Киев намерен расстреливать Донбасс по «хорватскому сценарию»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-19 18:26


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев

Военно-политическая ситуация, которая складывается вокруг Донбасса, прямо указывает на угрозу возобновления полномасштабных боевых действий. В настоящее время на линии соприкосновения практически не осталось «серых зон», т.к. за два года ползучего наступления киевские силовики заняли нейтральную территорию. Расстояние между военными с обеих сторон сократилось до минимума, поэтому боестолкновения регулярно вспыхивают по всей линии фронта. В течение последних недель наиболее ожесточенные бои проходили на луганском и мариупольском направлениях. Несмотря на то, что украинские СМИ сообщили о занятии украинскими войсками позиций ополчения вблизи Желобка и Коминтерново, на самом деле противник не смог добиться успеха на этих участках фронта.

Как сообщил журналисту «Ритма Евразии» командир бригады «Призрак» Алексей Марков (Добрый), бойцы его подразделения продолжают удерживать позиции в районе Желобка. Населенный пункт находится под контролем луганского ополчения, и ни о какой сдаче не может идти и речи. «В целом положение на фронте можно охарактеризовать как стабильно тяжелое, – говорит он. – «Укропы» грамотно реализуют свое преимущество в живой силе и вооружении, но пока что никаких значимых результатов не достигли. Правда, «серой зоны» больше не существует, и война после тихого 2016-го с его обстрелами издалека стремительно превращается в ближний бой со сплошной линией обороны».

Что касается мариупольского направления, то распространение информации о продвижении ВСУ на полтора километра также не соответствует действительности. В качестве подтверждения украинские СМИ, включая принадлежащий Петру Порошенко «5 канал», представили видео, которое на самом деле было снято военнослужащими армии ДНР на брошенных позициях 36-й ОБрМП. Оставление украинскими военными собственных мест дислокации является обычным делом, что объясняется их низким морально-психологическим состоянием и повальным дезертирством. Вскоре очередной «фейк» был разоблачен, т.к. в интернете появилась полная версия снятого видео.

История с оставлением морскими пехотинцами своих позиций на мариупольском направлении нашла свое продолжение. В Народной милиции ДНР заявили, что именно по этой причине в районе Широкино между подразделениями 36-й ОБрМП и боевиками «Правого сектора» произошла перестрелка. Разборки между силовиками закончились взаимным применением минометов, в том числе по местам дислокации подразделений в населенных пунктах, в частности в селе Бердянское. Украинские СМИ пытались списать данный инцидент на обстрел со стороны ополченцев. Однако их позиции находятся на расстоянии 5-6 км от места инцидента, что гораздо больше дальности стрельбы минометов калибра 82 мм.

Бригада "Призрак" продолжает удерживать контроль над населенным пунктом Желобок

Во время брифинга 18 июня заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин заявил, что накануне предстоящей встречи Контактной группы в Минске киевское руководство поставила перед своими силовиками задачу любыми способами обострить ситуацию в зоне «АТО». «С этой целью командование «АТО» направило в бригады указания о подготовке и проведении в период с 17 по 21 июня провокаций на линии соприкосновения, в том числе с обстрелами подконтрольных ВСУ территорий. Напомню, что для этой же цели с начала текущей недели на основе указаний главы ВГА Донецкой области Жебривского с представителями районных администраций были проведены совещания в прифронтовых населенных пунктах, на подконтрольных ВСУ территориях, с инструктажем местных жителей по действиям в условиях обстрелов с позиций ВСУ, которые будут имитировать огонь якобы с территории ДНР», – сказал он.

Очередную попытку обострить ситуацию на линии фронта украинские каратели предприняли в районе Спартака 18 июня. Нарушая Минские соглашения, они открыли огонь по поселку из танков и БМП. Военнослужащие армии ДНР на провокацию не отвечали. В общей сложности противник в этот день обстрелял 13 населенных пунктов Донецкой народной республики.

Нарастающая военная агрессия Киева на линии соприкосновения настолько очевидна, что даже жители, находящиеся на подконтрольной ВСУ территории, враждебно относятся к украинским военнослужащим. Они прекрасно понимают, кто в действительности обстреливает мирные кварталы и несет ответственность за экономический спад в регионе. Так, 17 июня работники Авдеевского коксохимического завода вышли на митинг с требованием выплатить задолженность по зарплате. Воспользовавшись военной обстановкой, руководство предприятия на протяжении длительного времени не платило им деньги. В результате на заводе сложилась критическая ситуация, когда сотрудникам попросту нечем кормить своих детей.

Сотрудники Авдеевского коксохимзавода требуют выплатить задолженность по зарплате. Актив профсоюза объявил митингующим, что их требования направлены чиновникам всех уровней – от руководителя группы компаний Фирташа до министров и президента Порошенко

Тем не менее из Киева продолжает звучать военная риторика, что указывает на стремление хунты продолжать силовую операцию в Донбассе. Недавно секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Киеву необходимо завершить «АТО» и перейти к новому формату военной операции. В свою очередь, Петр Порошенко считает, что для этого необходимо принять законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором будет прописан правовой режим действий украинских военных. После принятия соответствующего документа народный депутат Игорь Мосийчук пообещал за два месяца разгромить ополчение и расширить территорию Украины до Кавказа.

Премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя законопроект о реинтеграции Донбасса, призвал использовать опыт Хорватии. По его словам, после установления контроля над границей с Россией, украинское правительство «должно восстанавливать утраченные объекты инфраструктуры, а также проводить активную работу по привлечению людей к жизни в мирной Украине». Для этого была создана совместная группа, куда вошли представители украинского и хорватского правительств.

В Москве считают, что подобные шаги будут способствовать только усилению напряженности конфликта. «С сожалением отмечаем, – говорится в сообщении МИД РФ, – что в Загребе пока предпочитают продвигать «доморощенные» параллельные структуры вместо призывов к активизации диалога в механизмах минской Контактной группы. Однобоко подают тяжелые страницы балканского кризиса первой половины 1990-х гг., тем самым подыгрывая киевской «партии войны», вместо недвусмысленного выражения своей приверженности поиску путей примирения и сосуществования. Не отказываются от намерений нарастить военно-техническое сотрудничество с Украиной вместо того, чтобы потребовать от Киева раз и навсегда прекратить обстрелы Донбасса, снять транспортную и социально-экономическую блокаду региона, отказаться от ограничений на свободный доступ населения к информации».

По словам директора информационно-аналитического центра «Перспектива» Павла Рудякова, суть «хорватского сценария» заключается в силовом восстановлении контроля над потерянной территорией. В свое время Загреб провел тщательно спланированную с помощью американских генералов военную операцию. После того как Белград был отсечен от участия в судьбе сербов, проживающих на хорватской территории, начались полномасштабные боевые действия с применением танков и самолетов.

Примечательно, что в последнее время в зоне «АТО» заметно активизировалась украинская авиация. Жители подконтрольной Украине территории сообщают, что самолеты с полным боекомплектом поднимаются в воздух и летят в сторону Донецка и Горловки, а затем возвращаются. Судя по всему, украинское командование уже готовится к «хорватскому сценарию». Последующие шаги, которые Киев намерен сделать, очевидны: это – попытка свернуть переговорный процесс в Минске и отстранить Россию от участия в урегулировании конфликта.


Источник: www.ritmeurasia.org