Василий Нимченко: Порошенко не замечает наций, кроме крымских татар

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-22 21:34


Антимайдан Киев, Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

Член парламентской фракции «Оппозиционный блок» Василий Нимченко назвал курс президента Украины Порошенко по отношению к этническим группам политическим шулерством.

По словам политика, в то время, как русские, венгры и поляки испытывают сопротивление со стороны Киева при попытке добиться расширения полномочий местной власти, крымские татары, по словам президента Украины Порошенко, в ближайшее время получат автономию.

«Это даже не двойные стандарты, это политическое шулерство. Просто здесь нет стандартов. Нет правильного восприятия необходимости формирования федеративной системы обустройства государственности. И в этом наша беда, что все мы уцепились за унитарное хуторянство», — заявил депутат.

Парламентарий также отметил, что проблемы в отношениях между регионами и центральной властью можно решить за счёт федерализации и закреплением за районами компактного проживания той или иной этнической группы автономного статуса. Он подчеркнул, что на сегодняшний день федерализм незаконно приравнивается к сепаратизму, в результате чего десятки людей оказались в тюрьме.

«Сегодня все забыли о законе о языках, который вошёл в историю, как «закон Кивалова-Колесниченко». Его никто не отменил, даже Конституционный суд его пока не отменил. А там чётко обозначено, что международная Хартия о языках предусматривает: там, где компактно проживают граждане, они вправе разговаривать и вести документацию на двух языках. На украинском и на своем языке родном, материнском. Будем его так называть», - сказал Нимченко.

Президент Украины Порошенко в феврале заявил, что Киев не оставит своих "сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки". В ответ на это депутат Госдумы от крымского региона, бывший вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что жители Крыма будут благодарны Порошенко, если он оставит полуостров в покое, так как хорошо помнят разного рода «блокады» и прочие проявления «заботы» со стороны украинских властей. Крымские татары же, согласно опросу, не хотят переезжать на Украину.


Источник: www.novorosinform.org