Террор ради картинки для «Евровидения»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-15 17:05


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Трагедия под Волновахой. Расстрел автобуса

Жители оккупированных украинской армией районов Донбасса оказались в заложниках у Порошенко

Вечером, 13 мая 2017 года, украинские каратели устроили очередную кровавую провокацию с целью обвинить вооруженные силы ДНР в военных преступлениях против мирного населения Донбасса и срыва Минских соглашений.

В результате артиллерийского удара по жилому сектору в оккупированной украинскими боевиками Авдеевке погибли четверо мирных жителей. Еще один человек получил ранения.

Как и следовало ожидать, киевский режим в лице главы так называемой Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского немедленно возложил ответственность за случившееся на неких «российских оккупантов», что тут же понесли все украинские СМИ. В связи с трагедией в Авдеевке так называемый президент Украины Пётр Порошенко демонстративно отменил своё выступление на финале музыкального конкурса «Евровидение», который проходил в Киеве.

В Донецкой Народной Республике расценили случившееся в оккупированной Авдеевке как военную провокацию со стороны киевского режима. Об этом, в частности, заявил 14 мая 2017 года на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По его словам, целью главарей киевского режима был пиар перед Европой в связи с финалом «Евровидения» и намеченным на 15 мая очередным заседанием трехсторонней контактной группы в Минске.

«Украинское военно-политическое руководство в очередной раз показало, что пиар перед Европой для них важнее, чем жизни мирных граждан», — подчеркнул официальный представитель Минобороны ДНР.

По его словам, обстрел Авдеевки был осуществлен боевиками запрещенного в России «Правого сектора» с направления населенного пункта Водяное. При этом Басурин подчеркнул, что представители ОБСЕ и СЦКК опровергло украинскую версию о том, что обстрел велся со стороны Спартака. В свою очередь Минобороны ДНР заявило, что вообще не открывало огонь в сторону Авдеевки. На основании представленных украинскими СМИ фото- и видеоматериалов можно утверждать, что обстрел производился со стороны подконтрольного ВСУ Водяного, куда, по сведениям разведки ДНР, 12 мая прибыли четыре танка и по две артиллерийских установки Д-30 и САУ «Акация», добавил Басурин.

Представитель военного ведомства ДНР сравнил нынешнюю трагедию в Авдеевке с событиями четырехмесячной давности, когда в городе сложилась чрезвычайная ситуация в связи с масштабным зимним обострением на линии соприкосновения. Тогда украинские каратели предприняли попытку наступления в авдеевской промзоне накануне визита Порошенко в Берлин. После того как они получили достойный отпор, так называемый украинский президент демонстративно прервал свой визит в Германию и срочно вернулся в Киев якобы в связи с чрезвычайной ситуацией в Авдеевке и масштабными жертвами как среди военных, так и среди гражданского населения.

«Апофеозом происходящего ставилась показательная, также растиражированная СМИ отмена приезда Порошенко на конкурс “Евровидение” в связи с обстрелом Авдеевки и гибелью мирных жителей, — подчеркнул Басурин. — Что это как не заранее спланированная циничная акция, до боли похожая на ситуацию, сложившуюся в январе этого года в той же многострадальной Авдеевке, когда Порошенко показательно покинул встречу в Германии. Украина, инициировав кровавую провокацию среди мирного населения, в очередной раз пытается напомнить о себе мировому сообществу, обвинив в содеянном нашу республику».

Примечательно, что помимо кровавой провокации в Авдеевке, в которой киевская хунта обвинила защитников Донбасса, украинские каратели наносили удары по другим населенным пунктам ДНР, расположенным в прифронтовой зоне. Так, в селе Коминтерново Новоазовского района в результате снайперского огня погиб молодой человек 1991 года рождения, а в районе Ясиноватой была тяжело ранена пожилая женщина.

Ранее в ДНР прогнозировали возможную провокацию ВСУ в Авдеевке с большим количеством человеческих жертв. Таким образом, Киев решает сразу целый ряд наиболее болящих проблем. Здесь достаточно вспомнить трагедии в Волновахе и Мариуполе в январе 2015 года. Тогда расстрел пассажирского автобуса спровоцировал окончательный срыв первого Минска, а удар из «градов» по Мариуполю фактически сорвал уже начинавшееся наступление армии Новороссии на город. Кроме того, это вновь позволило переключить внимание украинского населения с внутренних проблем на ситуацию в Донбассе и в очередной раз раструбить на весь мир о «российской угрозе» и «коварном агрессоре» (вспомним циничное шоу «я Волноваха» по аналогии с «я Шарли» и гастроли Порошенко на Давосском форуме с куском обшивки от расстрелянного автобуса). Также киевский режим рассчитывает на то, что это позволит под предлогом борьбы с «террористами» осуществить оккупацию всего Донбасса путем ввода войск НАТО под видом миротворцев ОБСЕ или ООН.

Жители временно оккупированных районов Донбасса фактически оказались в заложниках у захватившего власть на Украине преступного олигархического режима во главе с Порошенко. Для того, чтобы удержаться у «кормушки» как можно дольше, ему нужна война и как можно большее количество жертв, которые пропаганда всегда спишет на «российскую агрессию», да еще и продемонстрирует соответствующую картинку для западных спонсоров и покровителей. Поэтому новые провокации с человеческими жертвами со стороны нацистского киевского режима, к сожалению, неизбежны, и по мере нарастания военной эскалации их число будет только расти. Положить конец этому террору может только крах украинской хунты и наказание всех военных преступников. Нет никакого сомнения в том, что такой исход неизбежен. Другой вопрос, какую еще цену придется заплатить за то, чтобы он состоялся.


Источник: tsargrad.tv