Готовят ли ВСУ наступление? — информационный шум в украинских СМИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-22 16:17


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Крым, Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

В последнее время в украинском информационном пространстве намечается некоторое брожение в вопросе вероятной активизации боевых действий на Донбассе. С одной стороны, такие должностные лица, как, например, Дмитрий Тымчук, решительно заявляют, что Украина не нуждается в наступательном летальном вооружении, поскольку не планирует осуществлять наступательные операции на Донбассе.

«Наступательные операции оперативно-тактического уровня мы проводить не будем, поскольку это будет явным срывом Минских договоренностей. Я уже не говорю о стратегическом уровне, которым в Донбассе не пахнет», — сказал он.

Впрочем, в то же время, Тымчук не исключает возможное наступление в т.н. «серой зоне» и на территориях, которые Украина считает своими.

«Если мы говорим о наступательных операции тактического уровня — когда наши выдвигаются на новые позиции — то здесь речь идет о наступательные операции, как я их называю, по принуждению российско-террористических войск к выполнению Минских договоренностей. Наши войска действуют в серой зоне, а если не в серой зоне, то все равно на территориях, за "Минск" должны контролироваться Украины. В этих условиях яркие наступательные силы и средства вроде воздушно-десантных войск нам не нужны - мы не будем проводить такие масштабные операции», — считает он.

Ровно то же самое заявляет заместитель т.н. «министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ» Георгий Тука

«Любые разговоры о том, что Украина «готовит наступление», что «Киев решил действовать военным путем» — все это исключительно элемент российской пропаганды, направленной на запугивание людей и дезинформацию наших международных союзников», — написал он в Facebook.

С другой стороны, в последнее время в украинских СМИ наблюдается какое-то нездоровое оживление в вопросе возможного наступления на Донбассе. Так, например, небезызвестный украинский ресурс Depo.uaоткрыто публикует прогнозы наступательных операций ВСУ и даже приводит карты с вероятными направлениями главных ударов. Так, 21 июня, рассуждая о боях в районе н.п. Желобок, ресурс пишет о том, что:

— География активности ВСУ совпадает с теми прогнозами, которые мы давали в одном из предыдущих материалов. Согласитесь: очень похоже на то, что наша армия пробивает себе путь к наступлению по заданным маршрутам.

Тот же ресурс пишет, что:

— Судя по всему, на Донбассе намечается что-то серьезное и масштабное. Украинская армия постепенно «ползет» вперед по всему периметру фронта, одновременно подготовив сразу несколько плацдармов для стремительных прорывов вперед сразу по нескольким направлениям: кроме «Бахмутки», это и Горловка, и Ясиноватая, и Донецкое, и Докучаевск, и Пикузы.

Впрочем, по мнению Depo.ua, в ближайшее время активизации боевых действий ждать не стоит, по крайней мере — до конца ротации частей ВСУ на передовой:

— Что интересно, сами военнослужащие неофициально говорят, что через 2-3 месяца многое прояснится на фронте. Причем, прояснится в нашу пользу.

Примерно того же мнения придерживается достаточно известный украинский ресурс «Апостроф.ua», опубликовавший 19 июня статью некоего «военного эксперта», который утверждает, что:

— По моему мнению, принято решение о военном решении проблемы Донбасса. В конце этого года либо в 2018-м мы будем брать штурмом Донецк и Луганск… В военном отношении провести эту операцию не составляет никакой сложности.

Ему вторит «Обозреватель», опубликовавший интервью члена комитета Верховной Рады по обороне Ивана Винника, где тот заявляет

— По Крыму: мы безусловно объявим военное положение такое же самое в Крыму, для установления юридического факта на уровне украинской дипломатии и наших международных партнеров, но безусловно, освобождать Крым мы сейчас не сможем, возможности украинской армии не позволяют это сделать. Мы можем пока что говорить, если Россия не применит авиацию, об освобождении Донецкой и Луганской областей.

Поддерживает это мнение и издание «Деловая столица», на страницах которого рассматривается возможность наступления с целью «восстановлению контроля над единственным водоводом Северский Донец – Донбасс»

«На сегодня, чтобы контролировать подачу воды на неоккупированную территорию Донецкой области, нужно взять под контроль две насосные станции - уже упоминавшийся первый подъем в районе Ясиноватой и крупный узел в районе Докучаевска. По "Минску-1" эти объекты и так должны быть под украинской юрисдикцией», — пишет издание.

Впрочем, с обеих сторон это пока лишь только громкие заявления. А реальные факты таковы:

- Во-первых, в конце мая, министр обороны Украины Степан Полторак подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины. В течение года планируются ежеквартальные призывы, которые должны охватить около четырех тысяч офицеров на срок порядка 18 месяцев. Как минимум часть из этих офицеров однозначно попадут в т.н. «зону АТО». Разумеется, декларируется, что в зону т.н. «АТО» поедут «только те офицеры запаса, которые добровольно заключат контракт и останутся в дальнейшем для прохождения службы» и только после того, как их «отправят в учебный центр, и там они обновят свои знания и практические навыки». Однако, все мы помним, насколько часто в ВСУ люди внезапно оказываются «добровольцами», сами того не желая.

- Во-вторых, по словам, того же Полторака, в зоне т.н. «АТО» сосредоточено более тридцати тысяч солдат, а также подготовлены резервы.

«Вооруженные силы Украины на сегодня находятся в полной готовности к тому, что ситуация может поменяться и мы отвечаем адекватно на те угрозы, которые есть. Сегодня у нас есть 34 тысячи военных в зоне антитеррористической операции, у нас есть резервы в учебных центрах и мы готовы реагировать на те угрозы, которые есть», — сказал он.

- В-третьих, в последнее время в ВСУ регулярно проходят учения, связанные, в том числе, с действиями наступательного характера — такими, как, например, массовые преодоления водных преград, учения ВВС по преодолению противодействия наземных средств ПВО и отработка ударно-наступательных действий ВСУ с глубокими многосоткилометровыми маршами, о чем регулярно сообщает Генеральный штаб ВСУ

Все это происходит на фоне информационного шума, вызванного публикацией в СМИ проекта концепции закона «О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей». В числе прочего, документ предусматривает, что целью государственной политики Украины по восстановлению государственного суверенитета над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей, являются: «освобождение оккупированных территорий и восстановления конституционного строя на всей территории Украины; защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины, пострадавших в результате российской агрессии; укрепления независимости, государственного суверенитета и единства независимого, суверенного, демократического, правового, социального Украинского государства»

Не исключено, что участившиеся заявления в украинском информационном пространстве о возможном наступлении имеют целью обосновать его необходимость и подготовить население к повышению интенсивности боевых действий. Также не будем забывать, что лето и начало осени обычно являются наиболее благоприятными временами года для военной кампании.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что в период с середины лето по середину осени 2017 существует вероятность активизации боевых действий на территории Донбасса. Полномасштабное наступление ВСУ маловероятно, так как в сложившейся обстановке на фронте его успех совершенно не гарантирован, однако можно предположить увеличение количества провокаций на линии соприкосновения и, возможно, локальных действий наступательного характера в т.н. «серой зоне» как на территории Донецкой, так и Луганской Народной Республики.


Источник: news.donbass-real.ru