Главный бой танкиста «Серого»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-26 17:45


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина
Впервые мы встретились с «Серым» в палате Донецкой травматологии 30 марта 2015 года. Одетый в новенькую «горку», с коротко стриженным ежиком седых волос, он сидел на больничной койке и руками сгибал-разгибал негнущуюся ногу. «Вот, разрабатываю, после ранения, — улыбнулся он. — Это мое первое, раньше не цепляло!»

«Серый» на войне с сентября 2014 года. Родился в Торезе, всю жизнь проработал на шахте. Как и многие, служил в Советской Армии в танковых войсках. И когда в июле он пришел в ополчение, «Серого» направили на курсы механиков-водителей современной боевой машины Т-72. «Я в армии еще на Т-54 служил. А в «учебке» у нас вообще Т-34 были! Сначала боялся, думаю: «Как с таким монстром справитьсяНо, потом ничего, привык. Рукиноги помнят, что делать. Нас в Советской Армии хорошо учили, на совесть!», — рассказал он. А в сентябре 2014 года танкисты приняли свой первый бой под Еленовкой.

«Я через Донецк на Еленовку ехал гордость была, уверенность в себе. Так оно и вышло. Дали им чертей!», — улыбается танкист. Впрочем, доставалось и нашим. «Я за несколько месяцев поменял три машины и три экипажа. Ребята, Слава Богу, живы. А вот машины, как бы это сказать, помялись», — бесхитростно говорит он.

Главный бой в своей жизни «Серый» принял 12 февраля 2015 года в селе Логвиново, что стоит на трассе Дебальцево — Артемовск. Именно там донецкие воины захлопнули «крышку» Дебальцевского котла. Именно там яростно огрызался враг, пытаясь вырваться из западни. Бой «Серого» и его товарищей стал легендой, примером высокого боевого мастерства, мужества и самоотверженности.


http://x-true.info

И снова «Серый» вспомнил добротную военную школу Советской Армии: «Все свои позиции мы «делали ногами», как учили в Советской Армии. Прошлись, посмотрели варианты, куда отходить. Оборудовали основную позицию, запасную. И так вышло, что 12 февраля мы выскочили на основную позицию и опередили «укров» минуты на две раньше, до того, как они нас заметили».

Так вышло, что против одного нашего вышли сразу три украинских танка — один Т-72 и два Т-64. «Получилось три машины против нашей одной, — продолжил танкист свой рассказ. — Шансов у нас не было. Но, они нас не заметили! Они шли сверху, и если бы заметили расстреляли нас».

«Серый» потер подбородок, что-то вспоминая, а потом сказал: «Наводчик у нас классный! Мы ехали, а он говорил: «Я сегодня в когонибудь попаду! Точно попадуА командир смеялся: «Попади хоть в кого нибудь!»

Расстояние между украинскими танками и донецкой машиной было 980 метров. Первым же выстрелом наводчик нашего танка с позывным «Зверь» сразу попал кумулятивным снарядом в башню вражеского и ее оторвало. Потом подбил второй. Но, военная удача в скоротечном современном бою переменчива. Наш танк был подбит. «Потом у нас заклинило пушку. Они попали в нас, сбило командирский люк. Машина загорелась, ребята выскочили, потом я. Я ее отвел под насыпь, машина была на ходу, нормально. Хотел спасти, так сказать. Но они на другой день просто расстреляли ее пустую. Экипаж был живой: командир контуженый, у наводчика повреждена нижняя челюсть», — рассказал «Серый».


http://i67.fastpic.ru

Передав раненых товарищей в руки санинструкторов, «Серый» решил остаться вместе с пехотинцами, продолжая выполнять боевую задачу: «После того, как их эвакуировали, я остался, нас отрезали. Еще целый день мы отбивались в окружении с пехотинцами». В ходе интенсивного боя танкист был ранен и начал ползти, выходить на более безопасное место. В это время, словно преследуя «Серого», рядом появился недавний противник, украинский Т-64, тот самый, что подбил нашу машину. «Потом меня зацепило, пришлось километра два выползать по полю на наши позиции, на высоту. В это время вниз опустилась третья «укровская» машина Т-64, она расстреливала пехоту. Она выехала на трассу Дебальцево Артемовск и подставила борт. И наши с высоты ее расстреляли. А я как раз лежал метрах в двадцати от нее, под насыпью. И скатывается ко мне украинский танкист обгоревший. Пришлось стрелять в упор… А он кричит на русском: «Брат, не стреляйНо, выбирать не приходилось…», — было видно, что «Серому» неприятно говорить об этом, но такова суровая правда войны.

К своим удалось выйти только через несколько часов: «Справа на поле были «укропы», там стояли четыре «бэхи» (боевые машины пехоты, БМП — прим.), слева наша высота. А между ними я. Будешь шевелиться и те, и другие заметят, пристрелят, долго разбираться не будут, — смеется он. — Так что, пришлось ждать, пока наши «семьдесятдвойки» не пошли в атаку, а за ними пехота. Когда они подошли метров на сто, начал махать руками, кричать, что свой. Так меня нашли».

«Серый» снова потер подбородок и добавил: «Танкисту против танкиста тяжело воевать. Ты знаешь, что он сделает, он знает, что ты сделаешь. Такие, брат, дела!».

11 мая 2015 года, за весомый вклад в оборону своей Родины, проявленное мужество и храбрость, в соответствии с Указом Главы ДНР № 167 от 5 мая 2015 года, механику-водителю танка Т-72 Сергею Ракуленко («Серому») было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики и вручена медаль «Золотая Звезда» № 015. Вместе с ним Героями ДНР стали члены танкового экипажа, командир танка Валерий Быбко («Буран») и наводчик Андрей Зайцев («Зверь»).

В настоящее время «Буран» и «Зверь» продолжают службу в рядах вооруженных сил, передавая свои знания и опыт молодому поколению танкистов. 9 мая 2017 года, на военном параде, Герой Донецкой Народной Республики Валерий Быбко провел по главной площади Донецка легендарный советский танк Т-34-85. А вот Сергей Ракуленко оставил военную профессию, полученное ранение не дает полноценно выполнять свои обязанности. Будете в Торезе — навестите его!+

Донецкий мужик, донбасский характер, для него шахта — работа, и война — работа. Такой он, торезский шахтер «Серый», такой был главный бой его жизни.

Алексей Акутин


Источник: mianews.ru