Жители подконтрольного Киеву Мариуполя рассказали о преступлениях ВСУ на форуме в Донецке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-21 16:36


Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Форум спасения Мариуполя впервые прошел сегодня в гостиничном комплексе «Шахтар Плаза» в столице Донецкой Народной Республики. Инициаторами мероприятия выступили жители Мариуполя.

В ходе собрания общественный деятель Ирина Попова зачитала совместное заявление участников форума. В нем говорилось, главным образом о преступлениях украинских силовиков.

 «В нашем родном Мариуполе насчитывается огромное количество граждан, которые пострадали от рук карателей из нацбатов и украинских силовиков. Сотни людей пропали без вести, погибли, получили увечья, перенесли издевательства, пытки и изнасилования, – говорится в заявлении. – Есть страшное место в городе, которое жители стараются обходить стороной. Это аэропорт, который превратился в зону пыток и убийств. Здесь же производят и расстрелы граждан».

Мариупольцы отмечают, что в аэропорту украинские силовики пытают людей электрическим током, держат часами в морозильных камерах, избивают. При этом погибших под пытками и расстрелянных сбрасывают в яму засыпанную известью. Кроме того, жители города свидетельствуют о том, что украинские военные и боевики нацбатов неоднократно насиловали местных девушек и юношей в подвале школы № 62.

«Украина сегодня не просто нарушает права человека, а встав в ряд с преступными режимами гитлеровской Германии, франкистской Испании, латиноамериканской Хунты, совершает преступления против человечности. Не за горами то время, когда новый Нюрнбергский трибунал привлечёт к ответственности абсолютно всех причастных к преступлениям на Украине», – резюмировали составители совместного заявления.

Кроме того участниками форума были отдельно рассмотрены факты нарушения прав детей Донбасса, а также сложная экономическая и социокультурная ситуация на подконтрольных Киеву территориях.

Культуру Мариуполя представлял на форуме автор-исполнитель песен Юрий Шевцов. Он спел под гитару песню Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе» и ряд композиций собственного сочинения.

«Я родился в Донецке, но долгое время жил и творил в Мариуполе, считал его родным. И сейчас у меня болит душа, когда я вижу, что киевские власти делают с моим родным городом. Идет попрание нашей культуры, истории, всех наших традиций, – сказал Шевцов, обращаясь к собравшимся. – Нам навязывают хуторское мировоззрение вместо многокультурного разнообразия. Мы хотим обратить внимание всего разумного человечества на то, что в эту самую минуту на Украине творится самый настоящий культурный геноцид».

Всего Форум спасения Мариуполя продолжался полтора часа. Как сообщалось ранее, его участники приняли резолюцию о создании в ДНР общественной организации с одноименным названием. Общественная организация «Форум спасения Мариуполя» будет оказывать помощь и поддержку жителям этого города.


Источник: dan-news.info