Насильно мил не будешь: Севастополь против двусмысленного «примирения»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-20 19:44


Антимайдан Крым

Еще один массовый пикет в поддержку широкого общественного обсуждения установки Памятника примирения в Севастополе провели активисты движения «Суть времени» сегодня, 18 июня, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикет прошел на площади 50-летия СССР города-героя Севастополя.

По словам организатора мероприятия, руководителя севастопольского отделения движения «Суть времени» Кирилла Сизикова, «общественники вышли на улицу с тем, чтобы проинформировать жителей и гостей Севастополя об опасностях, которые может таить в себе инициатива так называемого примирения».

«На примере многих регионов России мы можем наблюдать, как под видом примирения красных и белых в Гражданской войне происходит героизация пособников нацистов и военных преступников. К примеру, в городе Новороссийске был установлен памятник Исход, на котором долгое время красовалась табличка с фамилией генерала Туркула, воевавшего на стороне Гитлера против СССР», — отметил общественник.

«За два дня нам удалось собрать более двухсот подписей севастопольцев под открытым обращением к властям города с просьбой прислушаться к мнению общественности и не допустить увековечивания памяти предателей интересов России под видом примирения», — рассказала пресс-секретарь севастопольского отделения «Сути времени» Екатерина Чепурная. По ее словам, жители города активно интересуются темой и возмущены тем, что местные власти не посчитали нужным обсудить целесообразность установки такого памятника в Севастополе, и требуют ознакомить общественность с его проектом и официальным описанием.

«К этой теме (примирения между «красными» и «белыми» в Гражданской войне — прим. ИА Красная Весна) необходимо подходить с большой осторожностью и бережностью. В противном случае, вместо примирения можно получить еще больший раскол общества», — подытожила руководитель пресс-службы севастопольской «Сути времени».

Как уже сообщалось ранее, на прошлой неделе представители севастопольского отделения движения «Суть времени» обратились к председателю правительства Севастополя, врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову, главному федеральному инспектору по Севастополю, руководителю приемной президента РФ Александру Антонцеву и председателю Заксобрания Севастополя Екатерине Алтабаевой с требованием не допустить установки Памятника примирения в Севастополе. По мнению общественников, инициатива Российского военно-исторического общества по установке этого памятника, во-первых, не была согласована с жителями города и экспертами, а во-вторых, заведомо не ведет к примирению.

Напомним, что с Российским военно-историческим обществом (РВИО), выступившим инициатором установки Памятника примирения в Севастополе и действующим под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского, ранее уже были связаны сомнительные инициативы. Так, в июне 2016 года, РВИО установила в Санкт–Петербурге памятную доску Карлу Маннергейму, который в союзе с Гитлером воевал против СССР. Доска фашистскому коллаборационисту была демонтирована только благодаря широкому общественному протесту.

Отметим также, что севастопольскому отделению движения «Суть времени» в 2015 году уже удалось отстоять герб Севастополя советского образца, который местные власти намеревались быстро и без лишнего шума сменить на герб династии Романовых. Тогда символы Севастополя удалось спасти только благодаря массовому общественному протесту — законопроект о смене герба и флага города был отозван депутатами местного парламента.


Источник: rossaprimavera.ru