«УСТАЛИ БОЯТЬСЯ»: ВО МНОГИХ ГОРОДАХ УКРАИНЫ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ВЫШЛИ НА МИТИНГИ В ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-01 14:31


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан Днепропетровск

В Киеве, Днепропетровске и многих других городах Украины под эгидой левых партий и профсоюзов прошли первомайские шествия и митинги. В Николаеве, где местные власти пытались запретить митинг, всё прошло спокойно. Зато в Харькове и Виннице кипели страсти.

НИКОЛАЕВ. Несмотря на запрет проведения мероприятий 1-го мая, несколько десятков смелых николаевцев вышли на первомайскую демонстрацию. Представители нескольких ветеранских организаций прошли по ул. Соборной (Советской) от проспекта Центрального (Ленина) до Николаевской облгосадминистрации. Шествие организовали активисты Трудовой партии Украины и Союз ветеранов.

Собравшиеся люди заявили, что устали бояться преступную власть, и что «кому-то уже нужно начинать бороться с этими бандитами».

Марш долго не начинался: полицейские всячески убеждали не проводить мероприятие, ссылаясь на запрет исполкома городского совета. Отметим, что кроме так называемого «запрета» исполкома, по распоряжению мэра Сенкевича в суд был подан иск о запрете именно данного мероприятия, на которое заблаговременно была подана заявка. Однако, суд не нашел оснований запрещать демонстрацию ветеранов.

Поэтому, участники шествия на законных основаниях под присмотром полиции провели своё шествие к Николаевской облгосадминистрации (ОГА). Они несли плакаты «Нет Кодексу рабства», «Мироеды остановитесь! Хватит грабить и уничтожать страну!» и другие.

Под ОГА демонстранты провели митинг. Открыл его глава областной организации Трудовой партии, подполковник милиции в отставке Владимир Пика. Выступающие клеймили позором олигархов и власть, которая не думает о народе, а только набивает себе карманы.

По окончании митинга его участники приняли резолюцию с рядом социальных требований: пересмотреть пенсии, постановить безудержный рост тарифов и т. д.

ХАРЬКОВ. Наиболее горячо было, тем не менее, не в Николаеве, а в Харькове, где участники первомайского митинга «Мир, труд, май» (в основном, пожилые люди) выдвинули антинатовские лозунги, а также призывы «остановить гражданскую войну» и «кровавую АТО».

Во время шествия демонстрантов после митинга к колонне присоединились украинские националисты. Они несли во главе шествия национальные флаги и скандировали «Чемодан, вокзал, Россия!». После чего заблокировали монумент, к которому участники первомайского митинга хотели возложить цветы, и разрешили возлагать цветы только под украинскими флагами и под выкрики «Комуняку на гілляку».

Полиция задержала одного из участников первомайского митинга, который ударил «проукраинского активиста».

ВИННИЦА. Неспокойно было и в Виннице, где так называемые активисты из общественной организации «С14» пытались разогнать первомайский митинг представителей левых сил. Несмотря на усилия полиции оттеснить их, с криками «Україна поднад усе!» и «Комуняку на гілляку», они ворвались в толпу пожилых людей, пришедших на митинг, и начали выдирать у них красные флаги с надписями «Союз левых сил» и «Социалисты». Завязалась потасовка, которую правоохранителям удалось, всё же, прекратить. Нападавших вытеснили из толпы и выпроводили из Европейской площади, где произошли эти события.

На митинг, который проводится по заявке местного отделения Общественной организации «За будущее Украины», пришло около 70 человек.

КИЕВ. Самый массовый митинг сегодня прошёл в Киеве. Около тысячи человек разного возраста прошли с утра в столице Украины по центральной улице Крещатику в направлении Европейской площади. Организаторами шествия выступили Федерация профсоюзов Украины и Социал-демократическая партия, сообщает Укринформ.

Участники марша несли флаги с надписью «Киевский городской профсоюз» и красные флаги Социал-демократической партии, а также самодельные лозунги.

Марш сопровождала машина с громкоговорителем, на которой был развернут баннер «Мир-Труд-Первомай», и оркестр барабанщиц. Демонстрацию охраняли около 200 полицейских, обстановка была спокойной.

ДНЕПРОПЕТРОВСК (НЫНЕ – ДНЕПР). В бывшем Днепропетровске полицейским пришлось «волнами» перекрывать центральный проспект из-за проходящих там колонн первомайских демонстрантов.

Колонна из нескольких десятков человек с транспарантами прошла возле Дома профсоюзов. У них в руках были транспаранты с призывами к борьбе за трудовые и гражданские права.

Вторая колонна отдельно собиралась у входа в парк Глобы и тоже будет прошла по центральному проспекту. В ней люди с красными флагами с надписью «Социалисты».

Обзор подготовлен по информации из украинских СМИ

https://vk.com/gvardiazakharchenko1


Источник: vk.com