В Донецке приступил к работе международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-24 17:13


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В Донецке приступил к работе международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса»

В среду, 24 мая, начал работу III Международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» инициатором и организатором которого выступает Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.

О целях проведения научного форума рассказал первый заместитель министра образования и науки Михаил Кушаков. «Уделяя большое значение развитию науки в Республике, мы нацелены на то, чтобы научные разработки отвечали потребностям сегодняшнего дня и внедрялись в экономику. На выставке представлены труды 28 научных и образовательных организаций ДНР. Некоторые разработки – уникальны, им нет аналогов в мире. Есть разработки, которые после процедуры получения патента будут внедрены в производство, некоторые из них можно использовать в медицине. Экономика не может существовать без инноваций, и мы надеемся, что выставку посетят представители нашей промышленности, экономики, медицины и других отраслей с целью развития сотрудничества и совместной реализации перспективных научно-технических проектов», – заявил представитель профильного министерства.

Форум открылся пленарным заседанием, на котором выступили заместитель министра образования и науки Ирина Симонова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, ректор Донецкого национального технического университета Константин Маренич.

В своем выступлении Ирина Симонова акцентировала внимание на важности привлечения в науку молодежи. «Без людей, которые посвятили себя науке, не было бы не только развития государства в целом, но и тех знаковых институтов, которые могли бы представить практические разработки. Мы сегодня развиваем науку с самого юного возраста: раньше научными исследованиями начинали заниматься в 10-11 классах, сейчас привлекаются школьники среднего возраста. Кроме этого, унас хорошо представлена студенческая наука. Проведение такого форума – большой труд всех научных коллективов, и мы надеемся, что демонстрация совместного опыта, обмен мнениями будут способствовать развитию научного потенциала», – отметила заместитель министра образования и науки.

Сергей Наумец выступил с докладом «Строительная наука и практика в решении основных задач, стоящих перед строительным комплексом Донецкой Народной Республики». «В настоящий момент Минстрой ДНР активно работает над реализацией основной задачи, поставленной Главой Республики Александром Захарченко, – программы восстановления и реконструкции жилого фонда, поврежденного в результате боевых действий. Для решения этой задачи Министерством разработаны программы, направленные на восстановление и реконструкцию жилого фонда Республики: по восстановлению разрушенных в результате обстрелов жилых зданий и сооружений, по завершению объектов незавершенного строительства, реконструкции жилого фонда, строительства доступного жилья, программы по развитию производства строительных материалов и другие», – сообщил министр строительства и ЖКХ ДНР.

Оценивая результаты предыдущих выставок, Константин Маренич подчеркнул, что в рамках третьего форума представлен ряд новых экспонатов и наиболее подготовленных к промышленному производству разработок. «На выставке можно ознакомиться с эрлифтными установками, разработанными в ДонНТУ коллективом ученых под руководством профессора В.Г. Гейера. Они отличаются повышенной производительностью, способностью перекачки не только воды, но и смеси воды с горной породой. Были успешно применены в 1943 году, когда менее чем за год была откачана вода из всех затопленных шахт Донецкой области. В настоящее время разработаны значительно более мощные эрлифты», – подчеркнул руководитель вуза.

В рамках форума с 24 по 26 мая на площадках Донецкого национального технического университета, Автомобильно-дорожного института ГОУ ВПО «ДонНТУ», Донецкого института железнодорожного транспорта, Донецкой академии транспорта и Донецкого ботанического сада пройдут 15 конференций международного и республиканского уровней, в которых примут участие представители науки из Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации, а также с территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине. Кроме того, в музее истории Донецкого национального технического университета открылась выставка научно-технических разработок научных и образовательных организаций Республики, которая также будет работать до 26 мая.


Источник: vk.com