Сводка Министерства Обороны ДНР от 29 мая 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-29 18:52


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ВСУ днем нанесли артиллерийский удар по северной окраине Донецка

Май 29, 2017 17:56

 Украинские силовики днем обстреляли из тяжелой артиллерии район «Вольво-Центра» на севере Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 14:30 украинская сторона начала обстрел окрестностей «Вольво-Центра». Огонь велся из арторудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по данным источника, под минометным обстрелом оказался поселок Озеряновка на юге Горловки.

В общей сложности по населенным пунктам выпущено около полутора десятка снарядов и мин.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Оперативная информация об обстановке

За прошедшие сутки ВС Украины ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня.

Как и в предыдущие дни, наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано на Донецком направлении с позиций 72 и 92 омбр. По населенным пунктам СПАРТАК, ЯСИНОВАТАЯ, ЯКОВЛЕВКА, ДОКУЧАЕВСК, МИНЕРАЛЬНОЕ, ВЕСЕЛОЕ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, КРУТАЯ БАЛКА, СТАРОМАРЬЕВКА, шахта АБАКУМОВА, району аэропорта и Петровскому району г. ДОНЕЦКА было выпущено СТО СОРОК ЧЕТЫРЕ артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, ПЯТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ мины калибром 120 и 82 мм, СОРОК ВОСЕМЬ танковых снарядов. Кроме того, обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении противник вел обстрелы населенных пунктов ГОРЛОВКА, ГОЛЬМОВСКИЙ и ЗАЙЦЕВО. С позиций 55 оабр и 53 омбр было выпущено ВОСЕМЬ 122 мм артиллерийских снарядов, ДВАДЦАТЬ ДВЕ мины калибром 82 мм. Также обстрел велся из различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении преступники 36 обр МП вели огонь по н.п. ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО, ГРИГОРОВКА и САХАНКА из 120 мм минометов и различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов повреждения получили 9 домостроений в н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, ЗАЙЦЕВО и ДОКУЧАЕВСК.

 

Нами были проанализированы данные, полученные от местного населения и источников в штабе «АТО», а также опубликованные в украинских СМИ, в результате чего имеем полную картину вчерашнего обстрела н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Прежде всего, чтобы скрыть свою провокацию, украинские СМИ опубликовали не все разрушения. На фотографиях мы видим только те, которые получены в результате обстрела с позиций 92 омбр в районе н.п. МАРЬИНКА. При этом, по информации от местного населения, украинскими СМИ, в большей степени, продемонстрированы старые разрушения. Большинство новых повреждений получено в результате обстрела с направления н.п. КУРАХОВО. Этот факт подтверждается информацией от жителей Красногоровки, Марьинки и Курахово, ставших свидетелями применения запрещенных вооружений ВСУ, а также исходя из запрета допуска украинскими военнослужащими к местам разрушений международных наблюдателей и представителей СЦКК от российской стороны, для объективного расследования.

По данным нашей разведки, вчерашний обстрел н.п. КРАСНОГОРОВКА велся с позиций 92 бригады, с двух направлений: из районов населенных пунктов МАРЬИНКА и КУРАХОВО. Применялась тяжелая артиллерия и РСЗО «Град».

Важно отметить, что в ходе предварительного расследования данного факта, нашей разведке удалось установить, что в результате обстрела подразделениями ВСУ с направления КУРАХОВО, под огонь артиллерии попал пункт временной дислокации полка «Азов». От «братского» огня ВСУ в полку «Азов» погибло до 10 военнослужащих и до 15 получили ранения, а также было потеряно 7 единиц военной техники. Данная информация подтверждается, в том числе, источниками из военного госпиталя в Курахово, куда полупили убитые и раненные.

Таким образом, провокация, организованная украинскими властями совместно с командованием «АТО», и направленная против своего мирного населения, обернулась, в том числе, существенными потерями для украинских националистов из «Азова». После «промаха» военнослужащих ВСУ, район обстрела был оцеплен.

В настоящее время украинскими властями осуществляются вбросы заранее подготовленной информации для нагнетания обстановки, с представлением старых осколков от боеприпасов, подделанных под другие образцы вооружений.

Для объективного расследования украинской провокации призываем допустить международных наблюдателей и представителей СЦКК от всех сторон.

 

Мы продолжаем отмечать факты дезертирства и самовольного оставления передовых позиций военнослужащими ВСУ. В частности, по данным нашей разведки, за прошедшие ТРОЕ суток в 92 бригаде ВСУ, с занимаемых позиций под Донецком, ушло ВОСЕМЬ бойцов. В настоящее время предпринимаются меры по их поиску. Так же отмечается факт привлечения к поиску беглецов военнослужащих 22 омпб "Харьков" 92 омбр в районе н.п. ЕЛИЗАВЕТОВКА. Ранее мы уже сообщали, что поиском дезертиров с оружием, занимаются переброшенные подразделения СБУ и полка «Азова».

Причинами бегства украинских военнослужащих со своих позиций стали: отсутствие понимания целей гражданской войны, слабая организация и контроль со стороны командиров вопросов боевого дежурства, а также ужасные условия службы и низкий уровень материально-технического обеспечения передовых подразделений.


Украинские силовики за сутки выпустили по ДНР более 800 боеприпасов – Басурин

 Май 29, 2017 14:35

 Украинские военные за прошедшие сутки в общей сложности выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики более 800 боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано на Донецком направлении с позиций 72 и 92 отдельных механизированных бригад. Было выпущено 144 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 584 мины калибром 120 и 82 мм и 48 танковых снарядов», — сказал представитель командования.

Басурин уточнил, что под обстрелы попали населенные пункты: Спартак, Ясиноватая, Яковлевка, Докучаевск, Минеральное, Веселое, Старомихайловка, Крутая Балка, Старомарьевка, а также шахта Абакумова, Петровский район Донецка и территория бывшего донецкого аэропорта.

На Горловском направлении украинская армия выпустила восемь 122 мм артиллерийских снарядов, 22 мины калибром 82 мм. Кроме этого, украинские силовики подвергли обстрелам юг ДНР, под огнем оказались поселки Ленинское, Коминтерново, Саханка и Григорьевка. При этом количество мин и снарядов, выпущенных ВСУ южном участке фронта, не уточняется.


Восемь силовиков дезертировали из бригады ВСУ, замешанной в обстреле Красногоровки – Басурин

Май 29, 2017 14:28

 Восемь военнослужащих 92 отдельной механизированной бригады ВСУ, которая, по данным командования ДНР, замешана в обстреле Красногоровки Марьинского района, дезертировали с занимаемых позиций.

«По данным нашей разведки, за прошедшие трое суток в 92 бригаде ВСУ, с занимаемых позиций под Донецком, ушло восемь бойцов», – заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он добавил, что в настоящее время предпринимаются меры по поиску беглецов с привлечением военнослужащих 22 отдельного мотопехотного батальона «Харьков» 92-й бригады. Басурин напомнил, что поиском дезертиров также занимаются переброшенные подразделения СБУ и полка «Азов».

Напомним, что в последние дни Красногоровка несколько раз подверглась массированным ударам, в результате которых имеются пострадавшие. По данным командования, обстрел 28 мая велся с позиций 92 отдельной механизированной бригады. Под огонь тогда попал и пункт временной дислокации полка «Азов».


Командование ДНР обнародовало первые результаты расследования обстрелов Красногоровки

Май 29, 2017 14:15

Обстрелы Красногоровки (город находится на подконтрольной Украине территории) вели подразделения ВСУ из 92 отдельной механизированной бригады. Об этом свидетельствуют предварительные данные расследования, представленные сегодня заместителем командующего оперативным командованием ДНР Эдуардом Басуриным.

«Обстрелы Красногоровки велись с позиций 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ с двух направлений: из районов населенных пунктов Марьинка и Курахово. Применялась тяжелая артиллерия и РСЗО «Град»», – сказал замкомандующего.

Басурин добавил, что подобные выводы были сделаны на основании разведданных, анализа специалистами фото и видеоматериалов, имеющихся в свободном доступе, а также показаний свидетелей.

«Украинскими СМИ, в большей степени, продемонстрированы старые разрушения. Большинство новых были получены в результате обстрела из населенных пунктов Марьинки и Курахово. Этот факт подтверждается информацией, полученной от местных жителей, ставших свидетелями обстрелов, а также от населения Красногоровки», – пояснил замком.

Он особо подчеркнул, что российские офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) к местам повреждений допущены не были.

Басурин добавил, что при обстрелах под огонь попал пункт временной дислокации полка «Азов». «От «братского» огня ВСУ в полку «Азов» погибло до 10 военнослужащих и до 15 получили ранения, а также было потеряно семь единиц военной техники. Данная информация подтверждается, в том числе, источниками из военного госпиталя в Курахово, куда были отправлены убитые и раненные», – сказал представитель командования.


Командование ДНР заявило о 64 нарушениях «режима тишины» за сутки

Май 29, 2017 10:47

Армия Украины за минувшие сутки 64 раза нарушила режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 64 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, танки, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал представитель командования.

Он добавил, что в общей сложности под огнем украинских подразделений оказались 19 населенных пунктов Республики.

Ранее сообщалось, что обстрелами украинских силовиков за прошедшие сутки в ДНР повреждены девять домостроений. Информация о пострадавших не поступала.


В ДНР за сутки украинскими обстрелами повреждены девять домостроений – командование

 Май 29, 2017 10:39

 Девять домостроений повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки в Донецке, Горловке и Докучаевске. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В Старомихайловке на западе Донецка, по улице Шевченко поврежден дом, еще шесть домов повреждены обстрелами ВСУ в Докучаевске по улице Горная. Кроме того, повреждены два домостроения в Зайцево», – отметили в командовании.

Там добавили, что информации о пострадавших в настоящее время не поступало.

О повреждениях в Горловке ранее ДАН сообщал и. о. мэра Горловки Иван Приходько. По его словам, только по счастливой случайности никто не пострадал.


Обстрелом ВСУ уничтожены два дома на севере Горловки – и.о. мэра

 Май 29, 2017 9:21

Донецк, 29 мая — ДАН. Украинские силовики сегодня утром нанесли удар по поселку Зайцево на севере Горловки, сгорели два дома. Об этом ДАН сообщил и.о. городской администрации Иван Приходько.

«Сегодня в 5:30 украинская сторона открыла огонь по Зайцево. В результате прямых попаданий снарядов сгорели дома по улицам Брусилова, 30 и Рыбалко, 163», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пострадавших среди мирного населения нет. «В одном из разрушенных домов проживала семья с маленькими детьми. На момент обстрела их, к счастью, дома не оказалось. Бог отвел», – отметил градоначальник


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 29 мая 2017 года


Источник: dan-news.info