23 июня 1944 года началась Белорусская операция наступательная операция Советских войск

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-23 17:11


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР


Белорусская операция 1944 одна из крупнейших стратегических операций Великой Отечественной войны 1941—45, проведённая 23 июня — 29 августа.

Белорусский выступ, образовавшийся в результате продвижения советских войск на полоцком и ковельском направлениях зимой 1944, имел важное значение в системе вражеской обороны, т.к. прикрывал кратчайшие пути к границам Германии. Для удержания выступа противник привлек войска правого фланга 16-й армии группы армий «Север», группу армий «Центр» (3-я танковая, 4-я, 9-я и 2-я армии; командующий генерал-фельдмаршал Э. Буш, с 28 июня генерал-фельдмаршал В. Модель) и левофланговые соединения 4-й танковой армии группы армий «Северная Украина» — всего 63 дивизии и 3 бригады (свыше 800 тыс. чел. без учёта тыловых частей, около 10 тыс. орудий, 900 танков и штурмовых орудий, свыше 1300 самолётов).

Противник занимал заранее подготовленную и хорошо организованную оборону, которая опиралась на развитую систему полевых укреплений и естественные рубежи, в том числе крупные реки — Западная Двина, Днепр, Березина; глубина обороны достигала 250—270 км.

Целью Белорусской операции был разгром группы армий «Центр» и освобождение Белоруссии.

Основной замысел операции: одновременный прорыв обороны противника на 6 участках, окружение и уничтожение фланговых группировок врага в районах Витебска и Бобруйска, а затем развитие стремительного наступления в глубину с целью окружения и уничтожения 4-й немецкой армии в районе Минска.

Для Белорусской операции привлекались войска 1-го Прибалтийского (генерал армии И. Х. Баграмян), 3-го Белорусского (генерал-полковник И. Д. Черняховский), 2-го Белорусского (генерал армии Г. Ф. Захаров) и 1-го Белорусского (генерал армии К. К. Рокоссовский) фронтов — всего 166 дивизий, 9 стрелковых бригад и полевых укрепленных районов (1,4 млн. чел. без фронтовых и армейских тылов, 31,7 тыс. орудий и миномётов, 5200 танков и самоходно-артиллерийских установок, свыше 6 тыс. самолётов).

В тылу противника активно действовали белорусские партизаны.

23 июня в наступление перешли 1-й Прибалтийский, 3-й и 2-й Белорусский фронты, а 24 июня 1-й Белорусский фронт.

Войска 1-го Прибалтийского фронта прорвали оборону противника и уже 25 июня совместно с войсками 3-го Белорусского фронта окружили западнее Витебска 5 немецких дивизий, которые были ликвидированы к 27 июня; главные силы фронта с ходу форсировали р. Западную Двину и 28 июня овладели г. Лепель.

Войска 3-го Белорусского фронта успешно прорвали оборону врага, и в прорыв была введена 5-я гвардейская танковая армия, которая 1 июля во взаимодействии с 11-й гвардейской и 31-й армиями освободила г. Борисов.

В результате 3-я немецкая танковая армия была отсечена от 4-й армии, которая оказалась глубоко охваченной с Севера.

Войска 1-го Белорусского фронта прорвали сильную оборону врага по рр. Проня, Бася и Днепр и 28 июня освободили Могилёв.

Войска 2-го Белорусского фронта 27 июня завершили окружение 5 немецких дивизий в районе Бобруйска, которые были ликвидированы 29 июня; одновременно войска фронта вышли на линию р. Свислочь, Осиповичи, Любань.

Таким образом, за 6 дней наступления были разгромлены фланговые группировки противника в районах Витебска и Бобруйска и прорван фронт на могилёвском направлении.

Немецко-фашистское командование безуспешно пыталось образовать сплошной фронт. К 29 июня его войска в районе Минска оказались глубоко охваченными с Севера и Юга.

Войска 3-го Белорусского фронта устремились через Оршу, Борисов на Молодечно и одновременно нанесли подвижными соединениями удар на Минск с Севера.

Войска 1-го Белорусского фронта развили наступление подвижными соединениями на Минск с Юга, а остальными силами — на Слуцк.

3-й Белорусский фронт быстро продвигался на Запад и Юго-Запад.

2 июля его танковые соединения овладели важными узлами дорог Вилейка и Красное, отрезав врагу путь отступления на Вильнюс. Главные силы 1-го Белорусского фронта, овладев Столбцами и Городеей, отрезали противнику путь отхода из Минска на Барановичи. 3 июля был освобожден Минск, восточнее которого в окружении оказались главные силы 4-й немецкой армии (свыше 100 тыс. чел.). К 11 июля эта группировка была ликвидирована, свыше 70 тыс. было убито и около 35 тыс. взято в плен.

Войска 1-го Прибалтийского фронта освободили Полоцк и продолжали развивать наступление на Шяуляй.

В центре германского фронта образовалась 400-км брешь, заполнить которую немецко-фашистское командование не могло.

13 июля был освобожден Вильнюс.

К середине июля советские войска вышли на подступы к Двинску, Каунасу, Гродно, Белостоку и Кобрину.

17—18 июля советские войска на широком фронте пересекли государственную границу Польши и вступили на её территорию.

Ставка Верховного Главнокомандования ввела свои стратегические резервы на шяуляйском направлении.

27 июля войска 1-го Прибалтийского фронта овладели Шяуляем, а 31 июля вышли к Рижскому заливу в районе Тукумса, перерезав сухопутные коммуникации группы армий «Север».

Во 2-й половине августа противник нанёс сильные контрудары крупными танковыми силами и восстановил сухопутную связь с группой армий «Север».

Войска 3-го Белорусского фронта форсировали р. Неман, 1 августа овладели Каунасом и вышли к границам Восточной Пруссии.

Войска 2-го Белорусского фронта 16 июля освободили Гродно, 27 июля — Белосток и к концу июля вышли на р. Нарев.

18 июля на люблинском направлении в наступление перешли войска левого крыла 1-го Белорусского фронта, которые 20 июля форсировали р. Западный Буг и вступили в пределы Польши.

23 июля был освобожден Люблин, а 28 июля Брест.

Развивая наступление, войска фронта в период с 28 июля по 2 августа с ходу форсировали Вислу южнее Варшавы и захватили плацдармы в районах Магнушева и Пулавы.

В августе — сентябре советские войска, отражая контрудары противника и закрепляя достигнутые рубежи, овладели восточной частью Варшавы — Прагой, вышли на широком фронте к р. Нарев и захватили на ней плацдармы в районах Рожан и Сероцка.

В результате Белорусской операции была полностью освобождена Белоруссия, значительная часть Литвы, часть Латвии и восточные районы Польши.

Стратегический фронт врага был сокрушён на глубину 600 км. 17 немецких дивизий и 3 бригады были полностью уничтожены, 50 дивизий потеряли 60—70% состава.

https://vk.com/wall-23754954_12766


Источник: vk.com