Третий удар

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-05-12 15:03


Антимайдан Крым

73 года назад, 12 мая 1944 года, с полным освобождением Крыма завершилась Крымская_операция , а вместе с ней и весь Третий Сталинский удар. 

Крымская операция началась 8 апреля, проводилась силами 4-го Украинского фронта (командующий - генерал армии Толбухин) и Отдельной Приморской армии (командующий - генерал армии Ерёменко, с 15 апреля - генерал-лейтенант Мельник) при содействии Черноморского флота (командующий - адмирал Октябрьский) и Азовской военной флотилии (командующий - контр-адмирал Горшков). Координацию действий от 4-го Украинского фронта осуществлял маршал Василевский, от Отдельной Приморской армии - маршал Ворошилов.

Уже к 18 апреля весь Крым был очищен от вражеских войск, кроме Севастополя, который взять сходу не удалось. Немецкое командование планировало устроить "свою" долгую оборону Севастополя на подобие советской 1941-1942 годов, однако эти планы с треском провалились.

После тщательной подготовки 5 мая начался штурм города, закончившийся 9 мая 1944 года освобождением Севастополя.

Немцы и их союзники бежали на мыс Херсонес.

12 мая, после короткого боя (точнее избиения - против немцев, уже не имевших тяжёлого вооружения, пошли танки 19-го танкового корпуса) противник сложил оружие.

К.Типпельскирх :

"Остатки трёх немецких дивизий и большое число разрозненных групп немецких и румынских солдат бежали к Херсонесскому мысу, подступы к которому они обороняли с отчаянностью обречённых, ни на минуту не переставая надеяться, что за ними будут присланы суда. Однако их стойкость оказалась бесполезной. 10 мая они получили ошеломляющее известие, что обещанная погрузка на корабли задерживается на 24 часа. Но и на следующий день напрасно искали они на горизонте спасительные суда. Зажатые на узком клочке земли, подавленные непрерывными воздушными налётами и измотанные атаками намного превосходящих сил противника, немецкие войска, потерявшие всякую надежду избавиться от этого ада, не выдержали.

Переговоры с противником о сдаче положили конец ставшему бессмысленным ожиданию помощи. Русские, в своих сводках обычно не соблюдавшие никаких границ правдоподобности, на сей раз, пожалуй, были правы, определив потери 17-й армии убитыми и пленными цифрой в 100 тысяч человек и сообщив об огромном количестве захваченного военного снаряжения".

Британский репортёр А.Верт:

"Вид Херсонеса внушал ужас. Вся местность перед земляным валом и позади него была изрыта тысячами воронок от снарядов и выжжена огнём «катюш». Здесь всё ещё валялись сотни немецких автомашин, однако часть их советские солдаты успели уже вывезти. Земля была сплошь усеяна тысячами немецких касок, винтовок, штыков и другим оружием и снаряжением. Советские солдаты собирали сейчас всё это имущество в большие кучи; им помогали присмиревшие немецкие военнопленные; по их виду чувствовалось, как они счастливы, что остались в живых...

Земля была густо усеяна также обрывками бумаг - фотографий, личных документов, карт, частных писем; валялся здесь даже томик Ницше, который до последней минуты таскал с собой какой-нибудь нацистский «сверхчеловек». Почти все трупы были захоронены, но вода вокруг разрушенного маяка кишела трупами немцев и обломками плотов, которые покачивались на волнах, плескавшихся у оконечности мыса Херсонес..."

Итогом Крымской операции стал полный разгром 17-й армии вермахта.

В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу действовавших на Украине советских войск, ушедших далеко вперёд, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота - Севастополь.

С Третьим Сталинским ударом, который включал Одесскую и Крымскую операции, Советский Союз вернул себе контроль над Чёрным морем, что резко пошатнуло внешнеполитические позиции Германии в Румынии, Турции, Болгарии.

На советско-германском фронте установилось относительное затишье: нужно было готовиться к масштабной летней кампании, новым ударам, полному освобождению территории Советского Союза.

____________________


Фильм режиссёра Игоря Савченко, посвящённый Крымской операции. 1948 г.
Снимался в то время, когда подавляющее большинство участников и руководителей событий были ещё живы.

Отличается высокой степенью достоверности. Желающие могут сравнить показанное в фильме с действиями советских войск по документам (по ссылке) - например, прорыв Перекопа в фильме отображён с точностью до мельчайших деталей: http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/01.html


Источник: vk.com