Сводка Министерства Обороны ДНР от 2 мая 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-02 20:08


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ВСУ сорвали «режим тишины», согласованный для эвакуации персонала ДФС — командование ДНР

Май 02, 2017 21:22

 Боевики Киева сорвали «режим тишины», который был согласован Совместным центром по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в районе Ясиноватой для эвакуации персонала Донецкой фильтровальной станции. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«После начала обстрела района ДФС российские офицеры в СЦКК инициировали введение режима прекращения огня в этом районе, чтобы можно было эвакуировать персонал ДФС. Договоренность между сторонами была достигнута, — сказал собеседник агентства. — Однако украинская сторона так и не прекратила огонь. Эвакуацию пришлось отменить».

В свою очередь, как рассказал в беседе с ДАН представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»», персонал фильтровальной станции в настоящее время находится в бомбоубежище. Обстрелы окрестностей станции по-прежнему продолжаются.


ВСУ за три часа выпустили свыше 50 мин и снарядов по окрестностям Ясиноватой и району ДФС — источник

 Май 02, 2017 20:39

 Украинские силовики за три часа выпустили свыше 50 танковых снарядов и мин по окрестностям Ясиноватой и району Донецкой фильтровальной станции. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 17:30 украинская сторона ведет обстрелы района ДФС и окрестностей Ясиноватой. Выпущено в общей сложности более пяти десятков мин и танковых снарядов», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящий момент обстрел территории вблизи Ясиноватой продолжается.

Кроме того, согласно информации источника, днем украинские силовики дважды открывали огонь из танкового орудия по селу Саханка.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


В результате обстрелов вновь обесточена Донецкая фильтровальная станция – «Вода Донбасса»

Май 02, 2017 19:00

 Донецкая фильтровальная станция вновь обесточена и остановила свою работу из-за обстрелов. Об этом сегодня ДАН сообщил представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»»

«Примерно 15 минут назад была обесточена Донецкая фильтровальная станция. В окрестностях снова обстрелы, повреждены линии электропередачи», — проинформировал собеседник агентства.

Представитель предприятия добавил, что в настоящий момент персонал ДФС эвакуирован в убежище. По его словам, обстрел продолжается. «Вывести сотрудников станции невозможно из-за непрекращающегося обстрела», — добавил он.

Напомним, что район Донецкой фильтровальной станции является одной из наиболее «горячих точек» в Донбассе. Предприятие находится вблизи Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это, прежде всего, Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны ВСУ. За время конфликта на территории станции было зафиксировано более 370 попаданий взрывоопасных предметов.


Оперативная информация об обстановке

За прошедшие сутки ВС Украины СОРОК СЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня. Территорию Республики обстреливали из артиллерии, минометов, гранатометов, БМП, БТР-ов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении зафиксировано ДЕСЯТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны 53 омбр и 25 овдбр ВСУ, с позиций которых выпустили ТРИ артиллерийских снаряда калибром 122-мм и ЧЕТЫРЕСТА ТРИДЦАТЬ снарядов из различных видов гранатометов по районам
населенных пунктов ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКА, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ и ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА.

ДВАДЦАТЬ нарушений отмечено на Донецком направлении. Военные преступники из 46 одшбр, 72 и 92 омбр выпустили СТО ПЯТЬДЕСЯТ мин различного калибра из минометов, ПЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ боеприпасов из ручных и автоматических гранатометов, а также активно применяли стрелковое вооружение по районам населенных пунктов ЯСИНОВАТАЯ, ЯКОВЛЕВКА, КРУТАЯ БАЛКА, ВАСИЛЬЕВКА, СПАРТАК, аэропорта и Петровскому району г. ДОНЕЦКА.

СЕМНАДЦАТЬ нарушений со стороны ВСУ зафиксировано на Мариупольском направлении. Украинские каратели из 36 обр МП обстреляли районы населенных пунктов ОКТЯБРЬ, САХАНКА, ЛЕНИНСКОЕ, ЗАИЧЕНКО и КОМИНТЕРНОВО. Минометные расчеты противника выпустили по южной территории ВОСЕМНАДЦАТЬ мин калибром 120-мм. К тому же, активно применялось вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового вооружения.

В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили ДВЕНАДЦАТЬ домостроений, в том числе: ПЯТЬ жилых домов в
н.п. ЗАЙЦЕВО, ОДИН в н.п. ЯКОВЛЕВКА, а также ПЯТЬ домов и школа №103 в Петровском районе г. ДОНЕЦКА. При этом, из-за минометного обстрела со стороны украинских карателей в н.п. ЯКОВЛЕВКА и Петровском районе
г. ДОНЕЦКА пострадали ДВА мирных жителя: ДЕРКАЧ Александр Николаевич, 1965 г.р. и ЛОПАТЮК Светлана Сергеевна, 1980 г.р. Также, при тушении загоревшегося жилого дома в н.п. ЯКОВЛЕВКА, после обстрела ВСУ, получил ожоги СУХОВ Игорь Анатольевич, 1972 г.р.

 

По данным нашей разведки, в места дислокации соединений и воинских частей ВСУ по всей линии соприкосновения отмечается прибытие отрядов Национальной гвардии, с задачей – поддержания дисциплины в рядах ВСУ, а точнее, оказания помощи командирам в исполнении их же приказов. Это связано с падением боевого духа и патриотических настроений у военнослужащих, находящихся на передовой. Солдаты ВСУ открыто проявляют неповиновение командирам, высказывают желания «брататься» с противником, вплоть до перехода на сторону Республики. Кроме этого, солдаты, считают, что в этой войне защищают интересы НЕ УКРАИНЫ, А ПОЛИТИКОВ, распродающих страну по кускам.

Признаки, так называемого, «инакомыслия» в рядах ВСУ стали особенно заметны в дни, когда все чтят память погибших за Победу в Великой Отечественной Войне.

Военно-политическое руководство Украины в очередной раз пытается навести порядок в своей армии, насаждает в частях и подразделениях дополнительных «контролеров» из числа неонацистов.

Также, ранее мы неоднократно сообщали о подготовке украинской стороной театральных постановок для журналистов иностранных СМИ, обвиняющих нас в обстреле мирных граждан на их стороне. Сегодня появился очередной пример этого: на территории временно оккупированной Украиной части н.п. ЗАЙЦЕВО неустановленными лицами в военной форме осуществлен поджог нескольких домов мирных граждан. Для пущей театральности проведены постановочные взрывы вблизи этих домов. Кроме этого, в районе этого населенного пункта замечена активная работа прессы.

Активизацию «театральных труп» из числа военнослужащих Украины для прессы мы связываем с сегодняшней встречей Президента РФ и канцлера ФРГ А. Меркель в Сочи, на которой будут обсуждаться вопросы мирного урегулирования конфликта на Донбассе.


Число пострадавших при детонации взрывного устройства под Горловкой возросло до двух человек

Май 02, 2017 14:23

Число мирных жителей, раненных при детонации взрывного устройства на севере Горловки, возросло до двух человек. Об этом ДАН сообщил сегодня и. о. главы городской администрации Иван Приходько.

«Стало известно, что утром при подрыве на взрывном устройстве на севере города пострадали две женщины, вторая также была доставлена в больницу», — сказал Приходько.

По его данным, у второй пострадавшей множественные осколочные ранения и сотрясение головного мозга. Ее состояние на данный момент уточняется.


ВСУ за сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 1100 боеприпасов – Басурин

Май 02, 2017 14:00

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым населенным пунктам ДНР 1 131 боеприпас. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Территорию Республики обстреливали из артиллерии, минометов, гранатометов, БМП, БТР-ов и стрелкового оружия», — отметил замкомандующего.

По словам Басурина, наиболее интенсивные обстрелы ВСУ вели на Донецком направлении. Так, 150 минометных мин различных калибров, 530 боеприпасов из ручных и автоматических гранатометов было выпущено по Петровскому району Донецка, бывшему столичному аэропорту, Ясиноватой, селам Яковлевка, Васильевка, Спартак и поселку Крутая Балка.

На Мариупольском направлении – по селам Октябрь, Саханка, Ленинское, Заиченко и Коминтерново – украинские силовики выпустили 18 мин калибром 120 мм, активно применялось вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового вооружения.

По Горловке, поселкам Зайцево, Верхнеторецкое и Железная Балка пришлось три 122-мм артиллерийских снаряда и 430 выстрелов из различных видов гранатометов.

По уточненным данным, в ходе обстрелов за сутки в Республике были повреждены 10 домов и здание школы.


Украинские силовики открыли огонь по поселку Зайцево, горит жилой дом

Май 02, 2017 11:57

Украинская армия днем открыла огонь по поселку Зайцево на северной окраине Горловки, в результате прямого попадания снаряда произошло возгорание в жилом доме. Об этом ДАН сообщил и. о. главы Горловской горадминистрации Иван Приходько.

«Только что стало известно, что ВСУ утром вновь подвергли массированному обстрелу Зайцево. В результате прямого попадания начался пожар в жилом доме по улице Рыбалко, 244», —  сказал и. о. мэра.

Он добавил, что в настоящий момент пожарные МЧС ДНР не могут попасть на место происшествия, так как украинские силовики продолжают вести обстрелы. Информация уточняется.


При детонации взрывного устройства под Горловкой ранена женщина

Май 02, 2017 11:14

 Мирная жительница получила множественные осколочные ранения при детонации взрывного устройства на северной окраине Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. главы городской администрации Иван Приходько.

«Сегодня утром на взрывном устройстве на северной окраине города подорвалась мирная жительница 1972 года рождения», —  проинформировал Приходько.

Он добавил, что у пострадавшей множественные осколочные ранения. Медики оценивают ее состояние как тяжелое.


В пригороде Ясиноватой из-за обстрелов со стороны ВСУ ранены два мирных жителя

Май 02, 2017 10:46

 Два мирных жителя накануне вечером получили ранения в селе Яковлевка под Ясиноватой в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня глава Ясиноватской администрации Олег Моргун.

«Вчера в результате обстрела улицы Ясиноватской в селе Яковлевка были ранены два мирных жителя — женщина 1970 года рождения получила осколочное ранение брюшной полости, мужчина 1972 года рождения получил ожог лица первой степени», — сказал Моргун.

Он добавил, что пострадавшие были доставлены в больницы Донецка.

Между тем, как сообщил в беседе с ДАН и.о. мэра Горловки Иван Приходько, по уточненным данным, в поселке Зайцево в ходе обстрелов были повреждены пять домостроений по улицам Рыбалко и Полетаева.


ВСУ с вечера два раза открывали огонь по территории КПП «Майорск» на севере Горловки

Май 02, 2017 10:24

Украинские силовики накануне вечером два раза открывали огонь по контрольно-пропускному пункту «Майорск» на севере Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Вечером около 20:30 украинская сторона открыла огонь по КПП «Майорск». Около 21:30 обстрел контрольно-пропускного пункта повторился», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, огонь велся из вооружения БМП и БТР, гранатометов, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Информации о пострадавших не поступало.


Командование ДНР заявило о 47 нарушениях режима прекращения огня со стороны ВСУ за сутки

Май 02, 2017 10:09

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 47 раз нарушили режим прекращения огня, используя при обстрелах артиллерию. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 47 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал представитель командования.

По его словам, под обстрелом подразделений противника оказались 16 прифронтовых населенных пунктов Республики.


За сутки в ДНР в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждены здание школы и восемь домостроений

Май 02, 2017 9:59

Здание школы и восемь домостроений повреждены в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков на западной окраине Донецка, окрестностях Ясиноватой и Горловки. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За минувшие сутки обстрелами со стороны ВСУ в поселке Трудовские повреждены здание школы №103; дома по улице Чехова, 21; Черногорская, 34а; Мамина Сибиряка, 51; Виктора Гюго, 22; Каховская, 25. В Зайцево — повреждены два дома по улицам Полетаева, 34 и Рыбалко, 163, в селе Яковлевка Ясиноватского района полностью сгорел жилой дом», — отметили в командовании.

Напомним, что накануне вечером подразделения ВСУ открывали огонь по западной окраине Донецка, северу Горловки и южным селам ДНР. В результате был ранен мирный житель, зафиксированы повреждения жилого фонда.


Источник: dan-news.info