Киев перейдёт к войсковой операции: в ДНР и ЛНР отвергли предложение о реинтеграции Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-20 08:00


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

Украинские власти разработали законопроект, согласно которому должен быть прекращён так называемый режим АТО в Донбассе. В Киеве говорят о введении военного положения, также звучат предложения по «деоккупации и реинтеграции». Представители Донецкой и Луганской народных республик в беседе с RT заявили, что после трёх лет силовой операции жители Донбасса «просто не поверят» инициативам украинских властей.

Законопроект о реинтеграции Донбасса, разработанный по поручению президента Украины Петра Порошенко, будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Об этом сообщила вице-спикер Верховной рады страны Ирина Геращенко.

«Сегодня мы работали несколько часов, дошлифовываем определённые дискуссионные моменты законопроекта «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины». В ближайшее время состоится заседание СНБО, где будет рассмотрен этот законопроект и принято окончательное решение. Также предложила в ближайшее время провести дискуссию по этим наработкам на неформальной минской платформе, которая создана и успешно работает в ВР», — цитирует Геращенко РБК-Украина.

Законопроект предусматривает «ряд льгот и послаблений» для населения Донбасса, в том числе упрощённый порядок получения украинских пенсий и другие меры, которые должны будут продемонстрировать региону преимущества нахождения в составе Украины. Об этом сегодня также сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Верховной раде.

Помимо прочего, реинтеграция, по данным газеты, включает и отмену режима АТО, который был объявлен украинскими властями в апреле 2014 года. О необходимости отмены режима АТО и замены его другим статусом украинские политики говорили регулярно. В последний раз об отмене АТО на прошлой неделе заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов. 

«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования», — рассказал Турчинов 13 июня в интервью Интерфакс-Украина.

Ирина Луценко, представитель президента в украинском парламенте, заявила сегодня, что в новом законопроекте не говорится о придании отдельным территориям статуса оккупированных.

«Наши коллеги предлагают закон про оккупацию — мы говорим о деоккупации, и основное направление — на реинтеграцию Донбасса с Украиной. Какие особые условия? Мы говорим в этом законе о правовом статусе военных действий, мы говорим о признании правового статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — цитирует РИА Новости Луценко.

На практике, по данным «Коммерсанта», речь идёт о замене режима АТО в прифронтовых районах военным положением. Источник издания перечисляет города, которых коснётся это решение: Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка. При введении военного положения функции гражданского управления в данных населённых пунктах перейдут от Службы безопасности Украины к представителям армии.

«Чем предлагается заменить АТО? По сути — войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а оперативным штабом. Общее руководство оперативным штабом будет осуществлять президент как верховный главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет генштаб», — написал в Facebook член комитета Рады по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук.

Беспокойство у самой влиятельной политической силы Донецкой и Луганской областей — Оппозиционного блока — вызывает и пункт законопроекта, который предусматривает отмену выборов на территориях, где объявлено военное положение. 

Планы Киева по реинтеграции Донбасса прокомментировал полпред самопровозглашённой Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин. «Чтобы говорить о том, что предлагается, должно быть доверие. После трёх лет войны словам (Киева. — RT) «давайте всё забудем, давайте всё будет дальше хорошо» в Донецкой и Луганской республиках не поверят. Поэтому такой вариант не рассматривается. Это не коррелирует с комплексом мер, предусмотренных Минскими соглашениями», — рассказал Пушилин в беседе с RT.

Похожее мнение высказал и представитель Луганской народной республики на Минских переговорах Владислав Дейнего. По его словам, Минские соглашения конкретно говорят об установлении банковской системы в интересах обеспечения выплат пенсий, оплаты коммунальных услуг, в том числе с использованием международных механизмов безналичных платежей.

«Украина полностью саботирует этот момент, а тут они говорят о каком-то дополнительном механизме в плане пенсий, взаимодействия с территориями и так далее. Это невозможно обеспечить, не выполняя упомянутую норму», — заявил Дайнего.

«Там (в Минских соглашениях. — RT) чётко прописано, что Украина должна делать. Она либо должна выполнять то, что подписала, либо отказаться от своих обязательств. Тогда будем искать другие варианты», — добавил полпред ЛНР.

Также о новом законопроекте высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что ещё нужно понять детали законопроекта.

«Вы знаете, что есть элементы реинтеграции Донбасса, которые зафиксированы в минских договорённостях. Нужно понять, насколько это всё учтено в этом документе, который разрабатывается», — заключил Песков.


Источник: russian.rt.com