День памяти и скорби... Воспоминания очевидцев... Мариуполь...

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-22 11:30


Мариуполь. Антимайдан.

Помните как в песне: " 22 июня, ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война" ... Вот и сегодня в День памяти и Скорби, все люди, родные которых прошли эту страшную войну идут поклониться тем солдатам, которые отстояли нашу огромную страну. Идут не только родные, но и дети войны, ветераны, которых осталось так мало. И не важно, что много лет спустя, СССР развалили, мы все потомки, помним об этом, мы все дети той большой и великой державы. Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, и другие. В каждой республики СССР остались те, кто помнит и чтит память. Мы доносим нашим детям и внукам о подвиге советского солдата. 

Моя мама, рождена в 1937 году. А в 1941 году, город Мариуполь попал под фашистскую оккупацию. Когда ей было четыре годика, но она в свои 80 лет, до сих пор помнит все, что происходило в те страшные годы. Мама была младшим ребенком в семье. Её брат был 1929 г.р., а сестра 1931 г.р. На момент оккупации фашистами дяде было 12 лет, тете 10 лет. Память оставила те события, которые передавались из уст в уста нам, детям и внукам, о пережитой оккупации.

Буквально в 2015 году, когда Украина стала активно переписывать историю Великой Отечественной войны, на мариупольском брехливом сайте 0629 вышла статья об оккупации: "Мариуполь, 1941-й: начало нацистской оккупации"  https://www.0629.com.ua/news/8.... Полное и ничтожное вранье, которое эта безумная страна, хочет донести тем, кто не знает о войне ничего. Я, прочитал эту статью, был поражен, какими же манипуляциями сегодня укрофашисты пытаются сделать и отмазать свое прошлое. Как хотят показать, что жители мариуполя не сопротивлялись, а чуть ли не хотели стать пособниками фашистов.

В расположении Мариуполя находились не сами немцы, а в основном румыны и венгры, верно служившие Вермахту. Огромное количество греков, да..да... именно греков, стали пособниками фашистов. Они участвовали в расстрелах, становились полицаями. 

На момент оккупации, в моей семье, бабушка и дедушка, не успели выехать на Большую землю. Пришлось своими глазами им увидеть, все ужасы и преступления творимые не только фашистами, но и местным населением, ставшими пособниками фашистов. Этих пособников было не так много, но каждый мариупольчанин их запомнил навсегда. 

Яркие моменты - отбирание еды, у семьи, где трое детей. Выживали, благодаря рыбе, которая стала кормилицей на два долгих года оккупации. Старшего сына, которому на момент оккупации было 12 лет, усиленно прятали, но мальчишки его возраста сбегали и сами партизанили. Часть друзей моего дяди, были увезены в германию. Их след навсегда потерялся и так и не нашелся. Погибли на работах, а может быть в концлагерях? Мой дядя пытался найти следы, но у него ничего не вышло. 

701 день продолжалась оккупация Мариуполя, с 8 октября 1941 года по 10 сентября 1943 года.  В городе были образованы  органы военного управления и террора: СС, СД, гестапо, городская полиция, начальником которой стал  И. И. Степаненко, бывший полковник армии УНР в период гражданской войны, житель городаМариуполя, жандармерия, вспомогательная криминальная служба  - «русское гестапо» , с апреля 1942 года, начальником стал  В. Бондаренко, а с мая 1942 года бывший учитель П. Бордычевский, который после войны осуждён и приговорён к расстрелу советскими органами правосудия, охранная полиция, полиция порядка и другие службы.

За время оккупации гитлеровцами было расстреляно в городе около 10 тысяч мирного населения, угнано в Германию около 50 тысяч молодых мариупольцев, в концлагерях на территории города от голода и болезней погибло около 36 тысяч советских военнопленных. 20-21 октября 1941 года состоялся массовый расстрел оккупантами еврейского населения Мариуполя, это около 9 000 человек,  у противотанкового рва близ Агробазы. Здесь же на территории Агробазы расстреливали коммунистов, подпольщиков, передовых рабочих, отказавшихся работать на оккупантов. На территории города,  было организовано 2 лагеря, в районе этих лагерей уже после войны были обнаружены 3 кладбища по 120 могил, в которых было захоронено около 36 тыс. человек. А в конце 1942 года в дни траура, объявленного Гитлером по уничтоженной под Сталинградом 6-й армии, в Мариуполе фашисты наполнили 18 железнодорожных вагонов ранеными и больными красноармейцами, около 1 500 человек, наглухо заколотили двери, загнали вагоны в Старокрымский тупик и держали их там до тех пор, пока все пленные не погибли от холода.

Запомнившиеся страшные моменты моей мамой, это - во двор дома снова заходят фашисты, бабушка, которая пухла от голода, не может ходить, скинув ее с кровати, попинали ногами, требуя встать. Открыли сундук, где бережно хранилась буханка хлеба, выдавая детям по кусочку. Хлеб был отобран, куры, которых было две штуки, и они оберегались на крайний случай,  переловлены во дворе, миска, в которой была тюлька, высыпана собакам. На улице зима, есть больше нечего, слезы бабушки, рассказывающей вместе с мамой о тех событиях, невозможно остановить. Столько боли в словах и глазах. Как выжили, сами и не знают. Кто то поделился кусочком хлеба, кто то принес пару картошин, как то выжили. Той маленькой четырехлетней девочке, которой была моя мама, сложно было понять, и объяснить, что просто нет еды. 

Столько много было страха и ужаса, что передать в одной статье невозможно. Но что очень ярко запомнилось маме, это освобождение. 

Именно по их улице фашисты шли эшелонами. Можно сказать бежали. Но, город они хотели уничтожить полностью. Фашисты заходили в каждый дом, сгоняли все семьи внутрь. А потом на уровне пояса начинали расстреливать дом с улицы.Если семья не ложилась на пол, были расстреляны. Дома в основном были саманные и от стрельбы загорались как щепки. Благодаря дедушке, который, когда только загнали их в дом, и который сразу всю семью положил на пол, мои родные люди остались живы. А так как фашисты бежали, они не ждали, когда дом сгорит полностью, это и спасло жизни моей семьи. 

Отступая из города, фашисты разрушили Мариуполь. Заводы представляли собой груды исковерканного металла, железнодорожное и портовое хозяйства взорваны, многие жилые дома сожжены. Всего за время оккупации в городе расстреляно и замучено свыше 50 тысяч жителей. После ухода гитлеровцев в городе осталось всего 85 тысяч человек. 

И кто бы мне что не рассказывал, но есть статистика,  и когда говорят, что нет предателей - нет, они есть и были, и будут - 150 тыс. жителей Мариуполя и Приазовья, согласно разведывательным данным НКВС СССР, выразили желание служить во вспомогательных частях «хиви» в составе вермахта. Теперь я ничему не удивляюсь, смотря на свой город и видя в нем уродов, которых конечно же не так много, пособников возрожденного, теперь уже украинского фашизма. 

И так же как и 74 года назад, когда был освобожден в 1943 году мой родной Мариуполь, будет освобожден и теперь. Время неумолимо и русский город Мариуполь, снова вернется домой, теперь уже в свою Донецкую Народную Республику. 

Всему свое время...

Ваш Таксист...


Источник: cont.ws