Сводка Министерства Обороны ДНР от 5 мая 2017 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-05 15:21


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Оперативная информация об обстановке

В период с 29 апреля по 5 мая, в соединениях и воинских частях Народной милиции Донецкой Народной Республики основные усилия были сосредоточены на подготовке к проведению Парада Победы, проведении комплексных тактико-строевых занятий мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, направленных на совершенствование навыков ведения боевых действий в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

За прошедшие сутки ВС Украины СОРОК ШЕСТЬ раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах территории Республики применялись: танки, минометы различного калибра, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за прошедшую неделю противник ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ раз нарушил режим прекращения огня, и выпустил по территории Республики, из запрещенного Минскими договоренностями вооружения, 1788 реактивных, артиллерийских снарядов, мин и танковых выстрелов.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ населенных пунктов Республики: ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКА, ОЗЕРЯНОВКА, ДОЛОМИТНОЕ, МИХАЙЛОВКА, КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН, ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, ВАСИЛЬЕВКА, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА, КРУТАЯ БАЛКА, ЯСИНОВАТАЯ, ЖАБИЧЕВО, ЯКОВЛЕВКА, СПАРТАК, ЯСНОЕ, ДОКУЧАЕВСК, НОВОЛАСПА, ОКТЯБРЬ, ЗАИЧЕНКО, КОМИНТЕРНОВО, ДЗЕРЖИНСКОЕ, СОСНОВСКОЕ, САХАНККА, КУЛИКОВО, ЛЕНИИСКОЕ, район Аэропорта и Петровский и Кировский районы г.Донецк, в которых получили повреждения ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ домов.

Потери среди военнослужащих ВС ДНР составили ОДИН погибший и ТРОЕ раненых.

 

Украинская сторона продолжает обстреливать мирные кварталы нашей Республики. Всего, за прошедшую неделю, в результате обстрелов со стороны Украины ОДИН мирный житель погиб и ПЯТЕРО получили ранения.


Командование ВСУ продолжает перемещение тяжелого вооружения у линии боевого соприкосновения. Отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах Миссии ОБСЕ. Всего, за прошедшую неделю представители Мисси отметили отсутствие техники ВСУ:

152 мм гаубица «Мста-Б» - 62 единицы;

152 мм «Гиацинт-Б» - 18 единиц;

122 мм САУ «Гвоздика» - 3 единиц;

100 мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» - 24 единицы;

82 мм миномет - 4 единиц;

РСЗО БМ-27 «Ураган» - 12 единиц;

Танков  - 30 единиц.

 

Также, украинские силовики продолжали обстреливать объекты жизнеобеспечения.

2 мая с позиций 72 омбр было нанесено целенаправленное огневое воздействие по линиям электропередач в районе Авдеевской промзоны, с использованием 120 мм минометов и танков. Всего выпущено более 80 мин и снарядов. В результате чего Донецкая фильтровальная станция была в очередной раз обесточена.

По данным нашей разведки, для проведения провокации привлекались подразделения «Правого сектора», ведя огонь по опорам ЛЭП на подконтрольной Украине территории.

Во всех случаях нанесения ударов артиллерией и минометами украинская сторона активно использовала беспилотные летательные аппараты для корректировки ведения огня. Остатки одного из них, сбитого нашими подразделениями на юге Республики, представлен на фотографии. Это модификация БЛА «Shadow» производства США и доработанный в Украине.

Нам продолжает поступать информация о назревающем бунте среди военнослужащих 72 и 92 омбр ВСУ, не довольных низким продовольственным и техническим обеспечением, а также невыполненными обещаниями о дополнительных выплатах за участие в АТО.

Чтобы не допустить развития назревающего конфликта военно-политическое руководство отправляет в эти части отряды Национальной гвардии с задачей наведения порядка и поддержания дисциплины.

При этом пронацистски настроенные граждане Украины из отрядов «Правого сектора» не горят желанием воевать и всячески уклоняются от выполнения задач.

Ввиду отсутствия возможности продолжать заниматься контрабандой и мародерством в зоне конфликта, они решили заняться этим в центральных и западных регионах Украины.

Так, по данным полученным из Ужгорода, представители «Правого сектора» настолько затерроризировали местных поляков, венгров и румын, что они, обратились к немецкой ЧВК «Асгаард Герман Секьюрити Групп» и обеспечили прибытие ПЯТИДЕСЯТИ ее представителей для своей защиты.

Украина продолжает привлекать иностранных специалистов для ведения боевых действий на Юго-Востоке страны.

По данным нашей разведки, для усиления 36 обр МП, имеющей самый низкий процент укомплектованности из-за санитарных потерь, в район дислокации вблизи МАРИУПОЛЯ прибыла группа в составе 80 грузинских наемников.

Нами очередной раз фиксируются факты сокрытия потерь в рядах ВСУ. По подсчетам, в лечебные заведения Харьковской, Днепропетровской и Одесских областей ежедневно доставляется до 20 военнослужащих с травмами и увечьями. А военнослужащие ВСУ, пострадавшие от болезней и эпидемий только увеличивают это число небоевых потерь.

Факт эпидемии ТУЛЯРЕМИИ среди морских пехотинцев ВСУ, о котором мы сообщали ранее, дополнился вспышками дизентерии и педикулеза среди личного состава ВСУ, заболеваемость этими болезнями увеличилась на 50% и 70% соответственно. Наиболее пострадавшими от этих болезней стали военнослужащие 30 омбр и 40 оабр, находящиеся на мариупольском направлении.

В дополнении к этому, нами фиксируются случаи, когда закупаемое министерством обороны Украины банно-прачечное оборудование, по прибытию в зону АТО, сразу же списывается и продается местным предпринимателям.

Увеличением случаев инфекционных заболеваний также связано с приходом тепла и размытием грунтовыми водами захоронений украинских военнослужащих.

Так, по сообщениям, полученным от местных жителей  КРАСНОГОРОВКИ, вблизи городского кладбища военнослужащими ВСУ скрытно произведено захоронение в общей могиле ДВАДЦАТИ тел своих сотоварищей из состава 72 омбр, причем все они числятся в списках «пропавших без вести».

Все указанные факты заботы Украины о своих, так называемых героях, говорят как о полном разложении в ВСУ в частности, так и о полной деградации украинского общества в целом.

И все это по словам Порошенко в «восьмой по мощи» армии Европы, «готовой - как заявляет Турчинов,- дойти до границ с Россией».


Командование ДНР показало сбитый на юге беспилотник ВСУ западного производства

Май 05, 2017 14:06

 Украинские силовики продолжают вести корректировку огня при помощи беспилотных летательных аппаратов, один из них, западного производства, был сбит на юге ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

Графика: Оперативное командование ДНР

«Во всех случаях нанесения ударов артиллерией и минометами украинская сторона активно использовала беспилотные летательные аппараты для корректировки ведения огня, — сказал он. – Остатки одного из них, сбитого нашими подразделениями на юге Республики, представлен вашему вниманию».

Басурин пояснил, что БПЛА представляет собой  модификацию беспилотного летательного аппарата «Shadow» производства США, доработанный в Украине.

Напомним, что, согласно пункту 7 Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Под огнем ВСУ в ДНР за неделю погибли два человека, еще восемь получили ранения – командование

Май 05, 2017 14:05

 Два человека погибли, еще восемь получили ранения в прошедшую неделю из-за обстрелов территории ДНР со стороны украинской армии. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинская сторона продолжает обстреливать мирные кварталы нашей Республики. Всего за прошедшую неделю в результате обстрелов со стороны Украины один мирный житель погиб и пятеро получили ранения, — сказал Басурин. — Потери среди военнослужащих ВС ДНР составили: один погибший и трое раненых».

Добавим, что за неделю украинские силовики 349 раз нарушил режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 1 788 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов, а также мин.


ВСУ за неделю 339 раз нарушили «режим тишины», по ДНР выпущено почти 1800 мин и снарядов – Басурин

Май 05, 2017 14:02

 Украинские силовики за минувшую неделю 339 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 339 раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 1788 реактивных, артиллерийских снарядов, мин и танковых выстрелов», — сказал замкомандующего.

Басурин добавил, что под огонь украинских силовиков попали 28 населенных пунктов страны, в ходе обстрелов за минувшую семидневку повреждено 38 жилых домов.


Донецкое командование заявило о 46 нарушениях «режима тишины» со стороны ВСУ за сутки

Май 05, 2017 9:57

Украинские подразделения за минувшие сутки 46 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня.  Применялись танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», —  сказали в командовании.

В общей сложности под огнем ВСУ оказались 15 населенных пунктов Республики.


В ДНР за сутки украинскими обстрелами повреждено как минимум 15 домостроений – командование

Май 05, 2017 9:53

 Как минимум 15 домостроений повреждено в ДНР за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки из-за обстрелов со стороны ВСУ повреждено пять домов в Зайцево под Горловкой, на западе Донецка в поселке Старомихайловка повреждено как минимум три домостроения и хозпостройки, в Трудовских — повреждения четырех домостроений и возгорание частного дома, — сказал представитель командования. – На юге ДНР в селе Коминтерново поврежден частный дом, в селе Безыменное — возгорание на базе отдыха «Дончанка»».

Между тем в столичной администрации подтвердили, что ВСУ ночью открывали огонь по Петровскому и Кировскому районам Донецка.


Мирный житель ранен в результате обстрела в Ясиноватой — командование ДНР

Май 05, 2017 9:27

Обстрелом со стороны украинских силовиков Ясиноватой ранен мирный житель. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрела со стороны ВСУ в Ясиноватой ранение в спину получил мужчина 1997 года рождения», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пострадавший был госпитализирован в ясиноватскую центральную городскую больницу. Его состояние уточняется.


Брифинг заместителя командующего ВС ДНР полковника Басурина Э. А. на 5 мая 2017 года


Источник: dan-news.info