Киев снова планирует "натиск на Восток"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-26 21:24


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

украина, донбасс, россия, порошенко, армия, войска
Фото пресс-службы МО Украины

На этот раз речь в Киеве зашла о «реинтеграции Донбасса». В своих пространных заявлениях сначала секретарь Совета безопасности Украины Александр Турчинов, затем президент Петр Порошенко заговорили о новом подходе к военным действиям на юго-востоке страны. Проще говоря, во главу угла поставили борьбу с «агрессором». Пока в планах руководства Незалежной – отменить АТО и ввести военное положение сначала в Донбассе, а затем, если понадобится, на территории всей страны. Также было заявлено, что возврат Донбасса под юрисдикцию Киева должен сопровождаться с возвратом Крыма.

Этот «PR» план Порошенко рассчитан на выборы на второй президентский срок. Естественно сам гарант, как Верховный главнокомандующий, непременно должен возглавить ключевую военную операцию, в ходе которой агрессору будет нанесено сокрушительное поражение.

В окружении президента Украины говорят: «В конце этого года либо в 2018-м мы будем брать штурмом Донецк и Луганск. Если россияне начнут вводить войска, то им конец – весь мир это увидит. Если они начнут масштабную операцию с применением авиации и ракетных комплексов, то Европа не допустит, чтобы по стране, где находятся атомные станции, наносили ракетные удары – им не нужны несколько Чернобылей. Они введут санкции против России и дадут нам летальное оружие. Если мы прямо завтра возьмем Донецк и Луганск, то через два года, к началу избирательной кампании Порошенко, проявятся все недостатки, которые возникнут в процессе реинтеграции Донбасса. А если провести освобождение Донбасса за год до избирательной кампании, то к моменту выборов будет только эйфория от наших флагов над Луганском и Донецком. Посмотрите, какой эффект дал безвиз, а что будет если мы штурмом возьмем Донецк и Луганск – колонны пленных россиян, наша нога на горле зеленых человечков. Уже началась корректировка существующего законодательства под будущую операцию. При проведении этой операции нужно дня три, чтобы все стало ясно в нашу пользу. Но необходимо создать международные условия, дождаться соответствующих условий в России – сильных протестов. И в ноябре начать операцию и заставить Путина проиграть выборы. Судя по всему, к этому все идет».

Конечно же, можно было бы отнестись к сказанному с иронией, да вот беда – подготовка ВСУ к наступлению в Донбассе худо–бедно, но все же ведется. По данным разведки ВС ДНР, на позициях ВСУ вблизи Константиновки замечены 50 американских и канадских военных инструкторов. Их задача - обучить военнослужащих ВСУ ведению наступательных действий по стандартам НАТО. Затем эта группа иностранцев направится в район Мариуполя. На севере Луганской области инженерные войска ВСУ наводят понтонные переправы, там же замечено появление более сотни польских военных специалистов. Одновременно армия Незалежной в режиме максимальной секретности выдвигает ближе к линии фронта крупнокалиберную ствольную и реактивную артиллерию, и бронетехнику.

По данным ополчения Донбасса: «Возле Авдеевки зафиксировано движение колонны танков ВСУ в количестве 28 единиц. На усиление 72-й механизированной бригады (МБр) прибыл батальон территориальной обороны (БТО) «Харьков». В районе поселка Заря развернут артдивизион гаубиц «Акация» (не менее 12 единиц). В район Владимировки прибыл ЖД-эшелон с личным составом и тяжелым вооружением, в том числе РСЗО БМ-21 «Град». Три эшелона товарных вагонов с боеприпасами для танков, РСЗО, снарядами и пороховыми зарядами для 122 и 152-мм ствольной артиллерии прибыли в Волноваху».

На протяжение трех последних месяцев ведется усиленная подготовка лётного состава 831-й бригады тактической авиации Воздушного командования «Центр» Воздушных сил ВСУ (Миргород), 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко ВСУ. Представители ВВС Украины указывают, что основной целью этой учебы являются отработка «тактических приемов ведения воздушных боев против российских ВКС, подготовка летного состава к боевым действиям днем и ночью на фронтовых бомбардировщиках и самолетах-разведчиках при различных погодных условиях и в разное время суток. Летчики учатся выполнять сложные виды маневров в воздухе и поражать наземные цели бомбами и ракетами. Экипажи отрабатывают приемы борьбы с ПВО противника в условиях работы средств вражеских РЭБ, с учетом тактической обстановки, дальности и радиуса действия отдельных образцов средств ПВО и РЭБ, погодных факторов, аварийных ситуаций». Одновременно в Международном центре безопасности в Старычах украинский спецназ отрабатывал эвакуацию экипажей сбитых самолетов. Украинские СМИ сообщают, что выпускники летного факультета Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба начали обучаться на МиГ-29 и Су-25 и даже осуществили боевые вылеты. 16 июня была обнародована информация о переброске авиации с западных баз к границам Крыма.

По данным Минобороны Украины, в 2017 году на вооружение будут принято «около 60 отремонтированных и модернизированных истребителей МиГ-29, Су-27, штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24 и учебно-боевых самолетов Л-39». Но это пока плановые цифры, что будет в действительности – сказать трудно. Так же известно, что в течение 2018 года ВСУ получат 10 новейших украинских танков «Оплот».

Президент Порошенко рассчитывает получить военную помощь от Евросоюза и, конечно же, от США. Недаром он предпринял вояж в Вашингтон несмотря на то, что ожидался холодный прием со стороны Дональда Трампа. Новый президент США наверняка не забыл о тех, мягко говоря, недружественных демаршах в его адрес, что позволил себе украинский правитель в ходе предвыборной президентской гонки 2016 года в Америке.

Как бы то ни было, Украине будут выделены средства на программы помощи в военных вопросах и сфере безопасности, а также в рамках программ Госдепа и Агентства США по международному развитию (USAID) на общую сумму 350 млн долл. Министерство обороны США также планирует спонсировать обучение, оснащение и консультирование украинских военнослужащих и укрепление потенциала Украины для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.
Возможно, будет поставляться военная техника, снаряжение и летальное оружие оборонного назначения.

Но все самые агрессивные заявления звучали из уст Порошенко до его визита в Вашингтон, по возвращении пыл украинского лидера заметно остыл. Берусь предположить, что Дональд Трамп – человек злопамятный, поэтому нынешнему украинскому президенту ничего хорошего ожидать не стоит.

Похоже, и очередной украинский «Дранк нах остен» откладывается на неопределенный срок. Дело не в том, что ВСУ слишком немощны, чтобы воевать с ВС РФ, украинские правители пойдут на этот шаг в провокативных целях, бросят в мясорубку столько человеческих жизней, сколько будет у них в наличии, но при одном условии – за этим шагом должна прослеживаться политическая целесообразность, а пока таковой нет. 


Источник: www.ng.ru