Гумпрограмма стала ответом на закрытие медицинских программ в подконтрольных Киеву районах

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-23 14:45


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

Власти Республики приняли Гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса в ответ на закрытие программ по оказанию медицинской помощи населению, проживающему на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный врач Луганского республиканского клинического онкологического диспансера Александр Торба.

"Касательно онкологической помощи, почему и родилась идея помощи нашим соотечественникам. Ведь глава (Республики – примечание ЛИЦ) недаром мониторил ситуацию и буквально перед заявлением о том, что мы готовы помогать по разделу "Онкология", на украинской территории было провозглашено, прежде всего, нецелесообразным оказание бесплатной противоопухолевой терапии. Эта программа свернута", - рассказал Торба.

Он отметил, что также была свернута программа по борьбе с туберкулезом.

Торба подчеркнул, что, несмотря на то, что Республика становится на ноги,  изыскиваются средства на реализацию указанных программ.

"Пациенты (с подконтрольной Киеву территории Луганщины – примечание ЛИЦ), прежде всего, решают для себя, у них есть выбор – Луганск это будет, Северодонецк, будет это Киев, будет это Тель-Авив. Человек вправе выбирать, куда ехать лечиться. Сюда приезжают пациенты, которые хотят лечиться именно у нас в Республике", - добавил врач.

При этом он отметил, что обеспечение противоопухолевыми препаратами в ЛНР улучшилось в несколько раз по сравнению с довоенным периодом.

"Если мы сравним то количество противоопухолевых препаратов, которые закупались ранее, в прошлом областным онкодиспансером, теперь республиканским, это даже не в десять раз сейчас (больше – примечание ЛИЦ), это цифры колоссальные закупок. Они не могут, безусловно, перекрыть на все 100% потребность, но это уже большое подспорье для пациентов, потому что эти препараты достаточно дорогостоящие", - подчеркнул Торба.

Он добавил, что большинство препаратов являются бесплатными.

Ранее сегодня Торба сообщил, что около 800 жителей подконтрольных Украине районов Луганщины уже обратились за помощью в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.


Источник: lug-info.com