевая авиация ВСУ нанесла удар по зданию Луганской областной государственной администрации, в результате чего погибли восемь мирных жителей и десятки получили ранения.

Владимир Дегтяренко подчеркнул, что это военное преступление и рано или поздно виновные понесут наказание. Он добавил, что в этом мире нет ничего ценнее человеческой жизни.

Новости ДНР и ЛНР: Донецк скорбит, ВСУ обстреляли Донбасс, Луганск вспоминает жертв авиаудара Киева

В третью годовщину трагедии очевидцы делятся своими воспоминаниями о том страшном дне.

Как рассказала Виктория Куделя, в день атаки военной авиации ВСУ она вместе с подругой гуляла возле здания обладминистрации. Пока женщины болтали и ждали сына Виктории, который пошел встречать свою девушку, они увидели самолет. «Я сказала, Галюся, пошли отсюда — здесь страшно», — рассказала луганчанка. Она добавила, что удар нанес второй самолет, и единственное, что она помнит, как очнулась, а «перед глазами был песок». «А вокруг везде тела лежат. Галя еще разговаривала, но до больницы ее живой уже не довезли», — вспоминает она.

Женщина также рассказала, что врачи, в буквальным смысле, собирали ее по частям: одна рука фактически была оторвана – пришлось вставлять пластины, она потеряла три с половиной литра крови, и врачи несколько раз диагностировали ей клиническую смерть. Кроме того, как рассказала Виктория, 9 августа ВСУ уничтожили ее дом.

В республиках Новороссии почтили память погибших на войне детей. 1 июня в Донецке, Макеевке, Горловке, Докучаевске и в других городах и районах ДНР прошла акция «Ангелы». Сотни людей собрались в столичном парке и выпустили в небо белые фонарики, символизирующие детские души. Жители Луганска запустили в небо 33 небесных фонарика в детском парке имени Щорса.

Акцию «Ангелы» поддержали жители Южной Осетии, Италии, Греции, Сербии, Финляндии и Германии.

По словам немецкого депутата партии die Linke Андреаса Маурера, «многие родители отдали жизнь, защищая своих детей». «Каждый день идет война, обстрелы школ, детских садов, больниц. И делается это специально — чтобы убить, ранить, сделать жизнь невозможной», — цитирует слова немецкого парламентария ДАН.

Новости ДНР и ЛНР: Донецк скорбит, ВСУ обстреляли Донбасс, Луганск вспоминает жертв авиаудара Киева


Источник: riafan.ru