Украинская хунта продолжает геноцид и убийства на Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-23 15:58


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Украинская хунта множит свои военные преступления на Донбассе. Обстрелы продолжаются, огонь по мирным людям ведется ежедневно, инфраструктура жизнеобеспечения разрушается целенаправленно. Не все агрессоры так поступали даже на чужой земле. А киевская фашистская власть до сих пор объявляет эти территории своими. Значит, налицо геноцид и убийство собственного народа? Или народ, по их мнению, все-таки чужой? 

На прямой связи со студией — руководитель пресс-службы вооруженных сил Донецкой народной республики, капитан Даниил Бессонов.

— Даниил, как считают в Донецке, можно ли ожидать усиления агрессии со стороны киевского режима в ближайшем будущем? Есть ли признаки подготовки к эскалации военных действий?

— Конечно, такие основания есть. Лично я ожидал, что после проведения "Евровидения" будет очередная активизация. В последние дни обострения наблюдаются практически по всему фронту. Обстрелы увеличились, за прошедшую неделю было зафиксировано 324 нарушения соглашения о запрещении огня украинской стороной. Обстрелу со стороны ВСУ подвергся 31 населенный пункт республики.

По территории Донецкой народной республики было выпущено 146 снарядов разного калибра. Также работали минометы и танковая артиллерия. Кроме того, применялись реактивные системы залпового огня. К сожалению, мы имеем потери среди военнослужащих: два погибших, пятеро раненых. Среди мирного населения также погибли двое мирных жителей, а шестеро получили ранения.

Обстрелам традиционно подверглись Горловка, Михайловка, Коминтерново, Саханка и другие населенные пункты; также в зону обстрела попали Петровский и Кировский районы Донецка.

Вместе с независимым американским журналистом Патриком Ланкастером мы были на пункте Спартак, где нам удалось запечатлеть атаку на населенный пункт с украинской стороны.

— С точки зрения тех законов, которые сейчас применяются на территории, подконтрольной Киеву, эти действия ведь являются военными преступлениями? По крайней мере, огонь по населенным пунктам и гибель мирных жителей — это явное военное преступление. То есть людей, которые отдают и исполняют эти приказы, военная прокуратура должна привлечь к ответственности. Если бы на Украине было, конечно, нормальное государство. Это так?

— Да, абсолютно правильно. Эти действия украинской стороны квалифицируются как военные преступления. В очередной раз обращаю внимание на то, что большинство снарядов выпускается именно по жилой структуре, по нашим населенным пунктам, где нет никаких военных объектов и позиций. Это постоянные акты террора по отношению к народу Донбасса.

— У вооруженных сил Донецкой республики есть информация, какие именно подразделения находятся с той стороны? Это вооруженные силы Украины? Или фашистские добровольческие отряды?

— Конечно, у нас есть такая информация, разведка работает. Там есть и подразделения вооруженных сил, и добровольческие батальоны "Азова" и "Правого сектора". То есть нельзя сказать, что по населенным пунктам бьет только "Правый сектор" и "Азов". В большей степени, к сожалению, это подразделения регулярной украинской армии.

— Получается, что командование ВСУ Украины вплоть до министра обороны и президента в курсе, что подчиненные им войска в условиях перемирия ведут артиллерийский огонь по населенным пунктам, как они утверждают, своей же страны. Все руководство Украины знает, что в среднем каждую неделю выпускается по 600-700 снарядов, а также сколько населенных пунктов успели разбомбить и сколько погибло мирных жителей.

— Однозначно. Я более чем уверен, что именно они отдают распоряжения на совершение этих действий. Есть много версий, почему они это делают. Кроме ненависти к народу Донбасса, возможно, еще потому, что у них нет денег, они же постоянно просят их у Запада. Мне кажется, что украинцы, выпустив за неделю определенное количество орудий, отчитываются и затем получают деньги от Запада за те снаряды, которые были потрачены.

Очень часто бывает, что обстрелу подвергаются одни и те же территории, квадраты, дома. На этой неделе, например, огонь попал в жилые дома, которые уже раньше обстреливались. Часто снаряды просто выпускаются в сторону населенных пунктов ДНР. Главное для них — это разрушить инфраструктуру и системы жизнеобеспечения, поэтому они прицельно бьют по пунктам водоснабжения, газоснабжения и так далее.

— Вы документируете эти факты?

— Безусловно, все факты фиксируются, заводятся уголовные дела, ведется следствие, собираются сведения, доказательства. Кроме того, здесь есть местный центр контроля координации, режима прекращения огня, который также эти факты записывает. Мы имеем всю информацию о командирах украинских подразделений, совершающих военные преступления.

Беседовал Саид Гафуров


Источник: www.pravda.ru