Американские войска на Украине: чем ответит Москва на «наступление» НАТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-26 11:21


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Антимайдан, Антимайдан Крым

Вблизи наших границ со стороны Европы неспокойно. Базы ПРО в Польше и Румынии; самолеты, танки и усиленные контингенты войск в Прибалтике; почти повсеместно ведутся крупномасштабные учения с привлечением тяжелой техники, кораблей и стратегических бомбардировщиков.

И еще Украина, которая в своем европейском порыве спит и видит, чтобы стать главным плацдармом для очередного «блицкрига» Запада против России. Вашингтон уже рассматривает помощь киевскому режиму в виде размещения на территории страны своего воинского контингента. Поэтому нет ничего удивительного, что министр обороны Сергей Шойгу не скрывает своей озабоченности: «Ситуация, которая складывается у наших западных границ, имеет тенденцию к ухудшению. Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе. Североатлантический альянс наращивает свое присутствие в странах Балтии. Совершенствуется инфраструктура их морских портов, аэродромов и других военных объектов».

Картинка

Он также говорит, что Североатлантический альянс завершает создание многонациональных батальонов в Балтии и Польше. Это четыре батальонные тактические группы, общая численность которых составит около пяти тысяч военнослужащих с вооружением и военной техникой. Решение о размещении в странах Балтии и Польше многонациональных батальонов НАТО было принято на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года. Притом руководить этими силами будут не представители национального командования, а западные. Так, Канада взяла на себя роль «лидирующей нации» в Латвии, Германия возглавила батальон в Литве, Соединенное Королевство – в Эстонии, США – в Польше.

Возросла активность и натовской авиации. Только за последнюю неделю иностранные самолеты-шпионы подлетали к границам России более двух десятков раз. Это были самолеты семи разных стран. Наибольшее число подолетов совершили ВВС США на самолетах RC-135 и беспилотниках RQ-4B Global Hawk. Они вели разведку с воздуха у границ десять раз. И все это на фоне идущих у границ России крупномасштабных учений альянса «Балтопс – 2017» и «Удар сабли – 2017». В них принимают участие десять тысяч военнослужащих, более 70 кораблей, в том числе стратегические бомбардировщики В-52. Не репетиция ли это вторжения?

Картинка

Сергей Шойгу дает оценку: «Действия наших западных коллег ведут к разрушению системы безопасности в мире, повышают взаимное недоверие и вынуждают нас применять меры реагирования, в первую очередь на западном стратегическом направлении. Мы совершенствуем боевой состав войск и систему их базирования». НАТО наступает – Россия сосредоточивается. По словам министра, в готовности к немедленному боевому применению находятся более 30 батальонных и ротных тактических групп, которые укомплектованы личным составом и оснащены необходимыми запасами материальных средств. Идет плановое перевооружение армии и флота на новую боевую технику.

С 1 декабря 2016 года в составе Западного, Центрального и Южного военных округов была вновь сформирована 1-я гвардейская танковая армия в составе Кантемировской танковой и Таманской мотострелковой дивизий. Появились две мотострелковые дивизии с подразделениями в Белгородской, Воронежской и Смоленской областях. На Южном Урале вновь воссоздана 90-я гвардейская Витебско-Новгородская танковая дивизия. В ее состав вошли мотострелковый и самоходный артиллерийский полки, зенитный ракетный дивизион, подразделения разведки, связи, военной медицины и материально-технического обеспечения. Это формирование – «горячий» резерв командования. В случае необходимости оно будет переброшено на Запад.

Картинка

Не менее масштабные преобразования идут в системе противовоздушной обороны.  В Южном военном округе завершается формирование 933-го зенитно-ракетного полка. Новая воинская часть вошла в состав 150-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в городе Миллерово Ростовской области. На ее вооружение поставлены новейшие системы ПВО «Тор-М2У». Эта часть входит в состав 8-й общевойсковой армии. Того самого легендарного соединения, которое в годы Великой Отечественной войны освобождало Украину от фашистов и закончило свой славный боевой путь в Берлине.  

К 1 декабря в Крыму должен быть сформирован отдельный десантно-штурмовой батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной). К концу 2019 года батальон будет развернут в 97-й десантно-штурмовой полк, включающий три десантно-штурмовых батальона, ряд других боевых подразделений, а также подразделений обеспечения. Появление десантников обеспечит устойчивость российской группировки войск на полуострове.

Усиление войск происходит в рамках программы перевооружения армии до 2020 года. В Крым было переброшено около 300 единиц новых систем вооружения и военной техники. Воинские части получили новейшие самоходные противотанковые комплексы «Хризантема-С», 152-мм гаубицы «Мста-С», а также реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г». Береговые войска пополнились новейшим мобильным противокорабельным комплексом «Бал», в состав которого входят крылатые ракеты Х-35 «Уран». В дальнейшем на полуострове появятся оперативно-тактические комплексы «Искандер» и дальние бомбардировщики Ту-22М3. Такие же системы, способные применять ядерное вооружение, планируется разместить в Ленинградской и Калининградской областях.

Картинка

Активность НАТО в Восточной Европе и на Украине настораживает. Но паниковать не нужно. В словах Шойгу все предельно ясно: «Вы нам – мы вам». Программа модернизации армии и флота дает ясно понять, что на любой недружественный со стороны Вашингтона и Брюсселя шаг у Москвы всегда найдется ответ.


Источник: tvzvezda.ru