Сдвиг по Украине: переговоры России и США дополнят нормандский формат

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-30 14:55


Антимайдан Украина, Антимайдан

В последние дни тема двусторонних переговоров между Москвой и Вашингтоном по проблеме Украины перешла из формата досужих разговоров в разряд официальных заявлений.

Россия готова на диалог с США по украинскому кризису

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил о готовности Москвы начать двусторонние переговоры с американской стороной по решению проблемы на Украине.

Впрочем, Рябков сразу же сообщил о проблеме, которая препятствует началу таких переговоров – дело в том, что в Вашингтоне так и не назначили куратора украинского направления – раньше им была Виктория Нуланд, а на сегодня такого человека в США просто не существует.

Кроме того, Рябков заметил, что при всей его важности двусторонний диалог между Россией и США по проблеме Украины не заменит переговоров Вашингтона и Киева по факту реализации минских соглашений. Российский дипломат считает, что для решения кризиса в Донбассе американцы должны надавить на украинцев, чтобы Киев начал реализовывать условия «Минска-2».

После ухода в отставку Виктории Нуланд у Украины в США нет официального куратора

Все это говорит о том, что Россия остается на своей позиции – решение украинской проблемы в Москве видят только в полной реализации условий и пунктов минских соглашений.

Москва ответила на предложения Вашингтона по Украине

Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что эти слова Рябкова говорят о том, что Москва положительно относится к включению Соединенных Штатов в переговорный процесс по украинскому кризису.

Это является реакцией на ряд заявлений со стороны со стороны американской администрации, которая в последние дни высказывала заинтересованность в урегулировании кризиса на Украине и даже утверждала, что Соединенные Штаты могут подключиться к минскому процессу.

При этом, это не какие-то частные слова, а четкие политические сигналы, которые прозвучали в заявлениях, в том числе, и действующего американского президента Дональда Трампа.

«Американцы говорили, что могут это сделать для стабилизации ситуации на Украине и вывода процесса мирного урегулирования этой проблемы из того тупика, в котором он находится сейчас. Эти заявления были сделаны американцами и, как мы видим по словам Рябкова, они были не только услышаны, но и приняты к сведению российской стороной», - заключает Манойло.  

Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло

Данное одобрение со стороны МИД РФ американских начинаний говорит о том, что Москва действительно рассматривает вариант двусторонних переговоров с США по Украине.

Москва рассчитывает на то, что Вашингтон сможет повлиять на Киев

«Не секрет, что Россия и ранее рассматривала США в качестве очень серьезного партнера в деле урегулирования гражданского конфликта на Украине и вывода мирного процесса из того тупика, который уже несколько лет существует в формате «Минска-2», - констатирует Манойло.

Кроме того, Москва рассчитывает на то, что именно позиция Вашингтона повлияет на решимость украинской стороны досконально исполнять подписанные ею минские соглашения.

Примечательно, что на сегодня главной международной переговорной площадкой по решению украинского кризиса является минский формат, причем многие эксперты считают, что он сегодня полностью изжил себя и не в состоянии сдвинуть с мертвой точки ситуацию на Украине.

И это важный момент, учитывая, что изначально нормандский формат создавался для того, чтобы исключить из решения украинского кризиса Соединенные Штаты.

Президент США Дональд Трамп

На сегодня в связи с уходом в отставку администрации Барака Обамы ситуация изменилась, а Москва, как мы видим, высказала готовность вести диалог с администрацией Трампа по решению украинского кризиса, поэтому сразу возникают подозрения, что такие двусторонние переговоры между Россией и США могут полностью заменить собой нормандский формат.

Нормандский формат не исчерпал себя

«Это все не говорит о том, что нормандский формат полностью исчерпал себя. Напротив, в последнее время данная площадка получила новое дыхание, поскольку этот формат будет в ближайшее время активизироваться. Свидетельством этого являются переговоры, которые вчера состоялись в Париже между президентом России Владимиром Путина и президентом Франции Эммануэлем Макроном. На этой встрече двух лидеров ведущих мировых держав поднималась, как украинская тема, так и перспективы нормандского формата», - резюмирует Манойло.

Путин и Макрон обсудили положение дел на Украине, проблему с реализацией минских соглашений, а также договорились о том, что Франция просто обязана сотрудничать с Россией в деле решения этого политического кризиса, который коснулся всей Европы.

«Макрон ведь заявил, что ни один серьезный вопрос в современном мире не может быть решен без участия России. Из-за этого нормандский формат благодаря участию Макрона будет активизирован, причем нельзя исключать и каких-то активных действий со стороны других участников этой платформы, т.е., в конце концов, Германии», - заключает Манойло.

Поэтому двусторонние переговоры между Россией и США по Украине прекрасно дополнит эта активизация нормандского формата, которая вчера произошла во французской столице.

Путин и Макрон провели вчера переговоры в Париже

«Ведь проблема была в том, что в рамках урегулирования украинского кризиса существовал только один нормандский формат, который сохранял за собой определенную монополию, причем этот формат можно было разогнать и искусственно затормозить, что, собственно, и произошло, а теперь у нас в решении проблемы Украины намечается альтернатива», - констатирует Манойло.

Таким образом, взаимодействие России и США по решению украинской проблемы выступит в рамках нормандского формата в качестве, своего рода, альтернативного варианта, поэтому все эти переговоры России, как с США, так и с Францией имеют крайне позитивный характер.

«Соответственно, если будет затормаживаться переговорный процесс Москвы и Вашингтона, то в дело сразу вступит нормандский формат, и наоборот, что в итоге должно позволить достичь целевого результата, т.е. урегулирования кризиса на Украине», - резюмирует Манойло.


Источник: rueconomics.ru