МИД Белоруссии вызвал украинского посла из-за высказываний о "Славянском братстве"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-26 17:54


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Посол Украины в Минске Игорь Кизим был вызван в МИД Белоруссии из-за "тенденциозных высказываний" об учениях "Славянское братство-2017". Об этом сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Кизим назвал совместные российско-белорусско-сербские учения "показательным фарсом" и "театрализованным представлением". В белорусском МИД посчитали слова украинского посла некорректными.

"Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ", - говорится в сообщении ведомства.

Белорусские дипломаты уточнили, что учения были проведены в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами страны в рамках ОБСЕ. Приглашение на учения военных атташе, в том числе украинского, стало жестом доброй воли и, по мнению МИД Белоруссии, свидетельством открытости мероприятия.

В заявлении внешнеполитического ведомства также указывается на то, что Украина, в отличие от Белоруссии, с 2001 года не приглашала белорусских военных наблюдателей для участия в совместных мероприятиях. Тем не менее в ведомстве рассчитывают на продолжение конструктивного диалога в сфере безопасности и обороны с украинскими коллегами.

Учения "Славянское братство-2017" прошли с 6 по 14 июня на территории полигона "Брестский" в Белоруссии. В них приняли участие более 1000 военнослужащих ВДВ России, Сил специальных операций Белоруссии и сербских Сил специального назначения.


Источник: ruposters.ru