Радостная болтовня сменилась мрачными прогнозами: Переселенцам с Донбасса в Киеве не обещают ничего хорошего

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-24 11:38


Антимайдан Киев, Новости Новороссии

Украинское государство не выделило ни копейки обещанных средств на строительство жилья для переселенцев с Донбасса. Об этом на конференции в Киеве заявил Георгий Тука, заместитель министра «по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Из бюджета не выделено ни копейки. Из внебюджетных средств – сейчас идут переговоры по одной-единственной программе, немецкий банк FW, выделяет грант в 2,5 млн евро. Если реально смотреть на вещи, это капля в море.

По данным, которыми оперирует Минсоцполитики, примерное количество вынужденных зарегистрированных переселенцев – миллион семьсот тысяч человек.

По данным GFK, домохозяйство, т.е. семья в нашем обыденном понимании, состоит в среднем из 2,7 человека. Кроме того, далеко не все граждане, которые зарегистрировались как вынужденные переселенцы, реально таковыми являются, часть из них все-таки живет на неконтролируемой территории. И, если сократить общее количество переселенцев примерно до полутора миллионов, а общее количество человек в семье округлить до трех, то получится примерно 500 тыс. семей. Их надо обеспечить жильем.

По самым скромным, подчеркиваю, очень скромным подсчетам, каждую семью надо обеспечить однокомнатной квартирой. Конечно, не в Киеве, не в Днепре, и не в Одессе, и не во Львове, и стоимость этой квартиры хотя бы 10 тыс. долларов. Таким образом,  общая стоимость решения данной проблемы составляет 5 млрд долларов.

Вы не хуже меня знаете, что не только у государства этих денег нет, о таких суммах каких-либо инвестиций или пожертвований, во всяком случае, при мне никакая мировая организация еще не вела», — сказал Тука.

Кроме финансовой проблемы есть еще проблема неурегулированности вопроса обеспечения переселенцев жильем.

«С этой проблемой я столкнулся в Северодонецке, когда только задекларировал строительство четырех девятиэтажек, и на следующий день у меня в приемной сидели чернобыльцы, афганцы и мать-героиня. Почему им, а не нам, когда мы уже стоим в очереди 20 лет, я договорился, что 25% жилья будет выделено на внеочередных очередников, и таким образом конфликт был погашен.

Надо знать и понимать, что такая ситуация по всей Украине. И, если бы сейчас Кличко начал строить в Киеве дома для переселенцев, поверьте мне, я как коренной киевлянин, я знаю, что бы сейчас началось в Киеве», — сказал Георгий Тука.


Источник: www.politnavigator.net