Черноморский шельф под надежной защитой «Охотников»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-20 06:36


Антимайдан Украина, Антимайдан

Украинские власти продолжают страдать фантомными болями из-за потери нефтегазовой инфраструктуры на шельфах Черного и Азовского морей. Украинские суды до сих пор принимают какие-то идиотские решения, а бравые украинские моряки периодически гарцуют на моторных лодках рядом с буровыми установками «Черноморнефтегаза». Правда, подойти достаточно близко морякам ВМФ Украины не хватает смелости.

«Охотники», стоящие на вооружении пограничного управления ФСБ РФ, - это, пожалуй, самый лучший сдерживающий фактор. Мощные автоматизированные артиллерийские комплексы и пулеметные установки, которыми вооружен этот новейший корабль, прекрасно подходят для того, чтобы сдерживать даже самые горячие украинские головы на достаточном удалении от российской нефтегазовой инфраструктуры.

И накануне силы береговой охраны Крыма пополнились третьим «Охотником». Сторожевой корабль 2 ранга «Проворный» в воскресенье утром под звуки оркестра и приветственные крики крымчан был пришвартован в бухте Балаклавы. Он, как и два его близнеца – сторожевые корабли проекта 22460 «Изумруд» и «Аметист», встанет на защиту российской инфраструктуры, задействованной в добыче углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей. Об этом по итогам торжественной встречи заявил журналистам начальник пограничного управления ФСБ по Крыму Юрий Звирык.

«Одна из основных задач погрануправления и оперативного штаба, развернутого на базе управления – охрана тех экономических сооружений (в том числе буровых платформ), находящихся на шельфе (Черного и Азовского морей)», - заявил Звирык.

Как и на Черном море, акваторию Азовского моря охраняют три «Охотника», которые базируются в Новороссийске. Всего же российские корабелы с 2007 года произвели уже 9 «Охотников», в нынешнем году на воду будут спущены еще два, и в постройке на стапелях останутся три судна. Они встанут в строй в ближайшие годы. Всего же запланировано строительство 30 подобных кораблей. На данный же момент «Охотники», помимо Азовского и Черного морей, уже несут службу по защите российских границ на Балтике и в Тихом океане, где они также хорошо себя зарекомендовали.

Корабли проекта 22460 «Охотник» по сравнению даже с малыми ракетными кораблями ВМФ РФ относительно небольшие - всего 60 с небольшим метров в длину и 12 метров в ширину. Имеют водоизмещение менее 700 тонн. Но при этом разработчик проекта – судостроительная компания «Алмаз» - отлично потрудился над его судоходными качествами. Так, «Охотник» может нести службу при волнении моря в 6 баллов и при этом свободно маневрировать, а крейсерская скорость судна при спокойном море составит внушительные 30 узлов.

Но что, пожалуй, самое важное – «Охотник» при желании может быть быстро модернизирован в малый ракетный корабль, так как при конструировании судна разработчики предусмотрели размещение пусковых установок ПКР «Уран». Как ни крути, это грозная сила, которую стоит бояться не только украинским лодочникам, но и всем, кто решится посягнуть на территориальные воды Российский Федерации.


Источник: politikus.ru