Музыка донецкой скорби

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-06-22 20:48


Новости Новороссии

Только мировые шедевры, которые не могут не вызвать слёз у слушателей, исполнил 22 июня симфонический оркестр Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко. В очередную годовщину трагедии начала Великой Отечественной войны на сцене «Донбасс Оперы» была представлена программа «День памяти и скорби».

Помимо узнаваемых творений мировой классики, дончане и гости столицы Республики смогли оценить произведения, которые в этот день прозвучали впервые. Отметим, концерт-реквием посетили также ветераны ВОВ и 4 узника концлагерей, приехавшие с временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

После минуты молчания и видеоряда с малышом, трогательно исполнившим «Священную войну», хор театра подарил слушателям образец произведения скорби – «Lacrimosa» из бессмертного Реквиема Моцарта.

Далее прозвучала тема Нашествия из седьмой («Ленинградской») симфонии Шостаковича, а лауреат международных конкурсов Элона Коржевич спела «Аве Мария».

Концерт продолжили фрагментами из «Эгмонта» Бетховена и кантанты Новикова «Нам нужен мир», саундтреком к киноленте «Список Шиндлера», «Вальсом» Свиридова.

Знаменитую «Песню о солдате» подарила публике преподаватель Донецкого музыкального училища Анастасия Прядун, а благодаря артистке-вокалистке Донецкой муздрамы Наталье Качуре впервые увидела свет «Молитва за Донбасс».

Особо стоит отметить исполненную на концерте «Пассакалию» из симфонического произведения уже легендарного донецкого композитора Данила Милки. Напомним, именно Данил Милка – автор суперудачных программ «Рок-хиты» и «Simply the best», которые собирают аншлаги в Донецкой филармонии. Что касается произведения самого Милки, то автор в нём рискнул звуки войны в Донбассе превратить в симфоническую музыку.

Завершился вечер исполненным солистами театра «Бухенвальдским набатом».

Кроме того, 22 июня в столице ДНР музыкально-поэтические композиции, посвященные Дню памяти и скорби, исполнили в Донецком республиканском художественном музее артисты Донецкой муздрамы. А в Донецком республиканском краеведческом музее открылись две выставки, посвященные ВОВ, переданные в ДРКМ из московских музеев. Одна из них была представлена Государственным историческим музеем и состоит из плакатов военного времени. А вторая — из Центрального музея Великой Отечественной войны рассказывает о вкладе каждой из 15-ти советских республик в борьбе с фашизмом.

Ещё почтили память погибших в Великой Отечественной войне участники митинга у монумента «Жертвам фашизма» в Ленинском районе Донецка.

Текст - ,

Фото - Денис Григорюк


Источник: vsednr.ru